Se aprieta la zona baja en Primera Regional y Preferente Infantil

lexus

Comenzamos repaso Primera Regional Infantil por la parte de abajo ya que las victorias del CF Rafalafena y CD Almazora comprime la zona peligrosa -bajando directamente los tres últimos y los dos peores 12 de los ocho grupos- por lo que ni Castalia Promesas ni CD Castellón B pueden fiarse. En la parte alta, CD Onda y Esportiu Vila-real ganaron mientras Primer Toque CF B sigue su remontada tras vencer al Benicarló BF.

Algo similar sucede en Preferente Infantil -tres bajan-. Tras la victoria a domicilio del CD Salesianos Burriana ante la UDE, los colegiales quedan a dos puntos de los valleros y a tres del CF Jubelama en una liga en la que el CD Castellón aventaja ya en trece puntos al CD Acero, el primer equipo que le podría arrebatar el ascenso a Autonómica. El Villarreal CF B pierde la segunda plaza.

 RESULTADOS JORNADA 18 – PRIMERA INFANTIL

09/02 9:45 Vinaros ETS F.C. “A”
1 – 1
C.F. Promesas Castalia “A”
Finalizado
09/02 11:15 Esportiu Vila-real “A”
3 – 1
C.D. Castellon, Sad “B”
Finalizado
09/02 12:00 Alboraya U.D. “C”
2 – 3
C.D. Almazora “A”
Finalizado
09/02 15:00 Primer Toque C.F. “B”
2 – 1
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Finalizado
09/02 17:45 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
5 – 2
C.D. Roda “C”
Finalizado
10/02 12:15 F.B. Sagunto “A”
5 – 0
Biensa C.F. “A”
Finalizado
10/02 17:00 C.D. de Futbol Canet “A”
1 – 2
C.D. L´Alcora “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Onda “A”
45
16
15
0
1
89
14
2
Esportiu Vila-real “A”
42
17
14
0
3
56
22
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
37
16
12
1
3
62
25
4
Vinaros ETS F.C. “A”
35
17
11
2
4
62
17
5
Primer Toque C.F. “B”
25
17
7
4
6
39
28
6
C.D. Roda “C”
24
17
7
3
7
38
35
7
C.D. L´Alcora “A”
23
17
6
5
6
34
34
8
C.D. de Futbol Canet “A”
23
17
7
2
8
26
28
9
C.D. Castellon, “B”
20
17
6
2
9
37
35
10
C.F. Promesas Castalia “A”
20
16
5
5
6
28
31
11
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
20
17
6
2
9
33
41
12
C.D. Almazora “A”
18
17
5
3
9
17
43
13
F.B. Sagunto “A”
15
17
4
3
10
23
40
14
Alboraya U.D. “C”
13
17
3
4
10
19
54
15
Biensa C.F. “A”
0
17
0
0
17
10
126

 RESULTADOS JORNADA 18 – PREFERENTE INFANTIL

09/02 9:00 Paterna C.F. “A”
2 – 2
Patacona C.F. “B”
Finalizado
09/02 9:00 Burriana F.B. “A”
1 – 2
Primer Toque C.F. “A”
Finalizado
09/02 11:00 C.D. Roda “B”
5 – 1
C.F. Jubelama de Castellón “A”
Finalizado
09/02 12:00 U.D. Vall de Uxo “A”
0 – 1
C.D. Salesianos Burriana “A”
Finalizado
09/02 18:15 C.F. Torre Levante “A”
3 – 0
Villarreal C.F. SAD “B”
Finalizado
10/02 11:15 C.D. Acero “A”
3 – 2
Tavernes Blanques C.F. “A”
Finalizado
10/02 13:00 C.F. Historics de Valencia “A”
1 – 4
C.D. Castellon, Sad “A”
Finalizado
10/02 15:00 Contaudit Almassera C.F. “A”
0 – 1
Alboraya U.D. “B”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Castellon, “A”
49
18
16
1
1
98
9
2
Patacona C.F. “B”
40
18
12
4
2
47
18
3
Villarreal C.F. SAD “B”
40
18
13
1
4
48
26
4
C.D. Acero “A”
36
18
11
3
4
49
21
5
C.F. Torre Levante “A”
34
18
10
4
4
28
19
6
C.D. Roda “B”
33
18
10
3
5
52
21
7
Alboraya U.D. “B”
30
18
8
6
4
26
14
8
Primer Toque C.F. “A”
25
18
7
4
7
35
36
9
Tavernes Blanques C.F. “A”
25
18
6
7
5
31
34
10
C.F. Historics de Valencia “A”
20
18
6
2
10
28
42
11
Burriana F.B. “A”
19
18
6
1
11
29
43
12
Paterna C.F. “A”
15
18
4
3
11
25
65
13
C.F. Jubelama de Castellón “A”
12
18
3
3
12
10
42
14
U.D. Vall de Uxo “A”
11
18
3
2
13
22
65
15
C.D. Salesianos “A”
9
18
2
3
13
11
53
16
Contaudit Almassera C.F. “A”
8
18
1
5
12
15
46
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta