Arrancó de nuevo la competición en la Preferente Alevín, amb 4 partidos aplazados para próximas fechas en los cuatro grupos. Pocas sorpresas en los partidos de esta jornada, los equipos mejor clasificados se impusieron en sus partidos aumentando la brecha en la clasificación.
grup 1
ElVila-real CF, líder del grup, pospuso su partido, el resto de seis primeros clasificados ganaron sus partidos, manteniéndose por tanto las primeras posiciones del grupo.
Inter San José y Contaudit Almàssera vencieron en sus partidos de este fin de semana y se mantienen en segunda y tercera posición detrás del Villarreal.
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 1 – 7 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» |
SANTA BÀRBARA PA C.F. «A» | 1 – 5 | CF PROMESES CASTALIA A |
CONTAUDIT ALMÀSSERA CF A | 3 – 1 | C.D. CASTELLÓ «A» |
C.D. ACER «A» | 3 – 1 | C.F. RAFALAFENA «A» |
PRIMER TOQUE C.F. «A» | 3 – 1 | C.D. DESPRÉS «A» |
C.D. RODA «A» | 7 – 1 | C.D. MASSAMAGRELL A |
VILLARREAL C.F. «A» | 20/ene | CD CAXTON COLLEGE A |
Pàg | CLASSIFICACIÓ | PT | J | G | E | Pàg | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. «A» | 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 104 | 3 |
2 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 47 | 18 |
3 | CONTAUDIT ALMÀSSERA CF A | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 44 | 26 |
4 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 37 | 25 |
5 | C.D. RODA «A» | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 46 | 20 |
6 | C.F. PROMESES CASTALIA A | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 36 | 30 |
7 | C.D. MASSAMAGRELL «A» | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 29 | 26 |
8 | C.D. ACER «A» | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 24 | 32 |
9 | C.D. DESPRÉS «A» | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 41 | 37 |
10 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 31 | 53 |
11 | C.F. RAFALAFENA «A» | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 34 | 47 |
12 | C.D. CASTELLÓ «A» | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 22 | 33 |
13 | C.D. Preferent Aleví es posa al dia aquesta setmana amb un Vila-real CF. «A» | 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 16 | 43 |
14 | C.F. BENICARLO B.F. «A» | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 18 | 65 |
15 | SANTA BÀRBARA PA C.F. «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 11 | 82 |
grup 2
Al grup 2 ganaron los cuatro primeros clasificados, València CF, Mislata UF, Alboraya UD i CF Cracks, por lo que aumentan su diferencia con el resto de equipos. Quinto se mantieneSporting Benissanó a pesar de empatar en su partidos con el CF Torre Levante.
Habrá que estar pendienteeste fin de semana del partido entre Mislata UF y Valencia CF, segundo y primero clasificado, ambos no han perdido partido en los 11 partits disputats. El Valencia CF distancia en dos puntos al Mislata UF.
PATACONA C.F. «A» | 1 – 3 | SP. MISLATA U.F.. «A» |
VALÈNCIA C.F. S.A.D. «A» | 16 – 0 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A |
AT. QUELMO – MANISES «»A»» | 2 – 0 | C.D. EL RUMB «A» |
SEDAVÍ C.F. «A» | 0 – 5 | C.F. CRACKS «A» |
MISLATA C.F.. «A» | 1 – 5 | ALBORAYA U.D. «A» |
C.F. SPORTING BENISSANÓ «A» | 1 – 1 | C.F. TORRE LLEVANT «A» |
ATLÈTIC AMISTAT «A» | 3 – 2 | COL. SALGUI E.D.E. «A» |
Pàg | CLASSIFICACIÓ | PT | J | G | E | Pàg | GF | GC |
1 | VALÈNCIA C.F. S.A.D. «A» | 36 | 12 | 12 | 0 | 0 | 115 | 5 |
2 | SP. MISLATA U.F.. «A» | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 47 | 15 |
3 | ALBORAYA U.D. «A» | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 28 | 15 |
4 | C.F. CRACKS «A» | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 38 | 22 |
5 | SPORTING BENISSANÓ «A» | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 26 | 30 |
6 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 21 | 12 | 7 | 0 | 5 | 29 | 30 |
7 | PATACONA C.F. «A» | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 26 | 17 |
8 | C.F. TORRE LLEVANT «A» | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 24 | 31 |
9 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 26 | 33 |
10 | F.B.C.D. CATARROJA «A» | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 22 | 35 |
11 | SEDAVÍ C.F. «A» | 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 15 | 46 |
12 | AT. QUELMO-MANISES A | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 21 | 41 |
13 | C.D. EL RUMB «A» | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 17 | 44 |
14 | MISLATA C.F.. «A» | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 18 | 48 |
15 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A | 1 | 12 | 0 | 1 | 11 | 14 | 54 |
grup 3
A excepción del partidoUD Alzira- UD Alginet, se jugaron todos los partidos de la jornada, quedando todavía pendientes de juego un buen número de partidos de la jornada pasada y alguno anterior.
