Ya conocemos los 32 clasificados en La Nostra Copa

Se disputaron las dos eliminatorias pendientes de los treintaidosavos de final de la Nostra Copa en la que jugaba el único equipo de Segunda Regional vivo en la competición, Club Costa City ilicitano. En esta ronda ya cayeron los otros dos Segundas, Gimnàtic Sant Vicente CF y UD La Coca-Aspense.

Volvió a dar la sorpresa el Club Costa City al ganar por 1-0 al CFE Il·licitana Raval de Preferent, un gol en el minuto 65 de Javier López dio el pase a los 16 de final.

El Club Costa City ha conseguido pasar cinco rondas de la Nostra Copa, milita en el grupo 14 de la Segunda Regional, actualmente es el segundo clasificado a 4 puntos del líder el Elche Dream CF, con solo un partido perdido en la liga.

En la otra eliminatoria, el CD Dénia venció 1-4 al At Benidorm CD en el Guillermo Amor, a pesar que los locales se adelantaron en el marcador con un gol en el minuto 5.

PrfF.C. AT. BENIDORM1 – 4C.D. DÉNIAPrf
CLUB COSTA CITY «A»1 – 0C.F.E. IL-LICITANA RAVALPrf

Equipos Clasificados 6º Ronda – 1/16 de final

Hoy tendrá lugar el sorteo de las eliminatorias de 1/16 de final según informó la Federació.

Las eliminatorias se seguirán disputando a partido único, siguiendo el criterio de proximidad geográfica enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.

Solo están clasificados tres equipos que no son de Preferente; un Segunda Regional, el Club Costa City; y dos primeras, Sp Mislata UF y CD Llosa.

Estos son los equipos clasificados:

PrfC.D. CABANESCS
PrfC.D. L’ALCORACS
PrfC.D. ALMAZORA «A»CS
PrfC.D. BURRIANA «A»CS
PrfU.D. VALL DE UXÓ «A»CS
PrfU.D. PUZOLVLC
PrfALBORAYA U.D.VLC
PrfC.F. AT. MONCADENSEVLC
PrfSAN ANTONIO DE BENAGÉBER C.F. «A»VLC
PrfVILAMARXANT C.F.VLC
SP. MISLATA U.F.VLC
PrfU.D. QUART DE POBLETVLC
PrfC.D. UTIELVLC
PrfC.D. BUÑOLVLC
PrfU BENETÚSSER-FABARAVLC
PrfSD SUECAVLC
PrfPAIPORTA CFVLC
PrfC.E. ALBERICVLC
PrfCF GANDIAVLC
PrfC.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNAVLC
PrfCD L’ALCÚDIA DE CRESPINSVLC
C.D. LLOSAVLC
PrfONTINYENT 1931 C.F.VLC
PrfU.D. RAYO IBENSEALC
PrfC.F.U.D. CALPE «A»ALC
PrfC.D. DÉNIAALC
PrfUNIVERSITAT D’ALACANTALC
CLUB COSTA CITY «A»ALC
PrfCREVILLENTE DEPORTIVOALC
PrfASPE U.D. «A»ALC
PrfC.D. ALMORADÍALC
PrfFB REDOVAN CFALC

partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here