Solo quedaba por decidir una plaza en el grupo 2 para saber que equipos jugarán en la segunda Fase por el Título o por la permanencia que comenzarán la semana que viene. Una de las mejores generaciones del Villarreal CF, la del 2008, ha concluido esta primera fase con los 18 partidos ganados, 71 goles a favor y tres en contra. Y es que el año pasado ya ganó la Liga Promises.
Se disputaban la plaza el At. Amistat y el Hércules CF, con dos puntos de ventaja y el gol average para los valencianos, por lo que el empate les bastaba para clasificarse.
Rápidamente los atléticos sentenciaron su partido contra el Club Costa City con un gol en el minuto 2 que les valió la victoria, los tres puntos y la clasificación para la fase por el título.
De este modo el At. Amistat logra el objetivo de la permanencia, por lo que la temporada que viene será la tercera temporada consecutiva en la máxima categoría autonómica a la que ascendieron en la temporada 2019/20.
El Hércules CF logró la victoria 0-2 ante el Fundació VCF, un triunfo muy trabajado pero que no les sirve para lograr clasificarse para la fase por el título
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | 0 – 2 | HÉRCULES C.F. S.A.D. «A» |
LEVANTE U.D. S.A.D. «A» | 2 – 0 | TORRENT C.F. «A» |
U.D. ALZIRA «A» | 2 – 0 | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» |
VILLARREAL C.F. S.A.D. «A» | 3 – 0 | LACROSS BABEL C.F. «A» |
ATLÈTIC AMISTAT «A» | 1 – 0 | CLUB COSTA CITY «A» |
o
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. «A» | 54 | 18 | 18 | 0 | 0 | 71 | 3 |
2 | LEVANTE U.D. S.A.D. «A» | 38 | 18 | 12 | 2 | 4 | 27 | 14 |
3 | C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | 37 | 18 | 12 | 1 | 5 | 29 | 15 |
4 | TORRENT C.F. «A» | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 26 | 15 |
5 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 23 | 18 | 5 | 8 | 5 | 15 | 16 |
6 | HÉRCULES C.F. «A» | 21 | 18 | 6 | 3 | 9 | 17 | 34 |
7 | U.D. ALZIRA «A» | 17 | 18 | 5 | 2 | 11 | 11 | 34 |
8 | LACROSS BABEL C.F. «A» | 15 | 18 | 3 | 6 | 9 | 18 | 25 |
9 | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» | 10 | 18 | 2 | 4 | 12 | 7 | 30 |
10 | CLUB COSTA CITY «A» | 6 | 18 | 1 | 3 | 14 | 8 | 43 |
Grupo 1
Jugarán por el título Valencia CF, Patacona CF, Alboraya UD, Gandía CF y Elche CF.
Por la permanencia, CD Castellón, Kelme CF, CF Inter San José, Ciutat de Xàtiva CFB y CD Roda.
PATACONA C.F. «A» | C.D. RODA «A» | |
C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | KELME C.F. «A» | |
CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A» | 2 – 2 | ALBORAYA U.D. «A» |
ELCHE C.F. «A» | C.F. GANDIA «A» | |
C.D. CASTELLÓN S.A.D. «A» | 0 – 7 | VALENCIA C.F. S.A.D. «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. «A» | 52 | 18 | 17 | 1 | 0 | 73 | 2 |
2 | PATACONA C.F. «A» | 34 | 17 | 10 | 4 | 3 | 32 | 17 |
3 | ALBORAYA U.D. «A» | 33 | 18 | 9 | 6 | 3 | 27 | 23 |
4 | C.F. GANDIA «A» | 30 | 17 | 8 | 6 | 3 | 24 | 15 |
5 | ELCHE C.F. «A» | 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 23 | 19 |
6 | C.D. CASTELLÓN. «A» | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 15 | 38 |
7 | KELME C.F. «A» | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 11 | 30 |
8 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 13 | 17 | 3 | 4 | 10 | 13 | 22 |
9 | CIUTAT DE XÁTIVA CFB «A» | 10 | 18 | 1 | 7 | 10 | 12 | 37 |
10 | C.D. RODA «A» | 7 | 17 | 1 | 4 | 12 | 11 | 38 |