Siete jugadores del Villarreal CF entran en la primera lista de Fútbol Draft ’20

Siete futbolistas de la Cantera Grogueta han sido seleccionados por Futbol Draft ’20 para formar parte de los 99 candidatos que integrarán los Onces de Oro, Plata y Bronce de la presente edición 2019/20.

Los defensas del Villarreal B Edu Adell (1999) y Goyo Medina (2000) están nominados a mejor lateral izquierdo, mientras que los mediocentros Manu Morlanes (1999) y Sergio Lozano (1999) son candidatos a entrar en los onces como centrocampistas izquierdos. También los jugadores del Mini Submarino, Iván Martín (1999) y Álex Baena (2001) aspiran a ganarse un hueco en los onces como banda izquierda. Por último, el delantero gaditano Fer Niño (2000) también figura entre los nominados a mejor delantero.

El primer Comité Técnico de Futbol Draft ‘20, celebrado este mediodía en la sede de la Real Federación Española de Futbol en Las Rozas, ha realizado la primera selección entre los mayores talentos nacionales con edades comprendidas entre los 16 y los 20 años.  El siguiente corte, de 55 jugadores en categoría masculina y 33 en la femenina, se realizará el próximo 4 de mayo, mientras que los jugadores premiados se decidirán en el tercer y último comité técnico, el 10 de junio.

Al Comité Técnico han asistido Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Ángel Caballero (AEAF – Asociación Española Agentes Jugadores), Ricardo Resta (La Liga), Vicente Miera (Ex seleccionador nacional absoluto), Nacho Silván (Experto en fútbol de cantera) y Aritz Gabilondo (experto en fútbol de cantera).

 

El primer Comité Técnico, celebrado este mediodía en la sede de la Real Federación Española de Futbol en Las Rozas, ha elegido a futbolistas como Ansu Fati, Ferrán Torres, Pedro Porro, Brahim Díaz o Ander Barrenetxea, en categoría masculina, y Carmen Menayo, Patri Guijarro, Aitana Bonmatí o Lucía García, en la femenina.

El siguiente corte, de 55 jugadores en categoría masculina y 33 en la femenina, se realizará el próximo 4 de mayo, mientras que los jugadores premiados se decidirán en el tercer y último comité técnico, el 10 de junio.

14 años premiando a los mejores canteranos del fútbol español

Futbol Draft® lleva premiando a los mejores jugadores de la cantera española desde el año 2006 y cuenta con el apoyo de todos los estamentos del fútbol nacional (CSD, RFEF, La Liga, AFE y AEAF). A lo largo de su historia, la organización ha premiado a jugadores como Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Álvaro Morata, Koke, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo, Amanda Sampedro o Nahikari García, entre otros futbolistas.

