Hemos querido empezar el repaso a la actualidad de fútbol juvenil con Primera Regional en la que destaca la derrota del CF Jubelama ante el CF Nules que aprieta la clasificación en lo más alto. Precisamente, el entrenador del Juvenil A CF Jubelama, Cristián Sales, y su capitán, Vicente Tirado, estarán en el próximo programa de Castellón Base TV. Pisándole los talones está el CFP Castalia Promesas (ascienden a Preferente dos equipos de los ocho grupos de Primera) y el Esportiu Vila-real, con dos encuentros menos. En cuanto al descenso, bajan tres y de momento dos plazas parecen asignadas a equipos de Valencia. En Preferente Juvenil, el CD Castellón empató ante el hasta ayer segundo. Sigue la buena racha del CD Roda B que se sitúa en zona de promoción (los dos primeros de los cuatro grupos). Para eludir el descenso, CD Almazora y CF Rafalafena necesitan sumar puntos.
RESULTADOS JORNADA 12 – 16/12/2018. PRIMERA
15/12 | 16:00 | F.B. Sagunto |
1 – 3
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
Finalizado
|
||||
15/12 | 17:30 | Club Almenara Atletic «A» |
2 – 0
|
C.D. Drac Castellon «A» |
Finalizado
|
||||
15/12 | 18:15 | C.F. Jubelama de Castellon |
0 – 1
|
C.F. Nules «A» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 12:00 | C.F. Promesas Castalia «A» |
7 – 2
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 16:00 | At. Saguntino «A» |
1 – 2
|
C.D. Onda «B» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 17:00 | C.D. L´Alcora «A» |
7 – 1
|
U.D. Vall de Uxo «B» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 17:30 | Esportiu Vila-real «A» |
3 – 2
|
C.D. Roda «C» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 19:00 | C.D. de Futbol Canet |
1 – 2
|
C.F. Borriol «A» |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Jubelama de Castellon |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
36
|
13
|
||
2
|
C.F. Promesas Castalia «A» |
26
|
12
|
8
|
2
|
2
|
36
|
14
|
||
3
|
Esportiu Vila-real «A» |
24
|
10
|
8
|
0
|
2
|
36
|
14
|
||
4
|
C.D. Roda «C» |
22
|
12
|
6
|
4
|
2
|
38
|
15
|
||
5
|
C.F. Nules «A» |
21
|
11
|
6
|
3
|
2
|
21
|
13
|
||
6
|
F.B. Sagunto |
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
17
|
14
|
||
7
|
C.D. L´Alcora «A» |
18
|
12
|
5
|
3
|
4
|
28
|
14
|
||
8
|
C.D. Drac Castellon «A» |
18
|
12
|
6
|
0
|
6
|
24
|
21
|
||
9
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
17
|
12
|
5
|
2
|
5
|
32
|
31
|
||
10
|
Club Almenara Atletic «A» |
15
|
11
|
4
|
3
|
4
|
14
|
15
|
||
11
|
C.F. Borriol «A» |
15
|
12
|
5
|
0
|
7
|
21
|
29
|
||
12
|
C.D. Onda «B» |
14
|
12
|
4
|
2
|
6
|
24
|
30
|
||
13
|
U.D. Vall de Uxo «B» |
11
|
12
|
3
|
2
|
7
|
15
|
30
|
||
14
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
10
|
11
|
2
|
4
|
5
|
18
|
24
|
||
15
|
C.D. de Futbol Canet |
4
|
12
|
1
|
1
|
10
|
13
|
46
|
||
16
|
At. Saguntino «A» |
1
|
12
|
0
|
1
|
11
|
10
|
60
|
14/12 | 20:30 | C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
0 – 1
|
C.F. La Vall «A» |
Finalizado
|
||||
15/12 | 16:00 | C.D. Roda «B» |
5 – 0
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
Finalizado
|
||||
15/12 | 16:30 | C.F. Cracks «A» |
4 – 2
|
Primer Toque C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
15/12 | 18:00 | C.D. Acero «B» |
6 – 1
|
C.D. Almazora «A» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 12:00 | U.D. Puzol «A» |
2 – 2
|
C.F. Historics de Valencia «A» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 15:30 | C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
0 – 1
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 16:30 | C.D. Onda «A» |
1 – 1
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 18:00 | C.D. Castellon, Sad «B» |
1 – 1
|
La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
Finalizado
|
||||
16/12 | 19:30 | Huracan Moncada C.F. «A» |
1 – 1
|
C.F. San Pedro «A» |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Castellon, «B» |
37
|
16
|
11
|
4
|
1
|
40
|
21
|
||
2
|
C.D. Roda «B» |
35
|
16
|
11
|
2
|
3
|
42
|
14
|
||
3
|
La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
34
|
16
|
10
|
4
|
2
|
26
|
7
|
||
4
|
C.F. San Pedro «A» |
34
|
16
|
10
|
4
|
2
|
30
|
17
|
||
5
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
28
|
16
|
9
|
1
|
6
|
39
|
30
|
||
6
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
22
|
16
|
6
|
4
|
6
|
25
|
31
|
||
7
|
C.F. Huracan Moncada C.F. «A» |
21
|
16
|
6
|
3
|
7
|
32
|
31
|
||
8
|
C.F. La Vall «A» |
21
|
16
|
6
|
3
|
7
|
22
|
27
|
||
9
|
C.F. Cracks «A» |
20
|
15
|
6
|
2
|
7
|
24
|
29
|
||
10
|
C.D. Onda «A» |
19
|
15
|
5
|
4
|
6
|
31
|
30
|
||
11
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
19
|
16
|
6
|
1
|
9
|
27
|
32
|
||
12
|
C.F. Historics de Valencia «A» |
18
|
16
|
4
|
6
|
6
|
30
|
32
|
||
13
|
Primer Toque C.F. «A» |
18
|
16
|
5
|
3
|
8
|
23
|
35
|
||
14
|
C.D. Acero «B» |
16
|
16
|
4
|
4
|
8
|
23
|
27
|
||
15
|
C.D. Almazora «A» |
15
|
16
|
4
|
3
|
9
|
30
|
35
|
||
16
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
15
|
16
|
4
|
3
|
9
|
20
|
34
|
||
17
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
14
|
16
|
4
|
2
|
10
|
18
|
31
|
||
18
|
U.D. Puzol «A» |
14
|
16
|
3
|
5
|
8
|
24
|
43
|