Las cinco ligas de Benjamín segundo año -tres de ellas cambiaron de líder- afrontan una nueva jornada en la que no se admiten fallos. Al Grup I, Les Palmes y ACD Peñíscola, con dos puntos por delante los de Castellón pero con un partido más, rivalizan por el título liguero. El CD Roda E será campeón de liga si es capaz al menos de empatar ante el Sporting Castelló B y en el Grupo III, aún con doce puntos por disputar, Primer Toque CF defenderá la primera plaza en casa del Deportes Tonín y el Burriana FB, a un punt, recibe al CD Castellón. Finalment, en el Grup IV, Torresport CF depende de sí mismo dado que tiene el gol-average particular favorable con el Alqueries CF, empatats a punts. podria ser subcampió i esperar passar al Grup A com a segon, el CD Viver y La Vilavella se disputan el campeonato, también igualados, a falta de dues jornades.
En lo que respecta Benjamín primer año -con el United Vinaròs y el Primer Toque CF como campeones de su grupo-, al CF Fomento Castellón le basta con un punto en las dos jornadas que restan -en la última se enfrenta al segundo, que aventaja en seis puntos, la UE Ripollés-; y el CD Jérica también puede ser campeón de sumar ante el CD Onda.
RESULTATS JORNADA31 – 27/05/2018
C.D. Benicasim "A” |
–
|
C.F. Alcala "A” |
Finalitzat per exclusió
|
||||||
25/05 | 20:00 | C. F. AT. Baix Maestrat |
–
|
C.D. Vall D'Alba "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:00 | C.F. Benicarlo B.F. "B” |
–
|
A.C.D. Peñiscola "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:30 | C.F. Les Palmeres de Castello |
–
|
C.F. Sant Mateu |
pendent
|
||||
26/05 | 16:00 | Orpesa C.F. "A” |
–
|
C.F. Borriol "A” |
pendent
|
||||
27/05 | 9:45 | Vinaros ETS F.C. "A” |
–
|
A.C.D. Benicense "A” |
pendent
|
||||
27/05 | 10:30 | C.D. Cabanes "A” |
–
|
C.D. Platges Alcossebre "A” |
pendent
|
||||
27/05 | 12:30 | C.D. Vinroma |
–
|
C.F. Torreblanca "A” |
pendent
|
CLASSIFICACIÓ
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
|
1
|
C.F. Les Palmeres de Castello |
73
|
27
|
24
|
1
|
2
|
139
|
37
|
|
2
|
A.C.D. Peñiscola "A” |
71
|
26
|
23
|
2
|
1
|
133
|
29
|
RESULTATS JORNADA29 – 27/05/2018
26/05 | 9:00 | Esports Tonin "B” |
–
|
C.F. Futur de Castell "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:45 | C.F. Rafalafena de Castelló "B” |
–
|
C.D. Onda "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:00 | Vila-real C.F. SAD "E” |
–
|
C.D. Sant Llorenç de Castelló "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:00 | C.F. Foment Castellon "A” |
–
|
C.D. Drac Castellon "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:00 | C.D. Roda "E” |
–
|
Sp. de Castell "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:30 | C.F. HUH. Ripolles “A” |
–
|
C.F. Sant Pere "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 17:00 | Esportiu Vila-real “B” |
–
|
C.F. Jubelama de Castelló "B” |
pendent
|
||||
30/05 | 20:00 | Torresport C.F. "A” |
–
|
Primer Toque C.F. "B” |
pendent
|
CLASSIFICACIÓ
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
|
1
|
C.D. Roda "E” |
80
|
28
|
26
|
2
|
0
|
200
|
33
|
|
2
|
Torresport C.F. "A” |
77
|
28
|
25
|
2
|
1
|
172
|
28
|
RESULTATS JORNADA31 – 27/05/2018
C.F. Futur de Castell "A” |
–
|
Vila-real C.F. SAD "C” |
Finalitzat per exclusió
|
||||||
25/05 | 19:00 | C.F. La Vall "A” |
–
|
C.D. Roda "D” |
pendent
|
||||
25/05 | 19:00 | C.F. Jubelama de Castelló "A” |
–
|
C.D. Onda "A” |
pendent
|
||||
25/05 | 19:30 | C.D. Almassora "A” |
–
|
Sp. de Castell "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 9:00 | U.D. Vall d'Uxo "A” |
–
|
Esportiu Vila-real "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:15 | Esports Tonin "A” |
–
|
Primer Toque C.F. "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:45 | C.F. Rafalafena de Castelló "A” |
–
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:45 | C.F. Estrella de Castellon "A” |
–
|
