Torneo Transición Fútbol11 CF Fomento CS y Castellón Base

CF FOMENTO CASTELLÓN, CASTELLÓN BASE y VALENCIA BASE organizan este sábado 18 de junio este torneo de Transición al Fútbol-11 para alevines de segundo año que en la próxima temporada darán el salto a fútbol real.
Dado que es un torneo en el que primamos la formación de los jugadores en su primer contacto con el Fútbol-11, pretendemos que sirva para poder aclimatarse y conocer las nuevas demarcaciones y habituarse a las dimensiones del terreno de juego, hemos diseñado un torneo con novedades en cuanto al sistema de competición.

No existen grupos, habrá un grupo único en el que cada equipo jugará 4 partidos en la primera fase. Los partidos serán contra 4 equipos diferentes, siendo el resultado del azar los emparejamientos.

Partidos de corta duración, para poder realizar correcciones tácticas tras los partidos e ir enseñando a los jugadores las nuevas posiciones en el terreno de juego.

Al finalizar esta primera fase, se jugarán la cuatro finales en la que participarán los ocho equipos mejor clasificados.

FINAL 1 -> 1º CLASIFICADO vs 2º CLASIFICADO
FINAL 2 -> 3º CLASIFICADO vs 4º CLASIFICADO
FINAL 3 -> 5º CLASIFICADO vs 6º CLASIFICADO
FINAL 4 -> 7º CLASIFICADO vs 8º CLASIFICADO

Equipos participantes

CF FOMENTO CASTELLÓN
CF RAFALAFENA
PRIMER TOQUE CF
CD RODA
CE VILA D’ONDA
ESPORTIU VILA-REAL
CF CRACKS
CD MASSAMAGRELL
UD VALL DE UXÓ
BENICARLÓ BF

Partidos

Campo 1

9:00 – 9:30CF FOMENTOCF RAFALAFENA
9:30 – 10:00BENICARLÓ BFUD VALL DE UXÓ
10:00 – 10:30CF RAFALAFENAESPORTIU VILA-REAL
10:30 – 11:00CD MASSAMAGRELLBENICARLÓ BF
11:00 – 11:30PRIMER TOQUE CFUD VALL DE UXÓ
11:30 – 12:00CF CRACKSESPORTIU VILA-REAL
12:00 – 12:30PRIMER TOQUE CFCD MASSAMAGRELL

Campo 2

9:00 – 9:30PRIMER TOQUE CFCF CRACKS
9:30 – 10:00ESPORTIU VILA-REALCD MASSAMAGRELL
10:00 – 10:30CE VILA D’ONDAPRIMER TOQUE CF
10:30 – 11:00CF RAFALAFENACF CRACKS
11:00 – 11:30CD RODACD MASSAMAGRELL
11:30 – 12:00CE VILA D’ONDACF RAFALAFENA
12:00 – 12:30BENICARLÓ BFCD RODA

Campo 3

9:00 – 9:30CD RODACE VILA D’ONDA
9:30 – 10:00CF FOMENTOCF CRACKS
10:00 – 10:30UD VALL DE UXÓCD RODA
10:30 – 11:00CF FOMENTOCE VILA D’ONDA
11:00 – 11:30ESPORTIU VILA-REALBENICARLÓ BF
11:30 – 12:00CF FOMENTOUD VALL DE UXÓ

Finales

Al finalizar esta primera fase, se jugarán la cuatro finales en la que participarán los ocho equipos mejor clasificados.

Todas las finales se disputarán a las 12:30 HORAS.
La final entre los dos primeros clasificados de la primera fase se disputará en el Campo 4, campo de hierba natural.


CAMPO 4 FINAL 1 -> 1º CLASIFICADO vs 2º CLASIFICADO
CAMPO 3 FINAL 2 -> 3º CLASIFICADO vs 4º CLASIFICADO
CAMPO 2 FINAL 3 -> 5º CLASIFICADO vs 6º CLASIFICADO
CAMPO 1 FINAL 4 -> 7º CLASIFICADO vs 8º CLASIFICADO

Normativa del Torneo

Los jugadores participantes deberán poseer licencia federativa con el club en el que participan en este Torneo. Cada club puede participar con los jugadores que quiera siempre Alevín segundo año.

Partidos de 20 minutos a reloj corrido.

Todos los equipos, al menos, disputarán cuatro partidos.

Habrá un breve descanso (minuto 10) que será aprovechado para hacer cambios y otra ventana en el minuto 15 que deberá ser utilizada o no por ambos equipos al mismo tiempo.

Cambios ilimitados en esas ventanas.

Por razones de posible lesión u otras causas de fuerza mayor podrá realizarse cambios adicionales.

Los diez equipos juegan AL MENOS cuatro partidos cada uno. Cuando lo hayan hecho, al finalizar todos sus partidos, se establecerá una clasificación general del uno al diez disputando los dos primeros (Final 1); los dos siguientes (Final 2); quinto y sexto (Final
3) y séptimo-octavo (final 4).

Todos estos partidos se jugarán al mismo tiempo para finalmente proceder a la entrega de trofeos en el campo donde se disputará la final 1.

Criterios de clasificación

Finalizada las cuatro jornadas, se establecerá una clasificación general por puntos (3 puntos victoria, un punto empate y cero derrota).
Para deshacer la igualdad por puntos, el segundo criterio será la diferencia global de goles en el cómputo general de los cuatro partidos.

De persistir la igualdad, el tercer criterio será el de goles marcados en los cuatro partidos.

El último criterio, en caso de persistir empate, será el resultado del partido entre los dos equipos de haber jugado entre ellos.

Establecida la clasificación del uno al diez, se jugará la Final 1 (primero contra segundo); Final 2 (tercero contra cuarto); Final 3 (quinto contra sexto) y Final 4 (séptimo contra octavo).

En la disputa de las finales, si finalizase el partido con empate, se lanzará una tanda de 3 penalties cada equipo, el equipo que marque más goles será el vencedor.
De persistir el empate tras la tanda de 3 penalties, se realizará un lanzamiento por cada equipo hasta que uno de los dos falle y el otro equipo marque gol, de marcar los dos o no marcar ninguno de los dos se continuarán lanzado penalties hasta que se desempate.

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here