Resultados de la VIII LaLiga FC Futures Internacional

El ritmo no para para el alevín amarillo. Los canteranos groguets, que la semana pasada disputaron la XXXI edición de la Ascale LALIGA FC FUTURES en el Estadio de la Cerámica en la que alcanzaron los cuartos de final, se marchan a Orlando para disputar la octava edición internacional del laureado torneo de fútbol base entre el 13 y el 15 de junio.

En total, 12 equipos pelearán por alzarse con el título de campeón. El Villarreal ha quedado encuadrado en el Grupo B junto a Real Madrid y el Hassania Agadir de Marruecos.

Estos son los grupos del VIII Torneo Internacional de LALIGA FC FUTURES:

STOP AL FOC

Grupo A: FC Barcelona, Real Sociedad e Inter Miami CF.

Grupo B: Real Madrid, Villarreal CF y Hassania Agadir.

Grupo C: Atlético de Madrid, Sevilla FC e IdeaSport SA.

Grupo D: Real Betis, Orlando City y CR Flamengo.

JUEVES 13 DE JUNIO

JORNADA DE LA MAÑANA

HORAEQUIPOEQUIPOTV
15:30FC BARCELONA 4–2 REAL SOCIEDADGOL
16:00R. MADRID 0–3  VILLARREAL CFGOL
16:30ATCO. DE MADRID 4–0 IDEASPORTGOL
17:00CR FLAMENGO 2–0 REAL BETISGOL
17:30REAL SOCIEDAD 0–0 INTER MIAMI CFGOL
18:00VILLARREAL CF 9–0 HASSANIA AGADIRGOL
18:30ATCO. DE MADRID 2– 0SEVILLA FCGOL
19:00REAL BETIS 2– 0ORLANDO CITYGOL

VIERNES 14 DE JUNIO

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
9:00SEVILLA FC – IDEASPORT SA3 – 015:00GOL
9:30CR FLAMENGO – ORLANDO CITY1 – 015:30GOL
10:00FC BARCELONA – INTER MIAMI CF5 – 016:00GOL
10:30R. MADRID – HASSANIA AGADIR10 – 016:30GOL

CUARTOS DE FINAL

CUARTOS DE FINAL

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
11:30CUARTOS DE FINAL 1 (ATCO. MADRID – REAL BETIS)3 – 017:30GOL
12:00CUARTOS DE FINAL 2 (CR FLAMENGO – SEVILLA FC)1 – 018:00GOL
12:30CUARTOS DE FINAL 3 (VILLARREAL  CF – REAL SOCIEDAD)2 – 018:30GOL
13:00CUARTOS DE FINAL 4 (FC BARCELONA- REAL MADRID)(1) 0 – 0 (3)19:00GOL

SEMIFINALES

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
20:00SEMIFINAL 1 (ATCO. MADRID – CR FLAMENGO)2 – 002:00GOL
20:45SEMIFINAL 2 (VILLARREAL CF – REAL MADRID)(3) 1 – 1 (1)02:45GOL
20:00CONSOLACIÓN SEMIFINAL 1 (INTER MIAMI – HASSANIA AGADIR)4 – 002:00
20:45CONSOLACIÓN SEMIFINAL 2 (IDEASPORT – ORLANDO CITY SC)0 – 302:45

SÁBADO 15 DE JUNIO


FINALES

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
9:003º/4º PUESTO3 – 115:00GOL
9:00FINAL Cons. (INTER MIAMI – ORLANDO CITY SC)1 – 015:00
9:30GRAN FINAL (ATCO. MADRID – VILLARREAL CF)4 – 315:30GOL

Así quedó la fase de grupos

GRUPO A

PClubPJGEPFCPts
1Fc Barcelona2200926
2Real Sociedad2011241
3Inter Miami2011051

GRUPO B

PClubPJGEPFCPts
1Villarreal CF22001206
2Real Madrid C21011033
3Hassania Agadir20020190

GRUPO C

PosClubPJGEPFCPts
1At de Madrid2200606
2Sevilla Fc2101323
3Ideasport2002070

GRUPO D

PosClubPJGPFCPts
1Flamengo220306
1Real Betis211223
3Orlando City SC202030

Palmarés Campeonato Internacional Fútbol-7

EdiciónCIUDADCAMPEÓNSUBCAMPEÓNMVP
ILIMA (PERÚ), 2014FC BarcelonaAlianza de LimaNicolás González (FC Barcelona)
IIBARRANQUILLA, 2015FC BarcelonaSevilla FCCarlos Álvarez (Sevilla FC)
IIINEW YORK, 2017FC BarcelonaReal Madrid CFJacobo (Real Madrid)
IVNEW YORK, 2018RCD EspañolValencia CFEloy (Valencia CF)
VNEW YORK, 2019FC BarcelonaReal Madrid CFCarlos Díez (Real Madrid)
VIORLANDO, 2022At MadridReal Madrid CFIan Mencía (At de Madrid)
VIIORLANDO, 2023At MadridEspanyolAlberto Ruiz (Real Madrid)