C.D. Salesians Burriana "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 12:30 | Borriana F.B. "A” |
–
|
C.D. Castelló, Sad "A” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Primer Toque C.F. "A” |
78
|
29
|
25
|
3
|
1
|
171
|
40
|
||
2
|
Borriana F.B. "A” |
77
|
29
|
25
|
2
|
2
|
135
|
40
|
RESULTATS JORNADA29 – 27/05/2018
25/05 | 19:00 | C.D. Roda "F” |
–
|
C.D. Lledo "A” |
pendent
|
||||
25/05 | 19:30 | C.D. Almassora "B” |
–
|
C.F. Moro |
pendent
|
||||
26/05 | 10:00 | C.F. Sant Pere "B” |
–
|
HI HA. Olimpic Castello "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:00 | C.F. Huracan Vila-Real “A” |
–
|
Torresport C.F. "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:15 | Alqueries C.F. "A” |
–
|
C.D. L´Alcora "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:30 | Borriana F.B. "B” |
–
|
C.F. Joventut Almassora "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 12:00 | C.D. Drac Castellon "B” |
–
|
C.F. Racing Onda "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 12:45 | C.F. Estrella de Castellon "B” |
–
|
C.D. Moreres "A” |
pendent
|
CLASSIFICACIÓ
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
|
1
|
Torresport C.F. "B” |
63
|
27
|
19
|
6
|
2
|
94
|
35
|
|
2
|
Alqueries C.F. "A” |
63
|
27
|
20
|
3
|
4
|
132
|
49
|
25/05 | 19:15 | C.D. Alçada "A” |
–
|
C.D. Onda “D” |
pendent
|
||||
26/05 | 9:00 | U.D. Vall d'Uxo "B” |
–
|
Esportiu Vila-real "E” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:00 | C.D. Segorbe "A” |
–
|
C.D. Betxi "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:15 | Borriana F.B. "E” |
–
|
C.D. Salesians Burriana "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:30 | La Vilavella C.F. "A” |
–
|
Vinga Vila-Real C.F. "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:15 | C.F. Huracan Vila-Real "B” |
–
|
Athletic Artana "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 12:30 | C.D. Viver "A” |
–
|
C.F Platges de Moncofa |
pendent
|
||||
29/05 | 18:30 | Esportiu Futbol Benicato “A” |
–
|
Xilxes C.F. "A” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Viver "A” |
72
|
28
|
23
|
3
|
2
|
150
|
40
|
||
2
|
La Vilavella C.F. "A” |
72
|
28
|
23
|
3
|
2
|
150
|
30
|
BENJAMINES PRIMER AÑO
RESULTATS JORNADA29 – 27/05/2018
25/05 | 19:00 | C.D. San Lorenzo de Castellón “”B”” |
–
|
Sp. de Castell "C” |
pendent
|
||||
26/05 | 9:00 | C.F. Estrella de Castellon “C” |
–
|
C.F. Fomento Castellon “C” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:15 | Esports Tonin "C” |
–
|
Vinga Vila-Real C.F. "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:45 | C.D. Drac Castellon “C” |
–
|
C.D. L´Alcora "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 11:15 | Esportiu Vila-real “D” |
–
|
C.F. Joventut Almassora “C” |
pendent
|
||||
26/05 | 12:45 | C.F. HUH. Ripolles “B” |
–
|
C.D. Roda "G” |
pendent
|
||||
27/05 | 9:00 | HI HA. Olimpic Castello “B” |
–
|
C.F. Sant Pere "C” |
pendent
|
||||
27/05 | 10:15 | C.F. Futur de Castello “D” |
–
|
C.F. Rafalafena de Castelló "D” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Fomento Castellon “C” |
78
|
28
|
26
|
0
|
2
|
189
|
12
|
||
2
|
C.F. HUH. Ripolles “B” |
72
|
28
|
23
|
3
|
2
|
129
|
33
|
24/05 | 19:30 | C.D. Onda "E” |
–
|
C.D. Jerica "A” |
pendent
|
||||
25/05 | 19:15 | C.D. Almassora "C” |
–
|
Club Almenara Atletic "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 9:00 | Borriana F.B. "D” |
–
|
C.D. Roda "H” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:00 | Alqueries C.F. "B” |
–
|
C.F. Racing Onda "B” |
pendent
|
||||
26/05 | 10:45 | C.D. Betxi "B” |
–
|
C.F. Nules "A” |
pendent
|
||||
26/05 | 16:30 | C.D. Soneja "A” |
–
|
La Vilavella C.F. “”B”” |
pendent
|
||||
29/05 | 19:00 | C.D. Alçada "B” |
–
|
Xilxes C.F. "B” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Jerica "A” |
68
|
26
|
22
|
2
|
2
|
199
|
26
|
||
2
|
Alqueries C.F. "B” |
62
|
25
|
20
|
2
|
3
|
123
|
41
|