Durante esta semana se jugarán 6 de los partidos pendientes, dejando para la semana que viene los dos restantes encuentros, con los que se pondrá la clasificación al día.
En esta jornada se impusieron también los equipos mejor clasificados, elFundació VCF se mantiene líder tras su victoria0-2 ante el Racing d’Algemesí. Tambéganó el Levante UD 4-0 ante el CDSB Ontinyent, los granotes son segundos a 4 puntos de los blanquinegros pero con 3 partits menys.
El tercer clasificado CD Alcoyano se llevó los tres puntos ante el CD Gandia, al remontar con dos goles un 0-1 a la segona part.
U.D. ALZIRA «A» | 20/ene | U.D. ALGINET «A» |
C.D. ALCOYANO «A» | 2 – 1 | C.F. GANDIA «A» |
LEVANTE U.D. «A» | 4 – 0 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» |
C.F. CIUTAT ALCOI «A» | 6 – 3 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» |
F.B. DÉNIA «A» | 1 – 3 | C.F. E-1 VALÈNCIA «A» |
C.F. LA NÚCIA «A» | 6 – 0 | F.C. AT. BENIDORM «A» |
RACING D’ALGEMESÍ «A» | 0 – 2 | C.F. cadet blanc «A» |
Pàg | CLASSIFICACIÓ | PT | J | G | E | Pàg | GF | GC |
1 | C.F. cadet blanc «A» | 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 103 | 11 |
2 | LEVANTE U.D. «A» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 73 | 3 |
3 | C.D. ALCOYANO «A» | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 47 | 22 |
4 | TORRENT C.F. «A» | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 48 | 20 |
5 | C.F. LA NÚCIA «A» | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 41 | 18 |
6 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 40 | 26 |
7 | U.D. ALGINET «A» | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 34 | 37 |
8 | C.F. GANDIA «A» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 29 | 22 |
9 | C.F. E-1 VALÈNCIA «A» | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 25 | 25 |
10 | RACING D’ALGEMESÍ «A» | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 26 | 29 |
11 | U.D. ALZIRA «A» | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 23 | 35 |
12 | C.F. CIUTAT ALCOI «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 17 | 60 |
13 | F.B. DÉNIA «A» | 6 | 12 | 2 | 0 | 10 | 16 | 80 |
14 | F.C. AT. BENIDORM «A» | 4 | 11 | 1 | 1 | 9 | 11 | 67 |
15 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 9 | 87 |
grup 4
També al grup 4 los primeros clasificados ganaron sus partidos, sigue líderLacross Babel CF, seguido a 3 puntos por Kelme CF(amb un partit més) ia 6, el Elche CF.
CLUB COSTA CITY «A» | 18/ene | BRAVE ELCHE C.F. «A» |
C.F. RAFAL «A» | 1 – 9 | KELME C.F. «A» |
A.D. BETIS FLORIDA «A» | 1 – 4 | ELDA UNIÓ C.F «A» |
ELX C.F. «A» | 3 – 0 | C.F. RACING AKRA «A» |
LACROSS BABEL C.F. «A» | 10 – 0 | JOVE ESPANYOL S. VICENTE A |
HÈRCULES C.F. «A» | 7 – 1 | S.C.D. INTANGCO «A» |
C.F. ELX CELTA «A» | 14/ene | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» |
Pàg | CLASSIFICACIÓ | PT | J | G | E | Pàg | GF | GC |
1 | LACROSS BABEL C.F. «A» | 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 48 | 10 |
2 | KELME C.F. «A» | 27 | 12 | 9 | 0 | 3 | 54 | 15 |
3 | ELX C.F. «A» | 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 46 | 15 |
4 | CLUB COSTA CITY «A» | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 35 | 21 |
5 | BRAVE ELCHE C.F. «A» | 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 33 | 22 |
6 | ELDA UNIÓ C.F «A» | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 37 | 28 |
7 | GRANJA DE ROCAMORA CF A | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 37 | 34 |
8 | HÈRCULES C.F. «A» | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 33 | 24 |
9 | C.F. RACING AKRA «A» | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 31 | 29 |
10 | C.F. RAFAL «A» | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 33 | 47 |
11 | A.D. BETIS FLORIDA «A» | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 20 | 44 |
12 | C.F. ELX CELTA «A» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 22 | 29 |
13 | S.C.D. INTANGCO «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 12 | 36 |
14 | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 12 | 45 |
15 | JOVE ESPANYOL S. VICENTE A | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 8 | 62 |