Décima jornada en el grupo VII se cumple un tercio de la competición y de momento muy igualada, con 5 equipos en tan solo 4 puntos, el Levante UD volvió a tomar el liderato la pasada jornada gracias a su victoria en la Ciutat Esportiva de Paterna, 1-4, ante el Valencia CF.
De nuevo una jornada con paridazos en lo alto de la clasificación, nada más y nada menos que los seis primeros clasificados jugarán entre sí, con la mirada ya puesta en la Copa del Rey a la que tienen acceso los 4 primeros clasificados al finalizar la primera vuelta (más los 4 mejores quintos), quedan por tanto 6 jornadas por jugarse.
Lo más destacado el partido entre el líder vs segundo clasificado, Levante UD vs Elche CF, con un punto de distancia a favor de los granotes que se mantienen invictos.
Además de este partido, el Valencia CF visita la Ciudad Deportiva José M. Llaneza para enfrentarse al Villarreal CF. Los groguets no están realizando un gran inicio de liga, pero a pesar de ello, están tan solo a 4 puntos de los blanquinegros.
Y como tercer plato fuerte, el Alboraya UD, quinto clasificado a 4 puntos del lider, viaja a Madrid para enfrentarse al At. Madrileño que es el cuarto clasificado con un punto más que los xuferos.
Por lo que respecta a la permanencia, el Patacona CF recibe al EFB Miguelturra, colista del grupo VII, fundamental para los playeros conseguir la primera victoria para acercarse a zona de salvación.
UD Alzira y Kelme CF se enfrentan como locales a dos equipos murcianos, los ilicitanos jugarán contra UCAM Murcia primer equipo en zona de descenso con 7 puntos, el Kelme CF tiene 9 puntos. Por su parte, los blaugranas jugarán contr el Real Murcia con los que están empatados a 8 puntos. Por su parte, el CD Roda tiene una buena oportunidad para acercarse a la zona alta en su partido ante el FC Cartagena, penúltimo clasificado.
Jornada 10 (05-11-2023)
DÍA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
---|---|---|---|
04/nov | 11:00 | Villarreal C.F. «A» | Valencia C.F. «A» |
04/nov | 13:00 | Patacona C.F. «A» | E.F.B. Miguelturra |
04/nov | 17:00 | Kelme C.F. «A» | UCAM Murcia C.F. |
04/nov | 17:00 | U.D. Alzira «A» | Real Murcia C.F. |
05/nov | 12:15 | C.D. Roda «A» | F.C. Cartagena |
05/nov | 12:30 | Ranero C.F. | Albacete Balompié |
05/nov | 16:00 | Levante U.D. «A» | Elche C.F. «A» |
05/nov | 16:00 | At Madrileño C.F. | Alboraya U.D. «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Levante U.D. «A» | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 23 | 7 |
2 | Elche C.F. «A» | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 32 | 8 |
3 | Valencia C.F. «A» | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 25 | 8 |
4 | At Madrileño | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 |
5 | Alboraya U.D. «A» | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 15 | 8 |
6 | Villarreal C.F. «A» | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 21 | 10 |
7 | C.D. Roda «A» | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 13 |
8 | Albacete Balompié | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 16 |
9 | Kelme C.F. «A» | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 13 |
10 | U.D. Alzira «A» | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 13 |
11 | Real Murcia C.F. | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 20 |
12 | Ranero C.F. | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 21 |
13 | UCAM Murcia C.F. | 7 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 17 |
14 | Patacona C.F. | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 4 | 14 |
15 | F.C. Cartagena | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 5 | 21 |
16 | E.F.B. Miguelturra | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 6 | 30 |