Triplete del Atlético de Madrid en el 14º Torneo Primer Toque

RafaSport

Muy buen sabor de boca ha dejado para la organización esta edición de récord de participación lo que suponía un esfuerzo organizativo para albergar los cerca de 500 partidos en 3 días.
Un Atlético de Madrid pletórico se ha llevado las finales en categoría prebenjamín de 1º / benjamín de 1º y alevín de 1º en unos partidos de mucha calidad ante FC Barcelona en dos de ellas y al CF Inter San José en alevín 1º.
En alevín de 2º, una categoría con 44 equipos, se la ha llevado con todo merecimiento la Escola de Fútbol Gavá al derrotar al Rayo Vallecano. El fútbol catalán también ha brillado en Benjamín de 2º , con título para la U.E. Sant Andreu tras ganar al Levante.
En F11 el Elche C.F. y el Levante UD han certificado las expectativas teniéndose que emplear a fondo ante el Caxton College y el Rayo Vallecano, respectivamente.
El C.D Móstoles , escogido por la organización la mejor afición, mostrando durante el torneo un gran ambiente animando a sus chicos , disfrutando de un evento de estas características y aportando diversión y colorido en las gradas.
En esta 14ª edición se han celebrado los 500 partidos en las Instalaciones Deportivas de Chencho , Gaetà Huguet y , en esta ocasión , la espléndida Ciudad Deportiva de Facsa.

Os damos a conocer el cuadro de honor en las Fases Oro del 14º Torneo Primer Toque.

Categoria Infantil 2º año

CAMPEÓN Levante U.D

Campeón Torneo Primer Toque Levante UD
  • 2º Rayo Vallecano
  • 3º C. At. Osasuna
  • 4º Real Sociedad

Categoria Infantil 1º año

CAMPEÓN Elche C.F.

Campeón Torneo Primer Toque Elche CF
  • 2º Caxton College
  • 3º C.F. Inter San José
  • 4º Alboraya U.D.

Categoria Alevín 2º año

CAMPEÓN E.F. Gavà

Campeón Torneo Primer Toque EF Gavá
  • 2º Rayo Vallecano
  • 3º Sant Berger
  • 4º A.E. Prat

Categoria Alevín 1º año

CAMPEÓN Atlético de Madrid

Campeón Torneo Primer Toque At. Madrid
  • 2º C.F. Inter San José
  • 3º E.F. Gavà
  • 4º Gimástic Manresa «A»

Categoria Benjamín 2º año

CAMPEÓN U.E. Sant Andreu

UE Sant Andreu
  • 2º Levante U.D.
  • 3º F.C. Andorra
  • 4º E.F. Gavà «B»

Categoria Benjamín 1º año

CAMPEÓN Atlético de Madrid

Campeón Torneo Primer Toque At. Madrid
  • 2º F.C. Barcelona
  • 3º R.C.D. Espanyol
  • 4º F.C. Andorra

Categoria Prebenjamín 2º año

CAMPEÓN Atlético de Madrid

Campeón Torneo Primer Toque At. Madrid
  • 2º F.C. Barcelona
  • 3º R.C.D. Espanyol
  • 4º Valencia C.F.

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here