Primera oportunidad para el Levante UD de conseguir el campeonato del Grupo VII de División de Honor, a cinco jornadas para que finalice la competición. El juvenil granota jugará su partido mañana sábado a las 16:00 horas contra el Albacete BP en la Ciudad Deportiva de Buñol, tendrá que ganar y esperar a los resultados de At. Madrileño y Elche CF para saber si es campeón.
Los de Euge Ribera sacan en estos momentos 9 puntos a los dos equipos, con ambos tienen el gol average ganado por lo que si ganan al Albaceta BP; y tanto Elche CF, como At. Madrileño, no puntúan los granotes serán campeones.
El Levante UD consiguió su único título de División de Honor hace tres temporadas en la temporada 2020/21, de la mano de Adrián Esteve y con jugadores como Marc Pubill, Álex Cerdà, Pablo Cuñat.
Sus rivales no tendrán partido fáciles esta jornada, el At. Madrileño recibirá al Valencia CF, será a la misma hora que el partidos del Levante UD. Por su parte, el Elche CF jugará el domingo a las 12:00 horas en casa del Villarreal CF, con moral y orgullo, tras la victoria en casa del Valencia CF.
El Alboraya UD visitará al CD Roda, espectacular temporada la de los xuferos que están luchando por la cuarta posición con Villarreal CF y Valencia CF. El CD Roda, ya desde hace tiempo con los deberes hechos en cuanto a la clasificación, tratará de amarrar la séptima plaza y hacer valer el título logrado en el MIC Football.
En busca de la permanencia dos equipos valencianos, UD Alzira y Patacona CF. Los blaugranas fuera de puestos de descenso recibirán al UCAM Murcia, equipo que les precede a tan solo tres puntos. La UD Alzira está 4 puntos por encima del FC Cartagena que marca el descenso, los cartageneros juegan en casa del Kelme CF.
Más complicada la situación del Patacona CF, a siete puntos de la permanencia, juegan esta semana en casa ante el Ranero CF equipo también en descenso, vital conseguir los tres puntos para acercarse a la salvación.
06/abr | 12:00 | C.D. Roda «A» | Alboraya U.D. «A» |
06/abr | 15:00 | U.D. Alzira «A» | UCAM Murcia |
06/abr | 16:00 | Levante U.D. «A» | Albacete Balompié |
06/abr | 16:00 | At. Madrileño C.F. | Valencia C.F. «A» |
06/abr | 16:00 | Real Murcia C.F. | E.F.B. Miguelturra |
06/abr | 17:00 | Kelme C.F. «A» | F.C. Cartagena |
07/abr | 12:00 | Ranero C.F. | Patacona C.F. «A» |
07/abr | 12:00 | Villarreal C.F. «A» | Elche C.F. «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC | |
C | 1 | Levante U.D. | 63 | 25 | 20 | 3 | 2 | 56 | 16 |
2 | 2 | Elche C.F | 54 | 25 | 17 | 3 | 5 | 61 | 20 |
3 | Atletico Madrileño C.F. | 54 | 25 | 16 | 6 | 3 | 51 | 24 | |
4 | Villarreal C.F. | 46 | 25 | 14 | 4 | 7 | 57 | 31 | |
5 | Alboraya U.D. | 43 | 25 | 12 | 7 | 6 | 35 | 29 | |
6 | Valencia C.F | 42 | 25 | 12 | 6 | 7 | 61 | 28 | |
7 | C.D. Roda «A | 37 | 25 | 10 | 7 | 8 | 41 | 39 | |
8 | Real Murcia C.F | 36 | 25 | 11 | 3 | 11 | 39 | 54 | |
9 | Albacete Balompié | 31 | 25 | 8 | 7 | 10 | 40 | 44 | |
10 | Kelme C.F. «A» | 30 | 25 | 8 | 6 | 11 | 26 | 35 | |
11 | UCAM | 29 | 25 | 7 | 8 | 10 | 30 | 35 | |
12 | U.D. Alzira | 26 | 25 | 7 | 5 | 13 | 28 | 38 | |
d | 13 | F.C. Cartagena | 22 | 25 | 6 | 4 | 15 | 29 | 45 |
d | 14 | Patacona C.F. | 19 | 25 | 4 | 7 | 14 | 19 | 40 |
d | 15 | Ranero C.F. | 18 | 25 | 4 | 6 | 15 | 23 | 62 |
D | 16 | E.F.B. Miguelturra | 7 | 25 | 1 | 4 | 20 | 17 | 73 |