Ser segundo en Primera Infantil puede valer sin importar la puntuación para ascender a Preferente

Con la misma normativa que Primera Cadete, en la actualidad, ascenderían a Preferente Infantil los primeros clasificados de los ocho grupos de Primera: CD Almazora, CD Massamagrell, CD El Rumbo, CD Monte Sion, CD Conde, Ciudad de Benidorm C y Hércules B. El Kelme B, como primero, no subiría porque el A está en Preferente por lo que ascendería el Torrevieja.  Los cuatro mejores segundos también ascenderían. La UDE A o CF Jubelama tendrían opciones más cuando hay segundos que no pueden subir como es el caso del CD Roda D, Torrent CF C, Atlétic Amistat B -si no asciende el A a Autonómica-, y en el Grupo VIII, dado que subiría el segundo como primero, el tercero no tendría consideración de segundo. Por ello, con ser segundo sin importar la puntuación, podría valer para ascender a Preferente Infantil.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Almazora «A»
50
21
15
5
1
58
17
2
U.D. Vall de Uxo «A»
49
21
15
4
2
51
10
3
C.F. Jubelama de Castellón «A»
44
21
13
5
3
52
23

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Massamagrell «A»
58
21
19
1
1
88
9
2
C.D. Roda «D»
56
21
18
2
1
93
26
3
Alboraya U.D. «C»
40
21
12
4
5
55
25
4
C.F. Promesas Castalia «B»
38
21
10
8
3
36
21

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. El Rumbo «A»
53
21
17
2
2
78
17
2
Torrent C.F. «C»
49
21
16
1
4
60
24
3
C.D. Malilla «A»
49
21
15
4
2
41
17

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Monte Sion «A»
57
21
18
3
0
91
14
2
F.B. U.E. Atletic Amistat «B»
39
21
11
6
4
45
20
3
C.D. Malilla «B»
37
21
11
4
6
30
23
4
U.E. Alaquas I Walter «A»
35
21
11
2
8
39
30

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Conde «A»
50
20
16
2
2
71
15
2
U.D. Portuarios-Disarp «A»
49
20
16
1
3
62
17
3
F.B.C.D. Catarroja «A»
46
20
15
1
4
69
21

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. At. Ciudad de Benidorm «C»
50
21
16
2
3
71
34
2
C.F. Alfaz Del Pi «A»
47
21
15
2
4
64
30
3
Lacross Babel C.F. «C»
43
21
13
4
4
45
24
4
Esides Caramanchel C.E. «A»
39
21
12
3
6
49
29

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Hércules C.F. SAD «B»
56
21
18
2
1
59
14
2
C.F. U.D. Calpe «A»
49
21
16
1
4
67
19
3
Promesas Ciutat D´Elx C.F. «C»
47
21
15
2
4
73
26
4
C.F. Fair Play Villena «A»
46
21
14
4
3
54
20

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Kelme C.F. «B»
54
21
17
3
1
81
14
2
Torrevieja C.F «A»
53
21
17
2
2
93
21
3
Elche Dream C.F «A»
48
21
16
0
5
39
13
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta