Concluye la primera vuelta que dará paso a la liguilla de ascenso, con los puntos sumados, que decidirá el equipo A que asciende. Y cabe destacar en este sentido que Castalia Promesas B tiene muchas opciones -garantizaría plaza en Preferente a Castalia Promesas si no asciende el A en el Grupo I de Primera- pues puede acabar incluso esta primera vuelta por delante del Canet que recibe al Patacona C. La liguilla de los seis primeros conjuntos, por tanto, sólo la jugarán Canet y Castalia Promesas B como equipos que pueden ascender. Los equipos de Castellón tendrán que evitar las dos plazas de descenso directo en la liguilla por la permanencia.
Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete
Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los dos últimos puestos de cada uno de los 12 grupos establecidos, esto es, los clasificados en el puesto 10° y 11 º del Grupo 8°y los clasificados en los puestos 11 º y 12º de los once grupos restantes que componen la categoría. (total 24 equipos).
RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021
17/04 | 11:00 | C.D. de Futbol Canet «A» |
–
|
Patacona C.F. «C» |
Pendiente
|
||||
17/04 | 11:30 | C.F. Historics de Valencia «C» |
–
|
Alboraya U.D. «C» |
Pendiente
|
||||
17/04 | 12:30 | C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
–
|
C.F. Torre Levante «B» |
Pendiente
|
||||
17/04 | 13:00 | C.F. Inter San Jose Valencia «C» |
–
|
U.D. Vall de Uxo «D» |
Pendiente
|
||||
17/04 | 16:30 | C.F. Promesas Castalia «B» |
–
|
C.D. Roda «D» |
Pendiente
|
||||
18/04 | 10:00 | Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «B» |
–
|
C.D. Onda «C» |
Pendiente
|
CLASIFICACIÓN
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Alboraya U.D. «C» |
26
|
10
|
8
|
2
|
0
|
20
|
5
|
||
2
|
C.F. Torre Levante «B» |
25
|
10
|
8
|
1
|
1
|
32
|
5
|
||
3
|
Patacona C.F. «C» |
20
|
10
|
6
|
2
|
2
|
28
|
11
|
||
4
|
C.D. de Futbol Canet «A» |
19
|
10
|
6
|
1
|
3
|
42
|
12
|
||
5
|
C.F. Promesas Castalia «B» |
18
|
10
|
5
|
3
|
2
|
19
|
17
|
||
6
|
C.F. Historics de Valencia «C» |
17
|
10
|
5
|
2
|
3
|
28
|
12
|
||
7
|
C.F. Inter San Jose Valencia «C» |
14
|
10
|
4
|
2
|
4
|
17
|
14
|
||
8
|
C.D. Roda «D» |
13
|
10
|
3
|
4
|
3
|
18
|
19
|
||
9
|
U.D. Vall de Uxo «D» |
7
|
10
|
2
|
1
|
7
|
7
|
31
|
||
10
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
7
|
10
|
2
|
1
|
7
|
10
|
42
|
||
11
|
C.D. Onda «C» |
3
|
10
|
1
|
0
|
9
|
9
|
34
|
||
12
|
Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «B» |
1
|
10
|
0
|
1
|
9
|
11
|
39
|