Cuatro jornadas restan para finalizar la primera fase de la Liga Nacional Juvenil, con casi todo decidido en el grupo A y mucho por decidir en el grupo VIII-B.
Grupo VIII-A
En el grupo VIIIA cinco equipos han abierto brecha sobre el resto y casi tienen asegurado su pase a la Fase de Ascenso, CF La Nucía, Villarreal CF B, Elche CF B, Inter San José y UD Alzira B. Con solo dos equipos A en estos momentos clasificados para la Fase de Ascenso.
Interesante encuentro entre Inter San José y Villarreal CF B, cuarto y segundo clasificado.
CDA San Marcelino tendrá un difícil partido ante el líder CF La Nucía. Por su parte el CF Torre Levante B se enfrentará al At. Benidorm, de ganar los de Orriols dejarían casi a su rival en los puestos de permanencia.
El CD Castellón también en liza por la última plaza que evita la fase de permanencia se enfrentará al CF Tavernes Blanques, colista del grupo.
Partido | Hora | Local | Visitante |
06/mar | 16:30 | C.F. Inter San José “A” | Villarreal C.F. “B” |
07/mar | 12:00 | C.D. Castellón “B” | Tavernes Blanques CF |
07/mar | 12:00 | C.D. Denia “A” | Elche C.F. “B” |
07/mar | 12:00 | C.D. San Marcelino “A” | C.F. La Nucia “A” |
07/mar | 11:15 | C.D. Don Bosco “A” | U.D. Alzira “B” |
07/mar | 16:30 | At Benidorm “A” | C.F. Torre Levante “B” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C.F. La Nucia “A” | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 23 | 13 | |
2 | Villarreal C.F. “B” | 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 39 | 14 | |
3 | Elche C.F. SAD “B” | 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 34 | 11 | |
4 | C.F. Inter San José “A” | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 36 | 16 | |
5 | U.D. Alzira “B” | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 25 | 13 | |
6 | C.F. Torre Levante “B” | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 26 | 30 | |
7 | C.D. Castellón “B” | 23 | 18 | 7 | 2 | 9 | 24 | 24 | |
8 | CD San Marcelino A | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 24 | 35 | |
9 | At. Benidorm “A” | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 14 | 24 | |
10 | C.D. Don Bosco “A” | 16 | 18 | 5 | 1 | 12 | 24 | 40 | |
11 | C.D. Denia “A” | 14 | 18 | 4 | 2 | 12 | 18 | 41 | |
12 | Tavernes Blanques CF | 11 | 18 | 3 | 2 | 13 | 14 | 40 |
Grupo VIII-B
En el grupo B el Valencia CF B ya ha conseguido clasificarse matemáticamente para la fase de ascenso, y Paterna CF, Dragon Force y Hércules CF B jugarán la fase por la permanencia, el resto de equipos están con posibilidades de librarse de la fase de permanencia.
Esta jornada partidos muy interesantes entre equipos que luchan por jugar la Fase de Ascenso como el Vilamarxant CF frente al Valencia CF B, SCD Intangco frente CD Alcoyano, Celtic ante el Alboraya UD y CD Roda B jugará contra el Levante UD.
El Racing d’Algemesí, segundo clasificado intentará mantener su posición ante el CF Dragon Force.
Partido | Hora | Local | Visitante |
06/mar | 18:00 | Vilamarxant C.F. “A” | Valencia C.F. SAD “B” |
06/mar | 11:30 | S.C.D. Intangco “A” | C.D. Alcoyano S.A.D. “A” |
06/mar | 17:00 | C.F. Celtic Elche “A” | Alboraya U.D. “B” |
07/mar | 16:45 | C.F. Dragon Force “A” | Racing D’ Algemesi |
07/mar | 16:00 | Paterna C.F. “A” | Hércules C.F. SAD “B” |
07/mar | 12:00 | C.D. Roda “B” | Levante U.D. SAD “B” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia C.F. “B” | 45 | 18 | 14 | 3 | 1 | 35 | 6 | |
2 | Racing D’Algemesí | 32 | 18 | 10 | 2 | 6 | 21 | 19 | |
3 | Vilamarxant CF “A” | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 28 | 16 | |
4 | Levante U.D. “B” | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 25 | 20 | |
5 | C.F. Celtic Elche “A” | 28 | 18 | 7 | 7 | 4 | 24 | 21 | |
6 | C.D. Alcoyano “A” | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 29 | 22 | |
7 | C.D. Roda “B” | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 26 | 24 | |
8 | Alboraya U.D. “B” | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 25 | 25 | |
9 | S.C.D. Intangco “A” | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 31 | 23 | |
10 | Paterna C.F. “A” | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 23 | 32 | |
11 | CF Dragon Force “A” | 10 | 18 | 3 | 1 | 14 | 13 | 51 | |
12 | Hércules C.F. “B” | 10 | 18 | 2 | 4 | 12 | 16 | 37 |