CORTE 99 MASCULINO

PORTEROS
Jugador Equipo Año
Iñaki Peña F.C. Barcelona 1999
Miguel Morro Rayo Vallecano 2000
Diego Altube Real Madrid 2000
Álvaro Fernández Calvo Celta de Vigo 2000
Alfonso Pastor Sevilla F.C. 2000
Luis López Real Madrid 2001
Joan García R.C.D. Espanyol 2001
Arnau Tenas F.C. Barcelona 2001
Ángel Fortuño R.C.D. Espanyol 2001
LATERAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Pedro Porro Real Valladolid 1999
Álex Pozo Sevilla F.C. 1999
Sergio López Real Madrid 1999
Jesús Areso Athletic Club 1999
Álex Sola Real Sociedad 1999
Mateu Morey Borussia Dortmund 2000
Víctor Gómez R.C.D. Espanyol 2000
Ricard Sánchez Atlético de Madrid 2000
Ismael Casas Málaga C.F. 2001
LATERAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Álex Centelles Valencia C.F. 1999
Fran García Real Madrid 1999
Eduardo Adell Villarreal C.F. 1999
Juan Miranda F.C. Barcelona 2000
Diego Pampín Celta de Vigo 2000
Javi Vázquez Sevilla F.C. 2000
Goyo Medina Villarreal C.F. 2000
Miguel Gutiérrez Real Madrid 2001
Pablo Pérez Sevilla F.C. 2001
CENTRAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Juan Berrocal Sevilla F.C. 1999
Daniel Vivián Athletic Club 1999
Adrián de la Fuente Real Madrid 1999
Juan Brandariz – Chumi F.C. Barcelona 1999
Víctor Chust Real Madrid 2000
Mujaid Sadick Deportivo de La Coruña 2000
Aitor Paredes Athletic Club 2000
Pablo Ramón Real Madrid 2001
Álvaro Carrillo Real Madrid 2002
CENTRAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Enrique Clemente Real Zaragoza 1999
Jorge Cuenca F.C. Barcelona 1999
Javi Montero Atlético de Madrid 1999
Álvaro García Atlético de Madrid 2000
Mario Gila Real Madrid 2000
Hugo Guillamón Valencia C.F. 2000
Jon Pacheco Real Sociedad 2001
Eric García Manchester City 2001
José Martínez F.C. Barcelona 2002
MEDIO DERECHO
Jugador Equipo Año
Fran Beltrán RC Celta de Vigo 1999
Oriol Busquets F.C. Barcelona 1999
Pol Lozano R.C.D. Espanyol 1999
Monchu Rodríguez F.C. Barcelona 1999
Martín Zubimendi Real Sociedad 1999
Antonio Blanco Real Madrid 2000
Unai Vencedor Athletic Club 2000
Ismael Gutiérrez Real Betis 2000
Ilaix Moriba F.C. Barcelona 2003
MEDIO IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Manu Morlanes Villarreal C.F. 1999
Sergio Lozano Villarreal C.F. 1999
Jandro Orellana F.C. Barcelona 2000
José Gragera Sporting de Gijón 2000
Arnau Puigmal Manchester United 2001
Beñat Prados

Ramón Enriquez

Athletic Club

Málaga C.F.

2001

2001

Álvaro Sanz F.C. Barcelona 2001
Ivan Morante Real Madrid 2001
BANDA DERECHA
Jugador Equipo Año
Jord Mboula Mónaco 1999
Alberto Soro Real Madrid 1999
Álex Collado F.C. Barcelona 1999
Ferrán Torres Valencia C.F. 2000
Sergio Gómez Borussia Dortmund 2000
Rodrigo Riquelme Atlético de Madrid 2000
Ander Barrenetxea Real Sociedad 2001
Borja Sainz Deportivo Alavés 2001
Adrián Bernabé Manchester City 2001
BANDA IZQUIERDA
Jugador Equipo Año
Brahim Díaz Real Madrid 1999
Iván Martín Villarreal C.F. 1999
Asier Córdoba Athletic Club 2000
Bryan Gil Sevilla F.C. 2001
Álex Baena Villarreal C.F. 2001
Jordi Martín Real Madrid 2001
Ansu Fati F.C. Barcelona 2002
Pedro González – Pedri U.D. Las Palmas 2002
Germán Varela Atlético de Madrid 2002
MEDIAPUNTA
Jugador Equipo Año
Javi Martínez C.A. Osasuna 1999
Riqui Puig F.C. Barcelona 1999
Roberto López Real Sociedad 2000
Oihan Sancet Athletic Club 2000
César Gelabert Real Madrid 2000
Nicolás Melamed R.C.D. Espanyol 2001
Víctor Mollejo Atlético de Madrid 2001
Roberto González Real Betis 2001
Robert Navarro Real Sociedad 2002
DELANTERO
Jugador Equipo Año
Miguel de la Fuente Real Valladolid 1999
Borja Garcés Atlético de Madrid 1999
Hugo Duro Getafe C.F. 1999
Andrés Martín Rayo Vallecano 1999
Abel Ruiz F.C. Barcelona 2000
Alejandro Marqués Juventus 2000
Fernando Niño Villarreal 2000
Jorge Padilla C.D. Tenerife 2001
Sergio Camello Atlético de Madrid 2001

