Siete equipos de Castellón buscarán el pase a semifinales de la Copa Federación Benjamín

El próximo domingo 29 de enero tendrá lugar la cuarta jornada de la XII Copa Federación d la categoría benjamín en las instalaciones de El Planter. Será la cuarta jornada para los equipos benjamines de 2º año y tercera para los benjamines de primer año.

Serán 16 equipos en la categoría de Benjamín 2º año y 16 en la categoría de Benjamín 1º año, repartidos en 4 grupos de 4 equipos.

Como es tradicional se disputará una primera fase formato liguilla donde en tres jornadas se enfrentarán los equipos de cada grupo. Pasarán a la ronda de octavos de final los 3 primeros clasificados de cada grupo.

Martin's Grill

En esta jornada volvemos al formato habitual, tras la fase de grupos, los 12 equipos clasificados disputarán 6 eliminatorias de octavos de final , 2 partes de 20 minutos, pasando a cuartos de final los 6 equipos ganadores de los partidos.

En los cuartos de final, los seis equipos clasificados jugarán una eliminatoria más, los ganadores de estos 3 partidos pasarán a las jornadas de semifinales que se disputarán el 12 de marzo 2023.

Benjamín 2º año

Grupo A

CDSB ONTINYENT «A»
UD BETERA «A»
BENIRREDRA CF «A»
VILLARREAL CF «C»

Grupo B

PRIMER TOQUE CF «B»
PATACONA CF «A»
TORREFIEL ACE «A»
CF ATLETICO SEDAVI «A»

Grupo C

LLIRIA UD «A»
GOAL BENIMACLET «A»
ESTIVELLA CF
CF GANDIA «C»

Grupo D

CF EXTRAMURS «A»
CD ALMAZORA «A»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «C»
VILAMARXANT «A»

Benjamín1º año

Grupo E

LLIRIA UD «B»
CF GANDIA «B»
VILLARREAL CF «E»
TORREFIEL ACE «C»

Grupo F

CF AT BURRIANA SALESIANOS «C»
TORRENT CF «B»
TAVERNES BLANQUES CF «C»
ATH MASSAMAGRELL CF

Grupo G

CD ALMAZORA «C»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «D»
CD ACERO «C»
AT VALLBONENSE «D»

Grupo H

SD BETXI
CF EXTRAMURS «B»
CF SPORTING BENISSANO «B»
CD CANET «C»

HORARIOS

Horarios 4 jornada benjamín Copa Federación

Octavos de final Benjamín 2º año

HORA13:50
CAMPO 1Octavos de Final (1)
1º GRUPO A – 3º GRUPO C
CAMPO 2Octavos de Final (2)
1º GRUPO B – 3º GRUPO D
CAMPO 3Octavos de Final (3)
1º GRUPO C – 3º GRUPO B
CAMPO 4Octavos de Final (4)
1º GRUPO D – 3º GRUPO A
CAMPO 5Octavos de Final (5)
2º GRUPO A – 2º GRUPO D
CAMPO 6Octavos de Final (6)
2º GRUPO B – 2º GRUPO C

Cuartos de final Benjamín 2º año

HORA15:20
CAMPO 2Cuartos de Final (2)
GANADOR 5- GANADOR 6
CAMPO 4Cuartos de Final (4)
GANADOR 1 – GANADOR 2
CAMPO 6Cuartos de Final (6)
GANADOR 3 – GANADOR 4

Octavos de final Benjamín 1º año

HORA14:35
CAMPO 1Octavos de Final (7)
1º GRUPO E – 3º GRUPO G
CAMPO 2Octavos de Final (8)
1º GRUPO F- 3º GRUPO H
CAMPO 3Octavos de Final (9)
1º GRUPO G – 3º GRUPO F
CAMPO 4Octavos de Final (10)
1º GRUPO H – 3º GRUPO E
CAMPO 5Octavos de Final (11)
2º GRUPO E – 2º GRUPO H
CAMPO 6Octavos de Final (12)
2º GRUPO F – 2º GRUPO G

Cuartos de final Benjamín 1º año

HORA15:20
CAMPO 1Cuartos de Final (1)
GANADOR 11 -GANADOR 12
CAMPO 3Cuartos de Final (3)
GANADOR 7 GANADOR 8
CAMPO 5Cuartos de Final (5)
GANADOR 9 – GANADOR 10

Normas de la competición

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración. A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
c) Equipo que haya marcado más goles.
d) Sorteo.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penaltis
; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalti, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí