De regreso la competición liguera en la provincia de Castellón, a la
categoría Benjamín de segundo año esta temporada aumentan
significativamente el número de equipos pasando de 3 a 5 grups, aquest
aumento viene motivado por la eliminación de la categoría mixta.
– El grup 1 lo forman 17 equips, aunque parece ser que finalmente se
quedarán en 16 porque el Benicasim no ha presentado equipo. La mayor parte
de los equipos corresponden a localidades más al norte de la capital, hi haurà
que prestar atención a equipos que el año pasado ya hicieron una buena
temporada, como Borriol, Peñíscola y Alcalá, a priori son los rivales a
batir. En esta primera jornada se ponen primeros Alcalá “A”, Cabanes "A",
Vinaros ETS “A”, destacaremos el partido Les Palmes de Castellón 3 – 3
Borriol.
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
C.F. Torreblanca "A” |
–
|
C.D. Benicasim "A” |
Finalitzat per exclusió
|
||||||
30/09 | 10:00 | A.C.D. Benicense "A” |
0 – 3
|
Renomar Els Ports F.C. "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:00 | C.D. Vall D'Alba "A” |
5 – 2
|
Orpesa C.F. "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:00 | C.D. Cabanes "A” |
14 – 0
|
C. F. AT. Baix Maestrat |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | C.F. Alcala "A” |
17 – 1
|
C.F. Sant Mateu |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | C.F. Les Palmeres de Castello |
3 – 3
|
C.F. Borriol |
finalitzat
|
||||
01/10 | 10:15 | C.D. Platges Alcossebre "A” |
2 – 1
|
C.F. Benicarlo B.F. "B” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 12:00 | C.D. Vinroma |
0 – 4
|
Vinaros ETS F.C. "A” |
finalitzat
|
– El grup 2 lo forman 16 equips, la mayor parte son segundas líneas de
las escuelas más importantes de la provincia, pero los rivales a batir
serán primeras líneas de equipos de la capital, de momento Drac “A”,
Torresport “A” y Ripolles “A” se han puesto al frente de la clasificación.
Atención al Drac “A” con medio equipo de primer año, esta jornada máxima
igualdad entre Jubelama “B” 2 – 2 Rafalafena “B”, también tablas entre
Primer Toc "B” 2 – 2 Roda "E".
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
30/09 | 9:00 | Esports Tonin "B” |
–
|
C.F. HUH. Ripolles “A” |
pendent
|
||||
30/09 | 9:00 | C.F. Jubelama de Castelló "B” |
2 – 2
|
C.F. Rafalafena de Castelló "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:15 | C.D. Onda "B” |
3 – 0
|
C.F. Foment Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:45 | C.D. Drac Castellon "A” |
16 – 0
|
Sp. de Castell "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:45 | C.D. Sant Llorenç de Castelló "A” |
2 – 10
|
Torresport C.F. "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 15:00 | C.F. Futur de Castell "B” |
4 – 1
|
Vila-real C.F. SAD "E” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 17:00 | Primer Toque C.F. "B” |
2 – 2
|
C.D. Roda "E” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 9:45 | C.F. Sant Pere "A” |