CORTE 55 FEMENINO

GUARDAMETA    
     
Jugadora Equipo Año
Raquel Poza Madrid C.F.F. 1998
Yolanda Aguirre Santa Teresa C.D. 1998
Misa Rodríguez Deportivo Abanca 1999
Gemma Font F.C. Barcelona 1999
Catalina Coll Sevilla F.C. 2001
LATERAL DERECHO    
     
Jugadora Equipo Año
Cintia Montagut Fundación Albacete 1998
Lucía Rodríguez Madrid C.F.F 1999
Ona Batlle Levante U.D. 1999
Oihane Hernández Athletic Club 2000
Aleksandra Zaremba U.D.G. Tenerife 2001
LATERAL IZQUIERDO    
     
Jugadora Equipo Año
Esther Martín-Pozuelo C.D. Tacón 1998
Carmen Menayo Atlético de Madrid 1998
Nuria Rábano Deportivo Abanca 1999
Candela Andújar F.C. Barcelona 2000
Rosa Otermin Real Betis 2000
CENTRAL DERECHO    
     
Jugadora Equipo Año
Claudia Florentino Fundación Albacete 1998
Andrea Sierra Athletic Club 1998
Cristina Cubedo Valencia C.F. 1999
Laia Codinas F.C. Barcelona 2000
Berta Pujadas Valencia C.F. 2000
CENTRAL IZQUIERDO    
     
Jugadora Equipo Año
Lucía Ramírez Sevilla F.C. 1998
Cinta Rodríguez Sporting Huelva 1999
Anna Torrodà R.C.D. Espanyol 2000
María Jiménez Valencia C.F. 2000
Laia Alexandri Atlético de Madrid 2001
MEDIO DERECHO    
     
Jugadora Equipo Año
Patricia Guijarro F.C. Barcelona 1998
Yasmin Katie Mrabet Madrid C.F.F. 1999
Rosa Márquez Real Betis 2000
Silvia Rubio Madrid C.F.F. 2000
Oihane Valdezate Athletic Club 2000
MEDIO IZQUIERDO    
     
Jugadora Equipo Año
Aitana Bonmatí F.C. Barcelona 1998
Damaris Egurrola Athletic Club 1999
Teresa Abelleira Deportivo Abanca 2000
Irene Oguiza Athlétic Club 2000
Alejandra Serrano Valencia C.F. 2000
BANDA DERECHA    
     
Jugadora Equipo Año
Ángeles del Álamo Rayo Vallecano 1998
Ane Azkona Athletic Club 1998
Laura Pérez Granada C.F. 1998
Macarena Portales Madrid C.F.F 1998
Judith Luzuriaga C.D.E.F. Logroño 1999
BANDA IZQUIERDA    
     
Jugadora Equipo Año
Paula Sancho Fundación Albacete 1998
Carla Armengol F.C. Barcelona 1998
Olga Carmona Sevilla F.C. 2000
Athenea del Castillo Deportivo Abanca 2000
Elena Julve R.C.D. Espanyol 2000
MEDIA PUNTA    
     
Jugadora Equipo Año
Maite Oroz Athletic Club 1998
Natalia Montilla C.D. Pozoalbense 1998
Marta Peiró Sporting Huelva 1998
Paula Fernández Rayo Vallecano 1999
Nerea Eizaguirre Real Sociedad 2000
DELANTERA    
     
Jugadora Equipo Año
Lucía García Athletic Club 1998
Ana Marcos Atlético de Madrid 2000
Lucía Pardo Peluquería Mixta Friol 2000
Lorena Navarro C.D. Tacón 2000
Amaiur Sarriegi Athletic Club 2000
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta