A partir de este viernes 23 de febrero y hasta el domingo se disputa la segunda fase de la competición del Campeonato de España Sub-16 y Sub-18 que ha comenzado esta mañana en uno de los grupos en Onda (Castelló), en concret, en el Campo de La Serratella y se disputará hasta este domingo.
GRUP A
Campo Municipal de Inca (Illes Balears)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | divendres 23 de febrer | 10:00 | ILLES BALEARS – CATALUNYA | Sub-16 | 0-2 |
1 | divendres 23 de febrer | 12:15 | ILLES BALEARS – CATALUNYA | Sub-18 | 1-1 |
2 | Sábado 24 de febrero | 10:00 | CATALUNYA – CANTÀBRIA | Sub-16 | |
2 | Sábado 24 de febrero | 12:15 | CATALUNYA – CANTÀBRIA | Sub-18 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 10:00 | ILLES BALEARS – CANTÀBRIA | Sub-16 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 12:15 | ILLES BALEARS – CANTÀBRIA | Sub-18 |
GRUP B
Campo de Fútbol Alberto Ruiz. Colmenar Viejo (Madrid)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | Sábado 24 de febrero | 10:15 | REGIÓ DE MÚRCIA – MADRID | Sub-16 | |
1 | Sábado 24 de febrero | 12:30 | REGIÓ DE MÚRCIA – MADRID | Sub-18 | |
2 | diumenge 25 de febrer | 10:15 | GALÍCIA – CASTELLA I LLEÓ | Sub-16 | |
2 | diumenge 25 de febrer | 12:30 | GALÍCIA – CASTELLA I LLEÓ | Sub-18 |
GRUP C
Estadio anexo al Gran Canaria (Les Palmes de Gran Canària)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | divendres 23 de febrer | 10:00 | NAVARRA – ILLES CANÀRIES | Sub-16 | 0-3 |
1 | divendres 23 de febrer | 12:00 | NAVARRA – ILLES CANÀRIES | Sub-18 | 0-2 |
2 | Sábado 24 de febrero | 10:00 | LA RIOJA – NAVARRA | Sub-16 | |
2 | Sábado 24 de febrero | 12:00 | LA RIOJA – NAVARRA | Sub-18 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 10:00 | ILLES CANÀRIES – LA RIOJA | Sub-16 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 12:00 | ILLES CANÀRIES – LA RIOJA | Sub-18 |
GRUP D
Campo de Fútbol de Ellakuri (Llodio, Álava)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | divendres 23 de febrer | 10:00 | ASTÚRIES – PAÍS BASC | Sub-16 | 1-2 |
1 | divendres 23 de febrer | 12:15 | ASTÚRIES – PAÍS BASC | Sub-18 | 1-1 |
2 | Sábado 24 de febrero | 10:00 | MELILLA – ASTÚRIES | Sub-16 | |
2 | Sábado 24 de febrero | 12:15 | MELILLA – ASTÚRIES | Sub-18 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 10:00 | PAÍS BASC – MELILLA | Sub-16 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 12:15 | PAÍS BASC – MELILLA | Sub-18 |
GRUP E
Campo Municipal La Serratella (Llavors, Castelló)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | divendres 23 de febrer | 10:15 | CEUTA – COMUNITAT VALENCIANA | Sub-16 | 0-8 |
1 | divendres 23 de febrer | 12:30 | CEUTA – COMUNITAT VALENCIANA | Sub-18 | 0-5 |
2 | Sábado 24 de febrero | 10:15 | ARAGÓ – CEUTA | Sub-16 | |
2 | Sábado 24 de febrero | 12:30 | ARAGÓ – CEUTA | Sub-18 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 10:15 | COMUNITAT VALENCIANA – ARAGÓ | Sub-16 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 12:30 | COMUNITAT VALENCIANA – ARAGÓ | Sub-18 |
GRUP F
Estadio Ciudad Deportiva Sur (Ciudad Real)
jornada | dia | hora | Partit | Categoria | resultat |
1 | divendres 23 de febrer | 10:15 | CASTELLA LA TACA – ANDALUSIA | Sub-16 | 1-4 |
1 | divendres 23 de febrer | 12:30 | CASTELLA LA TACA – ANDALUSIA | Sub-18 | 0-2 |
2 | Sábado 24 de febrero | 10:15 | ANDALUSIA– EXTREMADURA | Sub-16 | |
2 | Sábado 24 de febrero | 12:30 | ANDALUSIA– EXTREMADURA | Sub-18 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 10:15 | CASTELLA LA TACA – EXTREMADURA | Sub-16 | |
3 | diumenge 25 de febrer | 12:30 | CASTELLA LA TACA – EXTREMADURA | Sub-18 |
CLASIFICACIÓN SUB-16
Lloc | equip | Jugats | Bestiar | Empatats | Perduts | DG | punts |
1º | Catalunya | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 9 |
2º | Comunitat Valenciana | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 7 |
3º | Andalusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 7 |
4º | Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 6 |
5º | Illes Canàries | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 |
6º | País Basc | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 |
7º | Galícia | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 |
8º | Astúries | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 |
9º | Castella La Manxa | 3 | 1 | 1 | 1 | -2 | 4 |
10º | Regió de Múrcia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
11º | el Reglament General sobre això i els acords següents | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
12º | Illes Balears | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 | 3 |
13º | Inscripcions obertes al Torneig ITE | 3 | 1 | 0 | 2 | -5 | 3 |
14º | Aragó | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 |
15º | el Reglament General sobre això i els acords següents | 3 | 0 | 1 | 2 | -10 | 1 |
16º | Cantàbria | 2 | 0 | 0 | 2 | -10 | 0 |
17º | Extremadura | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
18º | Castella i Lleó | 2 | 0 | 0 | 2 | -7 | 0 |
19º | La Rioja | 2 | 0 | 0 | 2 | -13 | 0 |
CLASIFICACIÓN SUB-18
Lloc | equip | Jugats | Bestiar | Empatats | Perduts | DG | punts |
1º | Andalusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 9 |
2º | Illes Canàries | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 9 |
3º | Comunitat Valenciana | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 7 |
4º | País Basc | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 7 |
5º | Castella La Manxa | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 6 |
6º | Astúries | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 |
7º | Catalunya | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 |
8º | Madrid | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
9º | Inscripcions obertes al Torneig ITE | 3 | 1 | 0 | 2 | -3 | 3 |
10º | el Reglament General sobre això i els acords següents | 3 | 1 | 0 | 2 | -5 | 3 |
11º | Extremadura | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
12º | Illes Balears | 3 | 0 | 2 | 1 | -1 | 2 |
13º | Cantàbria | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
14º | Galícia | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
15º | Aragó | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
16º | Regió de Múrcia | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
17º | Castella i Lleó | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
18º | el Reglament General sobre això i els acords següents | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
19º | La Rioja | 2 | 0 | 0 | 2 | -6 | 0 |
Los cuatro primeros clasificados de cada categoría se clasifican para la fase final de la competición