3 – 0
|
Esportiu Vila-real “B” |
finalitzat
|
– El grup 3 lo forman 18 equips, todas son primeras líneas de las
escuelas más importantes de la provincia, que disputarán una emocionante y
larga competición de 34 jornades. A priori apuntamos como favoritos Primer
Toque “A”, Benicarló "A", Burriana "A” y Vall de Uxó “A” por los resultados
de la temporada anterior, pero este año hay que añadir dos equipos que el
año pasado competían en Valencia, Roda "D” y Villarreal “C”, finalment
también habrá que prestar atención al Estrella “A” que se estrena en este
competitivo grupo con un muy buen equipo, de momento encabezan la
clasificación Estrella “A”, Primer Toc "A” y Benicarló “A”, destacamos
los partidos jugados entre el Roda “D” 3 – 3 Vall d'Uxó "A” y Onda “A” 1 –
1 Rafalafena “A”.
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
30/09 | 9:00 | Esportiu Vila-real "A” |
3 – 2
|
Sp. de Castell "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:00 | Vila-real C.F. SAD "C” |
1 – 2
|
Borriana F.B. "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:15 | C.F. Futur de Castell "A” |
1 – 13
|
C.F. Estrella de Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:15 | Esports Tonin "A” |
–
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
pendent
|
||||
30/09 | 10:15 | C.D. Salesians Burriana "A” |
5 – 2
|
C.D. Almassora "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:00 | C.D. Roda "D” |
3 – 3
|
U.D. Vall d'Uxo "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | C.F. La Vall "A” |
1 – 5
|
C.F. Jubelama de Castelló "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 16:15 | C.D. Castelló, Sad "A” |
1 – 9
|
Primer Toque C.F. "A” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 9:30 | C.D. Onda "A” |
1 – 1
|
C.F. Rafalafena de Castelló "A” |
finalitzat
|
– El grup 4 lo forman 16 equips, la mayor parte de los equipos son
primeras y segundas líneas de escuelas cercanas a la capital, atención a
primeras líneas como Alquerias “A”, Moreres "A", Olimpic “A y segundas
líneas como Torresport “B” y Estrella “B”. Tras la primera jornada se ponen
al frente de la clasificación Moreres “A”, Estrella “B” y Racing Onda “A”,
destacamos el partido Lledó “A” 0 – 0 Burriana "B".
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
29/09 | 19:15 | Alqueries C.F. "A” |
4 – 0
|
C.D. Roda "F” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 9:30 | C.D. L´Alcora |
2 – 6
|
C.F. Estrella de Castellon "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:00 | C.D. Lledo "A” |
0 – 0
|
Borriana F.B. "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:30 | C.F. Moro |
1 – 5
|
Torresport C.F. "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | C.F. Racing Onda "A” |
5 – 1
|
C.D. Almassora "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 12:00 | C.D. Moreres "A” |
10 – 1
|
C.F. Sant Pere "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 12:00 | C.F. Joventut Almassora "A” |
–
|
C.D. Drac Castellon "B” |
pendent
|
||||
01/10 | 9:00 | HI HA. Olimpic Castello "A” |
4 – 2
|
C.F. Huracan Vila-Real “A” |
finalitzat
|
– El grup 5 lo forman 16 equips, son equipos de localidades más al sur de
la capital, habrá que prestar atención a equipos que ya lo hicieron bien el
año pasado como Viver “A”, Xilxes “A” y Artana “A”, precisamente estos 3
equipos encabezan la clasificación. Destacamos el partido Salesianos “B” 2
– 4 Altura con una trepidante primera parte.
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
29/09 | 19:30 | Esportiu Vila-real "E” |
8 – 1
|
C.F. Huracan Vila-Real "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 9:00 | C.D. Onda “D” |
0 – 11
|
C.D. Viver "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 9:30 | Xilxes C.F. "A” |
10 – 1
|
U.D. Vall d'Uxo "B” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:00 | Vinga Vila-Real C.F. "A” |
1 – 3
|
Esportiu Futbol Benicato “A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 10:15 | C.D. Salesians Burriana "B” |
2 – 4
|
C.D. alçada |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | C.F Platges de Moncofa |
0 – 6
|
Athletic Artana "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:30 | La Vilavella C.F. "A” |
4 – 1
|
C.D. Segorbe "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 12:00 | C.D. Betxi "A” |
0 – 0
|
Borriana F.B. "E” |
finalitzat
|
– La Superliga Valencia la forman 16 equips, en la que dos de ellos son de
la província de Castelló, el Villarreal “A” y el Roda “A” que precisamente
se enfrentaron en Miralcamp en el partido más interesante de la jornada, la
victoria fué para los locales por 7-2. Los equipos más fuertes inicialmente
son Levante “A”, València "A” y Villarreal “A”.
RESULTATS JORNADA1 – 01/10/2017
30/09 | 9:00 | Alboraya U.D. "A” |
2 – 2
|
Col·legi Salgui E.D.E. "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 9:00 | Sp. Mislata U.F.. "A” |
–
|
València C.F. SAD "A” |
pendent
|
||||
30/09 | 10:15 | Vila-real C.F. SAD "A” |
7 – 2
|
C.D. Roda "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 11:00 | C.F. Fundacio Vcf "A” |
4 – 0
|
C.F. Torre Llevant "A” |
finalitzat
|
||||
30/09 | 12:00 | Sedavi C.F. "A” |
1 – 5
|
F.B. HUH. Atletic Amistat "A” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 11:00 | Patacona C.F. "A” |
4 – 0
|
C.D. Caxton College "A” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 11:30 | C.D.B. Massanassa "A” |
0 – 1
|
C.F. Escoles Sant Josep "A” |
finalitzat
|
||||
01/10 | 13:00 | C.D. Sr. Bosco "A” |
–
|
Llevant U.D. SAD "A” |
pendent
|