El CD San Lorenzo Castellón es más líder del Grupo II en Segunda Aficionados tras resolver de manera contundente su encuentro ante el CD Ribesalbes y perder el CD L’Alcora B. Sigue acercándose a la parte alta -promociona el segundo y los tres mejores terceros- el CD Roda B. En la jornada cabe lamentar la suspensión del partido entre San Agustín y Rayo Oropesino con un 2-3 a favor de los visitantes. La «invasión» al terreno de seguidores de ambos equipos propició la conclusión anticipada del encuentro. En el Grupo I y III se suspendió por el viento varios partidos pero cabe destacar la victoria de los equipos de arriba.
RESULTADOS JORNADA 19 – 03/02/2019
31/01 | 20:30 | C.D. Burriana «B» |
3 – 2
|
C.D. L´Alcora «B» |
Finalizado
|
||||
01/02 | 20:30 | C.D. Roda «B» |
4 – 0
|
C.D. Ribera |
Finalizado
|
||||
02/02 | 15:00 | C.D. Drac Castellon |
2 – 1
|
Orpesa C.F. «B» |
Finalizado
|
||||
02/02 | 16:00 | C.F. Fomento Castellon «A» |
2 – 0
|
C.D. Benicasim «B» |
Finalizado
|
||||
02/02 | 17:00 | C.F. San Agustin de Castellon «A» |
2 – 3
|
C.F. Rayo Oropesino «A» |
Suspendido
|
||||
02/02 | 18:30 | C.F. Balompedica La Cueva «A» |
1 – 2
|
C.F. Joventut Almassora «A» |
Finalizado
|
||||
02/02 | 19:00 | C.F. Les Palmes de Castello «A» |
0 – 1
|
C.D. Almazora «B» |
Finalizado
|
||||
02/02 | 19:30 | C.D. San Lorenzo de Castellón |
6 – 0
|
C.D. Ribesalbes «A» |
Finalizado
|
CLASIFICACIÓN GRUPO II
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. San Lorenzo de Castellón |
47
|
19
|
15
|
2
|
2
|
73
|
21
|
||
2
|
C.D. L´Alcora «B» |
41
|
19
|
13
|
2
|
4
|
42
|
21
|
||
3
|
C.F. Rayo Oropesino «A» |
39
|
18
|
12
|
3
|
3
|
46
|
27
|
||
4
|
C.D. Roda «B» |
37
|
19
|
10
|
7
|
2
|
54
|
19
|
||
5
|
C.F. Balompedica La Cueva «A» |
36
|
19
|
10
|
6
|
3
|
33
|
17
|
CLASIFICACIÓN GRUPO I
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Calig C.F. |
44
|
17
|
14
|
2
|
1
|
44
|
14
|
||
2
|
C.D. Chert |
43
|
18
|
14
|
1
|
3
|
55
|
18
|
||
3
|
C.D. Vall D’Alba |
35
|
17
|
11
|
2
|
4
|
32
|
19
|
||
4
|
R.C. Salsadella |
34
|
18
|
10
|
4
|
4
|
44
|
25
|
||
5
|
A.C.D. Peñiscola |
33
|
17
|
10
|
3
|
4
|
44
|
17
|
CLASIFICACIÓN GRUPO III
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Onda «B» |
52
|
18
|
17
|
1
|
0
|
83
|
10
|
||
2
|
Xilxes C.F. |
43
|
19
|
13
|
4
|
2
|
57
|
21
|
||
3
|
C.D. Viver |
42
|
18
|
13
|
3
|
2
|
59
|
23
|
||
4
|
Esportiu Vila-real «B» |
40
|
19
|
13
|
1
|
5
|
52
|
29
|
||
5
|
Club Almenara Atletic «B» |
38
|
18
|
12
|
2
|
4
|
57
|
22
|