La Segunda Regional Juvenil concluirá la temporada con la jornada trece con los tres grupos muy competidos y con el Orpesa CF, CF Rafalafena B y Alqueries CF A como líderes de sus respectivos grupos. Es importante sumar el máximo de puntos posibles no sólo para aspirar a la primera plaza sino en caso de ser segundo estar entre los seis mejores en esta posición en los 18 grupos de la categoría.
Ascenderán directamente a Primera Regional Juvenil, los clasificados en primer
lugar de todos y cada uno de los dieciocho (18) grupos, más los seis (6) mejores clasificados en segundo lugar de los mencionados grupos que conforman la competición (total 24 equipos). Necesariamente y como mínimo, deberá de ascender un equipo por grupo de forma directa.
CLASIFICACIÓN
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Orpesa C.F. |
31
|
12
|
10
|
1
|
1
|
51
|
15
|
||
2
|
Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «A» |
27
|
12
|
8
|
3
|
1
|
47
|
14
|
||
3
|
C.D. Cabanes «A» |
27
|
12
|
8
|
3
|
1
|
43
|
15
|
||
4
|
C.D. Benicasim |
25
|
12
|
8
|
1
|
3
|
41
|
16
|
||
5
|
C.F. Alcala |
25
|
12
|
8
|
1
|
3
|
41
|
22
|
||
6
|
A.C.D. Benicense «A» |
24
|
12
|
8
|
0
|
4
|
26
|
15
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Rafalafena de Castellón «B» |
34
|
12
|
11
|
1
|
0
|
49
|
13
|
||
2
|
C.D. Almazora «B» |
33
|
12
|
11
|
0
|
1
|
52
|
20
|
||
3
|
C.F. Les Palmes de Castello «A» |
32
|
12
|
10
|
2
|
0
|
60
|
24
|
||
4
|
C.F. San Pedro «B» |
27
|
12
|
8
|
3
|
1
|
51
|
13
|
||
5
|
C.F. Jubelama de Castellón «B» |
27
|
12
|
9
|
0
|
3
|
59
|
27
|
||
6
|
Esportiu Vila-real «B» |
20
|
12
|
6
|
2
|
4
|
30
|
27
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Alqueries C.F. «A» |
31
|
12
|
10
|
1
|
1
|
41
|
11
|
||
2
|
C.F. San Pedro «C» |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
50
|
14
|
||
3
|
C.D. Betxi |
28
|
12
|
8
|
4
|
0
|
34
|
8
|
||
4
|
C.F. La Vall «B» |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
34
|
20
|
||
5
|
C.D. Almazora «C» |
21
|
12
|
7
|
0
|
5
|
28
|
19
|
||
6
|
C.D. Villa de Onda «A» |
19
|
12
|
6
|
1
|
5
|
25
|
17
|