Estos son los ganadores de la Copa Federación Fútbol 8

Se disputó este domingo 21 de mayo las finales de la XII edición de la Copa Federación en las instalaciones de El Planter en Puçol. 56 equipos de toda la Comunitat Valenciana se dieron cita en las siete categorías en que se disputa el torneo.

Participaron en cada categoría 8 equipos divididos en dos grupos de cuatro, los dos primeros clasificados de cada grupo disputaron las semifinales y los vencedores de estas eliminatorias la final.

El CD Tonín C jugó en Benjamín primer año. De los tres partidos jugados en la fase de grupos sólo empató uno y, por tanto, quedó eliminado sin acceder a las finales pero demostrando su gran calidad la quedar entre los ocho mejores de su categoría. Por su parte, el CD Burriana FB

STOP AL FOC

Alevín 2º año

Semifinal Alevín 2º año

Semifinal (1)FUNDACION VCF «A»3   –   0LEVANTE UD «D»
Semifinal (2)PATACONA CF «A»1   –   0ALBORAYA UD «A»

Final Alevín 2º año

3º Y 4º PUESTOLEVANTE UD «D«0(P)   –   0ALBORAYA UD «A»
FINALFUNDACION VCF «A»  0   –   1  PATACONA CF «A»

Alevín 1º año

Semifinal Alevín 1º año

Semifinal (3)LEVANTE UD «C»1   –   0ELDA UNION «C»
Semifinal (4)CF INTER SAN JOSE «B»4   –   0FBCD CATARROJA «C»

Final Alevín 1º año

3º Y 4º PUESTOELDA UNION «C»0   –   1FBCD CATARROJA «C»
FINALLEVANTE UD «C» 0   –   2CF INTER SAN JOSE «B»

Benjamín 2º año

Semifinal Benjamín 2º año

Semifinal (1)FUNDACION VCF «A»3   –   2PATACONA CF «A»
Semifinal (2)LEVANTE UD «D»3   –   0UD ALZIRA «A»

Final Benjamín 2º año

3º y 4º puestoPATACONA CF «A»0   –   2UD ALZIRA «A»
FINAL BENJAMINFUNDACION VCF «A» 0   –   1LEVANTE UD «D»

Benjamín 1º año

Semifinal Benjamín 1º año

Semifinal (1)RACING AKRA «B»2   –   1CF SPORTING XIRIVELLA «D»
Semifinal (2)LEVANTE UD «C»0   –   0(P)FUNDACION VCF «B»

Final Benjamín 1º año

3º y 4º puestoCF SPORTING XIRIVELLA «D»0   –   3LEVANTE UD «C»
FINALRACING AKRA «B» 1   –   5 FUNDACION VCF «B»

Prebenjamín 2º año

Semifinal Benjamín 2º año

Semifinal (1)SCD INTANGCO «A»1   –   1(P)CF SPORTING XIRIVELLA «A»
Semifinal (2)LEVANTE UD «A»0(P)   –   0FUNDACION VCF «A»

Final Prebenjamín 2º año

3º y 4º puestoSCD INTANGCO «A»  3(P)   –   3FUNDACION VCF «A»
FINAL PREBENJAMINCF SPORTING XIRIVELLA «A» 3   –   3(P)LEVANTE UD «A»

Prebenjamín 1º año

Semifinal Prebenjamín 1º año

Semifinal (3)ELDA UNION «C»4   –   1CD BARRIO OBRERO «B»
Semifinal (4)FUNDACION VCF «B»5   –   0ACD SAB «C»

Final Prebenjamín 1º año

3º y 4º puestoCD BARRIO OBRERO «B» 1(P)   –   1 ACD SAB «C»
FINAL PREBENJAMINELDA UNION «C»1-2  –  FUNDACION VCF «B»

Fútbol base Valenta

Semifinal Valenta

SEMIFINALVALENCIA FEMINAS «A»5   –   1BONAVISTA «A»
SEMIFINALVALENCIA FEMINAS «B»1   –   0CD CHESTE

Final Valenta

3º Y 4º PUESTOBONAVISTA «A»1 –  0CD CHESTE
FINAL FEMENINOVALENCIA FEMINAS «A»3  –  1VALENCIA FEMINAS «B»

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí