La Selección de Andalucía se ha proclamado Campeona de España sub12 en modalidad masculina tras imponerse por 1-4 a la de Aragón.
Le costó a los andaluces hacerse con el título nacional. En una primera parte de auténtica brega y con una tremenda igualdad, las defensas se impusieron y el respeto al rival atenazó a ambos conjuntos. Pero en el último minuto del primer tiempo, una acción individual desequilibró la balanza, permitiendo a Andalucía marcharse al descanso con una mínima ventaja en el marcador de ‘La Canaleta’ (0-1).
A la represa, Andalucía disfrutó de sus mejores minutos, y aprovechando su superioridad física y el juego por bandas, logró rápidamente dos tantos que rompieron el -hasta entonces- equilibrio sobre el césped. Los aragoneses aún pudieron recortar hasta el 1-3, pero los a la postre campeones no cedieron un ápice e incrementaron su ventaja hasta el 1-4 final.
Estos son los marcadores completos del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12, que ha finalizado este viernes donde la Comunitat Valenciana ha llegado hasta semifinales en Categoría Masculina y hasta cuartos en Femenino.
SANTA BÁRBARA PLATGES D’ALBORAIA C.F, 1 de maig
FEMENÍ – MATÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
09:00 | Baleares-Ceuta | 5-0 | Comunidad Valenciana-Asturias | 1-0 |
09:55 | Melilla-Extremadura | 12-0 | Murcia-Galicia | 0-4 |
10:50 | Canàries – Castella i Lleó | 1-4 | Andalusia – Castella La Manxa | 0-1 |
11:45 | el Reglament General sobre això i els acords següents – País Basc | 0-1 | Cantàbria – Aragó | 1-2 |
12:40 | Madrid – Catalunya | 2-2 | Astúries – el Reglament General sobre això i els acords següents | 16-0 |
13:35 | La Rioja – Extremadura | 1-1 | Inscripcions obertes al Torneig ITE – Galícia | 1-2 |
FEMENÍ – TARDA
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
16:00 | País Basc – Cantàbria | 3-0 | Canàries – Andalusia | 0-7 |
16:55 | Catalunya – Múrcia | 9-0 | Aragó – Balears | 1-1 |
17:50 | La Rioja – Com. Valenciana | 1-3 | Extremadura – Astúries | 2-3 |
18:45 | Inscripcions obertes al Torneig ITE – Madrid | 1-3 | el Reglament General sobre això i els acords següents – Cantàbria | 0-1 |
19:40 | Galícia – Catalunya | 2-2 | Castella i Lleó – Castella La Manxa | 0-2 |
20:35 | País Basc – Aragó | 4-2 | el Reglament General sobre això i els acords següents – La Rioja | 0-10 |
MASCULÍ – MATÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
09:00 | Melilla-Extremadura | 0-4 | Murcia-Galicia | 4-0 |
09:55 | Balears – País Basc | 2-0 | Com. Valenciana – Astúries | 3-1 |
10:50 | Madrid – Catalunya | 2-1 | Cantàbria – Aragó | 0-1 |
11:45 | Canàries – Castella i Lleó | 0-1 | Andalusia – Castella La Manxa | 5-0 |
12:40 | La Rioja – Extremadura | 2-3 | Inscripcions obertes al Torneig ITE – Galícia | 3-1 |
13:35 | el Reglament General sobre això i els acords següents – País Basc | 0-1 | Astúries – el Reglament General sobre això i els acords següents | 4-1 |
MASCULÍ – TARDA
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
16:00 | Catalunya – Múrcia | 2-0 | Aragón -Baleares | 3-1 |
16:55 | Andalusia – Castella i Lleó | 6-1 | La Rioja – Com. Valenciana | 1-2 |
17:50 | Inscripcions obertes al Torneig ITE – Madrid | 2-2 | el Reglament General sobre això i els acords següents – Cantàbria | 1-2 |
18:45 | Extremadura – Astúries | 3-0 | Galícia – Catalunya | 0-6 |
19:40 | País Basc – Aragó | 0-3 | el Reglament General sobre això i els acords següents – La Rioja | 1-4 |
20:35 | Múrcia – Inscripcions obertes al Torneig ITE | 2-1 | Balears – el Reglament General sobre això i els acords següents | 4-0 |
Finalitzant el, 2 de maig
FEMENÍ – MATÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
09:00 | Madrid – Múrcia | 3-1 | Cantàbria – Illes Balears | 1-2 |
09:55 | Catalunya – Inscripcions obertes al Torneig ITE | 6-2 | Comunitat Valenciana – el Reglament General sobre això i els acords següents | 7-1 |
10:50 | Aragó – el Reglament General sobre això i els acords següents | 2-1 | Castilla La Mancha-Canarias | 1-0 |
11:45 | Astúries – La Rioja | 2-0 | Illes Balears- País Basc | 0-2 |
12:40 | Andalusia – Castella i Lleó | 1-0 | Múrcia – Inscripcions obertes al Torneig ITE | 0-2 |
13:35 | Extremadura – Comunitat Valenciana | 0-4 | Galícia – Madrid | 1-2 |
MASCULÍ – MATÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
PARTIT |
RESULTAT |
09:00 | Castilla La Mancha-Canarias | 1-0 | Comunidad Valenciana-Melilla | 8-0 |
09:55 | Madrid – Múrcia | 4-0 | Cantàbria – Illes Balears | 1-1 |
10:50 | Astúries – La Rioja | 0-3 | Catalunya – Inscripcions obertes al Torneig ITE | 3-0 |
11:45 | Aragó – el Reglament General sobre això i els acords següents | 4-1 | Castella i Lleó – Castella La Manxa | 3-2 |
12:40 | Galícia – Madrid | 2-2 | Extremadura – Comunitat Valenciana | 0-2 |
13:35 | Canàries – Andalusia | 1-3 | País Basc – Cantàbria | 3-0 |
QUARTS DE FINAL
FEMENÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
18:30 | País Basc – Andalusia | 0-2 |
18:30 | Castella La Manxa – Illes Balears | 3-1 |
19:30 | Comunitat Valenciana – Catalunya | 1-4 |
19:30 | Madrid – Astúries | 3-0 |
MASCULÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
18:30 | Comunitat Valenciana – Madrid | 3-0 |
18:30 | Catalunya – Extremadura | 7-0 |
19:30 | Aragó – Canàries | 3-1 |
19:30 | Andalusia – Illes Balears | 6-0 |
divendres, 3 de maig
SEMIFINALS
FEMENÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
11:00 | Catalunya – Andalusia | 2-2 (0-2 penaltis) |
11:00 | Madrid – Castella La Manxa | 3-0 |
MASCULÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
10:00 | Comunitat Valenciana – Aragó | 0-2 |
10:00 | Catalunya – Andalusia | 0-5 |
FINALS
FEMENÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
13:00 | ANDALUSIA – MADRID | 1-0 |
MASCULÍ
HORA |
PARTIT |
RESULTAT |
12:00 | ARAGÓ – ANDALUSIA | 1-4 |