Reportaje en Castellón Base TV (Tevequatre Televisió) de la Copa de Campeones de Fútbol 8 en Onda

Castellón Base TV ha despedido su programación de la temporada 2019-19 de la mejor manera posible que no ha sido otra que un resumen de 16 minutos de la Copa de Campeones de Fútbol disputada en Onda. Salva Gomar, presidente de la Federación Valenciana de Fútbol, ha agradecido a todos los familiares su colaboración para que los niños disfruten todos los fines de semana del fútbol a la vez que ha destacado la labor de José Díaz como Delegado de la Federación en Castellón durante muchos años. La Federación también agradeció la colaboración del Ayuntamiento de Onda para la organización de este evento.

La escuela Primer Toque CF fue la gran dominadora de las finales de Copa de Campeones de prebenjamines, benjamines y alevines que se disputaron de manera simultánea en Onda (Castelló) este sábado.

Salvo el equipo naranja alevín de segundo año, Primer Toque E, que cayó derrotado claramente ante el CD Roda D (6-0), el resto de equipos de la escuela de Castellón triunfó en sus finales.

El Primer Toque C remontó y goleó al CD Roda E en la final de alevín de primer año (5-1).

Los penaltis sonrieron por partida doble a los naranjas. Primero en la final de benjamín segundo año tras empatar el Primer Toque B a 3 goles ante United Vinarós A (2-0 en los penaltis).

Desde el punto de penalti se resolvió también la final de la categoría prebenjamín de segundo año que enfrentó al Primer Toque A y al CD L’Alcora A.

Tras un auténtico partidazo que acabó con empate a dos, la tanda de penaltis determinó que los naranjas se llevaran la final (3-2).

En esta misma categoría prebenjamín pero de primer año, el Joventut Almassora B superó por 2-6 al CD Onda C.

La final más emocionante la deparó la categoría benjamín de primer año. CF Rafalafena C y CF Jubelama B empataron a 5 goles en un partido de alternativas.

La tanda de penaltis fue espectacular, con un acierto muy elevado por parte de los lanzadores. Hasta el punto que se necesitaron 21 penaltis y hubo jugadores que incluso lanzaron dos penaltis.

El CF Rafalafena tuvo más suerte y se llevó la tanda y la final por el espectacular resultado de 11-10.

Onda se convirtió así en la capital del fútbol base de la provincia de Castellón. Estas finales fueron el preámbulo de la entrega de trofeos a los campeones de Liga del fútbol base con un Municipal La Serratella llena hasta la bandera.

Este es el listado de premiados en la Entrega de Trofeos de la provincia de Castelló:

LIGA REGIONAL preferente CADETE GRUP. I

–                     C.D. CASTELLÓN S.A.D. “A”

LIGA 1ª REGIONAL  CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.F. SAN PEDRO “A”

LIGA 2ª PROVINCIAL  CADETE CASTELLÓN GRUP. I

–                     VINAROS ETS F.C. “A”                          

LIGA 2ª PROVINCIAL  CADETE CASTELLÓN GRUP. II

–                     ALQUERIES C.F. “A”      

LIGA 2ª PROVINCIAL CADETE CASTELLÓN GRUP. III

–                    C.F. LA VALL “C”

LIGA 2ª PROVINCIAL CADETE CASTELLÓN GRUP. IV

–                     C.F. JUBELAMA DE CASTELLÓN “C”

LIGA REGIONAL PREFERENTE INFANTIL  GRUP. I

–                     C.D. CASTELLÓN S.A.D. “A”

LIGA 1ª REGIONAL INFANTIL  GRUP. I

–                     C.F. ONDA ”A”

LIGA 2ª PROVINCIAL  INFANTIL CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.D. VALL D´ALBA “A”

LIGA 2ª PROVINCIAL  INFANTIL CASTELLÓN GRUP. II

–                     SPORTING DE CASTELLO “A”  

LIGA 2ª PROVINCIAL  INFANTIL  CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.D. ONDA “C”

LIGA 2ª PROVINCIAL  INFANTIL  CASTELLÓN GRUP. IV

–                     C.F. PROMESAS CASTALIA “C”

LIGA 2ª PROVINCIAL  INFANTIL  CASTELLÓN GRUP. V

–                     C.D. RODA “E”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.D. CABANES “B”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     PRIMER TOQUE C.F. “C”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.D. RODA “E”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. IV

–                     U.D. VALL DE UXO “C”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. V

–                     C.D. VIVER “B”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 2º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.D. CABANES “A”                     

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 2º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     C.D. RODA “D”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 2º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.D. SAN LORENZO DE CASTELLÓN “A” NO ASISTE

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 2º AÑO CASTELLÓN GRUP. IV

–                     PRIMER TOQUE C.F. “E”

LIGA PROVINCIAL ALEVIN 2º AÑO CASTELLÓN GRUP. V

–                     XILXES C.F. “A”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  1º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.F. JUBELAMA DE CASTELLÓN “B”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     C.F. RAFALAFENA DE CASTELLÓN “C”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN 1º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.F. BENICARLO B.F. “C”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  1º AÑO CASTELLÓN GRUP. IV

–                     C.F. LA VALL “B”  

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.F. UNITED VINAROS “A”                   

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     C.F. BENICARLO B.F. “A”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     PRIMER TOQUE C.F. “B”          

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP.  IV

–                     C.F. SORINTHULE FOOTBALL PRO BURRIANA “A”

LIGA PROVINCIAL BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP.  V

–                     C.F. NULES “A”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  1º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     ORPESA C.F. “B”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  1º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     C.D. ONDA “C”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  1º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.F. JUVENTUT ALMASSORA “B”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. I

–                     C.F. TORREBLANCA   

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. II

–                     PRIMER TOQUE C.F. “A”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. III

–                     C.D. ALCORA “A”

LIGA PROVINCIAL PRE-BENJAMIN  2º AÑO CASTELLÓN GRUP. IV

–                     C.F. RACING ONDA “A”

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta