Ratificada por la Asamblea de la Federació de Fútbol de la Comunitat Valenciana la reestructuración del fútbol aficionado para la temporada 23-24, de acuerdo con las clasificaciones actuales -con el fin de ver el impacto de la medida-, a expensas de los descensos (tres de Tercera RFEF y los tres ascensos a esta categoría después de un play off), la nueva Liga Autonómica la formarían los ocho primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos de la actual Preferente.
En el caso del Grupo I, CD Burriana, CD Soneja y CD L’Alcora (estos tres disputarían play off), CD Onda, UD Vall de Uxó, Alqueries CF, CD Roda B y Alboraya UD jugarían en el Grupo I de la Liga Autonómida al que se uniría en estos momentos el CD Castellón B en posición de descenso en Tercera RFEF. A estos equipos se les unirían ahora mismo clubs como el Utiel CF, Paiporta, Manises CF, Ribarroja CF, L’Alcudia, Recambios Colón Catarroja, CD Buñol y Requena, los ocho del actual Grupo II de Regional Preferente que conformarían un hipotético Grupo I de la Lliga Autonómica (tendrá dos grupos de 16).
Por su parte CF Nou Jove Castelló, Vinaròs CF, CF San Pedro, CD Almazora, CD Els Ibarsos, CD Cabanes, Godella CF, Moncofa, UD Puzol y Tavernes Blanques jugarían en la nueva Primera FFCV. A estos se les unirían Alcalá CF, Orpesa CF y CD Benicarló CF que «ascenderían» del Grupo I Primera Regional incorporándose también de la provincia de Castellón el Nules CF segundo clasificado del grupo II. La nueva Primera FFCV tendría cuatro grupos de 16 equipos por proximidad geográfica. Ahora mismo el número de equipos de Castellón sería de 12 por lo que se completaría con otros 4 de Valencia.
Del cuarto al último clasificado de todos los grupos de la actual Primera Regional pasarían a competir en la nueva Segunda FFCV que tendrá ocho grupos de 16 equipos. A estos -se mantiene como hasta ahora- se añadirían los 16 campeones de la actual Segunda Regional. CF Vilafranca, San Pedro CF B y CD Soneja B (foto), en estos momentos, ascenderían a Segunda FFCV y CF Vilafranca, ACD Benicense y CD Onda B disputarían el play off. El resto de los actuales equipos de Segunda jugarían en Tercera FFCV, la cuarta categoria del fútbol aficionado.
CLASIFICACIÓN – LLIGA À PUNT PREFERENT – LIGA – 1 (TEMPORADA 2022/2023)
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C.D. BURRIANA «A» | 36 | 13 | 12 | 0 | 1 | 28 | 9 | 19 |
C.D. SONEJA | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 34 | 8 | 26 |
C.D. L’ALCORA | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 34 | 9 | 25 |
C.D. ONDA «A» | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 26 | 12 | 14 |
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 32 | 14 | 18 |
ALQUERIES C.F. «A» | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 25 | 18 | 7 |
C.D. RODA «B» | 24 | 14 | 8 | 0 | 6 | 20 | 12 | 8 |
ALBORAYA U.D. | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 25 | 18 | 7 |
C.F. NOU JOVE CASTELLÓ «A» | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 19 | 22 | -3 |
VINARÒS C.F. | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 18 | 23 | -5 |
C.F. SAN PEDRO «A» | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 19 | 21 | -2 |
C.D. ALMAZORA «A» | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 21 | 31 | -10 |
C.D. ELS IBARSOS | 15 | 14 | 5 | 0 | 9 | 12 | 27 | -15 |
C.D. CABANES | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 20 | 28 | -8 |
GODELLA C.F. | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 12 | 28 | -16 |
MONCOFA F.C. | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 9 | 32 | -23 |
U.D. PUZOL | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 14 | 36 | -22 |
TAVERNES BLANQUES C.F. | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 14 | 34 | -20 |
CLASIFICACIÓN – 1ª. REGIONAL – LIGA – 1 (TEMPORADA 2022/2023)
IMPRIMIR
GOLES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
C.F. ALCALÀ | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 10 | 15 |
ORPESA C.F. | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 34 | 16 | 18 |
C.D. BENICARLÓ | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 28 | 15 | 13 |
C.F. TRAIGUERA | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 24 | 15 | 9 |
ODISEA FOOTBALL CLUB «A» | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 25 | 16 | 9 |
C.F.U.E. RIPOLLÉS «A» | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 20 | 4 |
C.F. RAFALAFENA DE CASTELLÓN | 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 21 | 22 | -1 |
MORELLA F.C. | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 20 | 16 | 4 |
C.D. ALMAZORA «B» | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 20 | 23 | -3 |
ESPORTIU VILA-REAL «A» | 12 | 11 | 4 | 0 | 7 | 21 | 28 | -7 |
A.C.D. PEÑÍSCOLA | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 22 | -13 |
C.D. VALL D´ALBA | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 15 | -2 |
C.D. BENICÁSIM «A» | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 19 | 26 | -7 |
C.F. TORREBLANCA | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 22 | -8 |
PRIMER TOQUE C.F. | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 26 | -13 |
C.D. CHERT | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 28 | -18 |
CLASIFICACIÓN – 1ª. REGIONAL – LIGA – 2 (TEMPORADA 2022/2023)
IMPRIMIR
GOLES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
C.F. MARE NOSTRUM PTO. SAGUNTO «A» | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 30 | 6 | 24 |
C.F. NULES | 28 | 11 | 9 | 1 | 1 | 33 | 10 | 23 |
