Sigue la pugna CD Castellón-Primer Toque en Preferente Cadete y los albinegros pueden subir la próxima jornada en Infantil

Con algunos partidos de Magdalena adelantados -CD Castellón 7 CF Jubelama Castellón 1 y Primer Toque CF 4 -CD Roda B 0-, albinegros y naranjas suman de tres en tres y parece que el ascenso a Autonómica se decidirá en el partido que debe enfrentar a ambos el 14 de abril aunque quedan encuentros aún comprometidos para ambos. Colegio Salgui, CFB  Gandia y el histórico Kelme son los candidatos de los otros grupos a estar la próxima  temporada en la Liga Autonómica en la que todo parece indicar que la provincia de Castellón tendrá cuatro representantes (Villarreal CF, CD Roda, Club La Vall y CD Castellón / Primer Toque CF).

En Preferente Infantil, el CD Castellón puede lograr el ascenso en Burriana la próxima jornada ante el CD Salesianos -que está disputando la permanencia con el CF Jubelama-. Aventaja con un partido más en 23 puntos al CD Acero A tras ganar los albinegros 2-1 al CF Jubelama. Colegio Salgui, Torrent y Cracks (Grupo II); UE Gandia y Ciutat de Xàtiva (Grupo III) y Pablo Iglesias, CF Arena Alicante y Promesas Elche (Grupo IV) son los equipos que buscan las otras tres plazas en Autonómica en la que el Club La Vall es colista, con la salvación a cinco puntos, y el CD Roda también ocupa lugar de descenso.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Castellon, «A»
57
22
18
3
1
63
13
2
Primer Toque C.F. «A»
56
22
18
2
2
72
19
3
Alboraya U.D. «B»
44
20
13
5
2
67
28
4
Tavernes Blanques C.F. «A»
38
21
12
2
7
43
22
5
C.F. Torre Levante «A»
35
21
11
2
8
43
32
6
C.D. Roda «B»
35
22
11
2
9
59
46
7
Villarreal C.F. SAD «B»
33
21
9
6
6
36
37
8
C.F. Jubelama de Castellón «A»
32
23
9
5
9
51
43
9
C.D. Acero «A»
27
21
8
3
10
53
47
10
C.F. Inter San Jose Valencia «B»
27
21
7
6
8
28
33
11
C.F. Benicarlo B.F. «A»
24
21
7
3
11
34
45
12
C.F. La Vall «B»
21
21
5
6
10
33
38
13
U.D. Vall de Uxo «A»
16
20
3
7
10
24
52
14
U.D. Betera «A»
14
21
4
2
15
20
64
15
Contaudit Almassera C.F. «A»
13
21
3
4
14
24
71
16
C.F.U.D. Benicalap «A»
8
22
2
2
18
17
77

CLASIFICACIÓN PREFERENTE INFANTIL

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Castellon, «A»
59
22
19
2
1
107
12
2
Patacona C.F. «B»
49
21
15
4
2
54
18
3
Villarreal C.F. SAD «B»
44
21
14
2
5
55
30
4
Alboraya U.D. «B»
39
21
11
6
4
37
16
5
C.D. Roda «B»
37
22
11
4
7
58
31
6
C.D. Acero «A»
36
21
11
3
7
49
27
7
C.F. Torre Levante «A»
36
21
10
6
5
31
23
8
Primer Toque C.F. «A»
32
22
9
5
8
40
41
9
Tavernes Blanques C.F. «A»
29
21
7
8
6
40
38
10
C.F. Historics de Valencia «A»
26
21
8
2
11
35
45
11
Burriana F.B. «A»
22
21
7
1
13
32
51
12
Paterna C.F. «A»
19
21
5
4
12
30
69
13
C.F. Jubelama de Castellón «A»
16
22
4
4
14
15
50
14
C.D. Salesianos «A»
16
21
4
4
13
17
57
15
U.D. Vall de Uxo «A»
11
21
3
2
16
25
80
16
Contaudit Almassera C.F. «A»
8
21
1
5
15
16
53
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta