Hemos querido empezar el repaso a la actualidad de fútbol juvenil con Primera Regional en la que destaca la derrota del CF Jubelama ante el CF Nules que aprieta la clasificación en lo más alto. Precisament, el entrenador del Juvenil A CF Jubelama, Cristià Sales, y su capitán, Vicente Tirado, estarán en el próximo programa de Castellón Base TV. Pisándole los talones está el CFP Castalia Promesas (ascienden a Preferente dos equipos de los ocho grupos de Primera) y el Esportiu Vila-real, con dos encuentros menos. Pel que fa al descens, bajan tres y de momento dos plazas parecen asignadas a equipos de Valencia. A Preferent Juvenil, el CD Castellón empató ante el hasta ayer segundo. Sigue la buena racha del CD Roda B que se sitúa en zona de promoción (los dos primeros de los cuatro grupos). Para eludir el descenso, CD Almazora y CF Rafalafena necesitan sumar puntos.
RESULTATS JORNADA12 – 16/12/2018. PRIMERA
15/12 | 16:00 | F.B. Sagunt |
1 – 3
|
Vinaros ETS F.C. "A” |
finalitzat
|
||||
15/12 | 17:30 | Club Almenara Atletic "A” |
2 – 0
|
C.D. Drac Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
15/12 | 18:15 | C.F. Jubelama de Castellon |
0 – 1
|
C.F. Nules "A” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 12:00 | C.F. Promeses Castalia "A” |
7 – 2
|
C.F. A. Burriana-Salesians "B” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 16:00 | A. Saguntí "A” |
1 – 2
|
C.D. Onda "B” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 17:00 | C.D. L´Alcora "A” |
7 – 1
|
U.D. Vall d'Uxo "B” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 17:30 | Esportiu Vila-real "A” |
3 – 2
|
C.D. Roda "C” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 19:00 | C.D. de Futbol Canet |
1 – 2
|
C.F. Borriol "A” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Jubelama de Castellon |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
36
|
13
|
||
2
|
C.F. Promeses Castalia "A” |
26
|
12
|
8
|
2
|
2
|
36
|
14
|
||
3
|
Esportiu Vila-real "A” |
24
|
10
|
8
|
0
|
2
|
36
|
14
|
||
4
|
C.D. Roda "C” |
22
|
12
|
6
|
4
|
2
|
38
|
15
|
||
5
|
C.F. Nules "A” |
21
|
11
|
6
|
3
|
2
|
21
|
13
|
||
6
|
F.B. Sagunt |
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
17
|
14
|
||
7
|
C.D. L´Alcora "A” |
18
|
12
|
5
|
3
|
4
|
28
|
14
|
||
8
|
C.D. Drac Castellon "A” |
18
|
12
|
6
|
0
|
6
|
24
|
21
|
||
9
|
C.F. A. Burriana-Salesians "B” |
17
|
12
|
5
|
2
|
5
|
32
|
31
|
||
10
|
Club Almenara Atletic "A” |
15
|
11
|
4
|
3
|
4
|
14
|
15
|
||
11
|
C.F. Borriol "A” |
15
|
12
|
5
|
0
|
7
|
21
|
29
|
||
12
|
C.D. Onda "B” |
14
|
12
|
4
|
2
|
6
|
24
|
30
|
||
13
|
U.D. Vall d'Uxo "B” |
11
|
12
|
3
|
2
|
7
|
15
|
30
|
||
14
|
Vinaros ETS F.C. "A” |
10
|
11
|
2
|
4
|
5
|
18
|
24
|
||
15
|
C.D. de Futbol Canet |
4
|
12
|
1
|
1
|
10
|
13
|
46
|
||
16
|
A. Saguntí "A” |
1
|
12
|
0
|
1
|
11
|
10
|
60
|
14/12 | 20:30 | C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
0 – 1
|
C.F. La Vall "A” |
finalitzat
|
||||
15/12 | 16:00 | C.D. Roda "B” |
5 – 0
|
U.D. Vall d'Uxo "A” |
finalitzat
|
||||
15/12 | 16:30 | C.F. Cracks "A” |
4 – 2
|
Primer Toque C.F. "A” |
finalitzat
|
||||
15/12 | 18:00 | C.D. Acero “B” |
6 – 1
|
C.D. Almassora "A” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 12:00 | U.D. Puzol “A” |
2 – 2
|
C.F. Historics de València "A” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 15:30 | C.F. Rafalafena de Castelló "A” |
0 – 1
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 16:30 | C.D. Onda "A” |
1 – 1
|
Vila-real C.F. SAD "C” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 18:00 | C.D. Castelló, Sad "B” |
1 – 1
|
La Creu C.F. Pobla Farnals "A” |
finalitzat
|
||||
16/12 | 19:30 | Huracan Moncada C.F. "A” |
1 – 1
|
C.F. Sant Pere "A” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Castelló, "B” |
37
|
16
|
11
|
4
|
1
|
40
|
21
|
||
2
|
C.D. Roda "B” |
35
|
16
|
11
|
2
|
3
|
42
|
14
|
||
3
|
La Creu C.F. Pobla Farnals "A” |
34
|
16
|
10
|
4
|
2
|
26
|
7
|
||
4
|
C.F. Sant Pere "A” |
34
|
16
|
10
|
4
|
2
|
30
|
17
|
||
5
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
28
|
16
|
9
|
1
|
6
|
39
|
30
|
||
6
|
Vila-real C.F. SAD "C” |
22
|
16
|
6
|
4
|
6
|
25
|
31
|
||
7
|
C.F. Huracan Moncada C.F. "A” |
21
|
16
|
6
|
3
|
7
|
32
|
31
|
||
8
|
C.F. La Vall "A” |
21
|
16
|
6
|
3
|
7
|
22
|
27
|
||
9
|
C.F. Cracks "A” |
20
|
15
|
6
|
2
|
7
|
24
|
29
|
||
10
|
C.D. Onda "A” |
19
|
15
|
5
|
4
|
6
|
31
|
30
|
||
11
|
U.D. Vall d'Uxo "A” |
19
|
16
|
6
|
1
|
9
|
27
|
32
|
||
12
|
C.F. Historics de València "A” |
18
|
16
|
4
|
6
|
6
|
30
|
32
|
||
13
|
Primer Toque C.F. "A” |
18
|
16
|
5
|
3
|
8
|
23
|
35
|
||
14
|
C.D. Acero “B” |
16
|
16
|
4
|
4
|
8
|
23
|
27
|
||
15
|
C.D. Almassora "A” |
15
|
16
|
4
|
3
|
9
|
30
|
35
|
||
16
|
C.F. Rafalafena de Castelló "A” |
15
|
16
|
4
|
3
|
9
|
20
|
34
|
||
17
|
C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
14
|
16
|
4
|
2
|
10
|
18
|
31
|
||
18
|
U.D. Puzol “A” |
14
|
16
|
3
|
5
|
8
|
24
|
43
|