C.F. AT. QUART DE LES VALLS | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 23 | 13 | 10 |
C.F. ALBUIXECH | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 22 | 12 | 10 |
C.F. FAURA «A» | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 27 | 20 | 7 |
C.D. BETXÍ | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 10 | 9 |
C.F. AT. GILET | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 25 | 28 | -3 |
F.B. SAGUNTO | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 17 | -3 |
CLUB ALMENARA ATLÈTIC «A» | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 24 | 21 | 3 |
U.D. VALL DE UXÓ «B» | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 18 | 16 | 2 |
RAFELBUÑOL C.F. «A» | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 19 | 31 | -12 |
C.D. BURRIANA «»B»» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 27 | -12 |
C.D. JÉRICA | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 20 | -11 |
EL PUIG C.E. | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 23 | -12 |
LA VILAVELLA C.F. «A» | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 30 | -19 |
JÚPITER C.F. DE MASSAMAGRELL «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 10 | 26 | -16 |
CLASIFICACIÓN – 2ª. REGIONAL – LIGA – 1 (TEMPORADA 2022/2023)
IMPRIMIR
GOLES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
C.F. VILLAFRANCA | 27 | 11 | 9 | 0 | 2 | 33 | 15 | 18 |
U.D. ATZENETA DE CASTELLÓN «A» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 19 | 6 | 13 |
ESPORTIU ROSELL | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 28 | 8 | 20 |
C.D. VINROMÀ | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 11 | 6 |
C.D. L’ALCORA «B» | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 11 | 6 |
C.F.U.E. VILANOVA D’ALCOLEA «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 10 | 5 |
C.D. CATÍ «»A»» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 14 | 2 |
R.C. SALSADELLA | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 15 | 16 | -1 |
C.D. LA POBLA TORNESA | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 17 | -5 |
C.F. VILLAFAMÉS | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 20 | 21 | -1 |
U.D. BENASAL | 13 | 10 | 2 | 7 | 1 | 14 | 10 | 4 |
ALBOCÁCER C.F. | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 21 | 27 | -6 |
C.F. BENICARLÓ B.F. «»A»» | 9 | 11 | 3 | 0 | 8 | 10 | 25 | -15 |
C.F. CANET «A» | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 15 | 20 | -5 |
CALIG C.F. | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 31 | -23 |
C.E. CINCTORRA «A» | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 10 | 28 | -18 |
CLASIFICACIÓN – 2ª. REGIONAL – LIGA – 2 (TEMPORADA 2022/2023)
IMPRIMIR
GOLES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
C.F. SAN PEDRO «B» | 27 | 11 | 9 | 0 | 2 | 39 | 9 | 30 |
A.C.D. BENICENSE | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 39 | 15 | 24 |
C.F. MORO «A» | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 24 | 11 | 13 |
C.D. DRAC CASTELLÓN «A» | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 33 | 17 | 16 |
C.F. BORRIOL | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 37 | 17 | 20 |
C.E. NOU SEQUIOL «A» | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 17 | 14 | 3 |
C.D. RIBESALBES «A» | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 28 | 17 | 11 |
ODISEA FOOTBALL CLUB «B» | 16 | 11 | 6 | 1 | 4 | 18 | 13 | 5 |
C.D. LA MAGDALENA «A» | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 22 | -2 |
C.F.U.E. RIPOLLÉS «B» | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 19 | 22 | -3 |
C.F. FOMENTO CASTELLÓN «A» | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 25 | 23 | 2 |
XCRYPT F.C. «A» | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 20 | 23 | -3 |
C.D. SAN LORENZO DE CASTELLÓN | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 10 | 47 | -37 |
ORPESA C.F. «B» | 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 17 | 39 | -22 |
SP. DE CASTELLÓ «A» | 5 | 11 | 1 | 2 | 8 | 19 | 35 | -16 |
C.F. HURACÁN DE CASTELLÓN «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 12 | 53 | -41 |
CLASIFICACIÓN – 2ª. REGIONAL – LIGA – 3 (TEMPORADA 2022/2023)
IMPRIMIR
GOLES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PT | J | G | E | P | GF | GC | DIF | |
C.D. SONEJA «B» | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 34 | 10 | 24 |
C.D. ONDA «B» | 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 25 | 15 | 10 |
E.F. BENICATÓ «»A»» | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 30 | 13 | 17 |
C.E. VILA D’ONDA | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 36 | 22 | 14 |
AT. XILXES C.F. | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 26 | 17 | 9 |
ALQUERIES C.F. «B» | 21 | 11 | 5 | 6 | 0 | 24 | 12 | 12 |
C.D. ALTURA | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 21 | 9 | 12 |
C.F. JOVENTUT ALMASSORA «A» | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 26 | 15 | 11 |
ARTANA C.F. | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 21 | 20 | 1 |
C.D. VIVER | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 20 | 25 | -5 |
ESPORTIU VILA-REAL «B» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 24 | 26 | -2 |
C.F. LA LLOSA | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 11 | 21 | -10 |
C.D. SEGORBE «A» | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 21 | -5 |
C.F. CASTELLNOVO | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 25 | -11 |
C.A. CAUDIEL | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 12 | 33 | -21 |
C.D. DRAC CASTELLÓN «B» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 10 | 66 | -56 |