El CF Rafalafena Castelló cumplió en Moro y con goles de David Gual, Vicente López y Didac Marti jugará la promoción de ascenso a Regional Preferente Aficionados. Al ganar se esfumaron todas las opciones del CF Estrella de Castellón que va perdre 2-3 ante el Morella CF. Mucho más dramático fue el partido vivido en Jérica donde los locales remontaron en los últimos instantes el marcado ante el CD Alçada (3-2) provocando el descenso de estos a Segunda Regional y salvándose los amarillos en una categoría en la que ascendieron la pasada temporada. El Esportiu Vila-real también espera rival y que conocerán ambos equipos provincial en el sorteo que se disputará entre los segundos clasificados este lunes por la tarde.
Los posibles rivales de la eliminatoria a ida y vuelta que decidirá los cuatro equipos que asciendan a Regional Preferente son CD Monte Sión, Godella, L’Olleria, Aspe, Racing Rafelcofer y UD Horadada. Al igual que el CD Cabanes y el Alqueries CF que han ascendido directamente, suben Aldaia, CD Serrans, CD Enguera, Pego, Independiente de Alicante e Intercity Sant Joan d’Alacant.
RESULTATS JORNADA30 – 06/05/2018
04/05 | 20:45 | C.D. Onda "B” |
0 – 1
|
C.F. Villafames |
finalitzat
|
||||
05/05 | 17:30 | C.D. Benicasim "A” |
6 – 1
|
C.D. Vinroma |
finalitzat
|
||||
05/05 | 17:30 | C.D. Els Ibarsos |
1 – 2
|
C.D. La Pobla Tornesa |
finalitzat
|
||||
05/05 | 17:45 | C.D. Cabanes |
0 – 2
|
C.F. Traiguera |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:00 | C.F. Moro "A” |
1 – 3
|
C.F. Rafalafena de Castelló |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:00 | C.F. Estrella de Castellon "A” |
2 – 3
|
Morella F.C. |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:30 | A.C.D. Peníscola |
3 – 3
|
Orpesa C.F. |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:30 | C.D. Betxi |
5 – 4
|
C.D. Benicarl "B” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Cabanes |
69
|
30
|
22
|
3
|
5
|
60
|
22
|
||
2
|
C.F. Rafalafena de Castelló |
66
|
30
|
20
|
6
|
4
|
67
|
28
|
||
3
|
C.F. Estrella de Castellon "A” |
61
|
29
|
19
|
4
|
6
|
61
|
36
|
||
4
|
C.D. Els Ibarsos |
50
|
30
|
15
|
5
|
10
|
55
|
50
|
||
5
|
C.F. Villafames |
46
|
30
|
13
|
7
|
10
|
57
|
56
|
||
6
|
C.F. Moro "A” |
44
|
30
|
13
|
5
|
12
|
42
|
42
|
||
7
|
Orpesa C.F. |
44
|
30
|
13
|
5
|
12
|
53
|
56
|
||
8
|
Morella F.C. |
43
|
29
|
13
|
4
|
12
|
38
|
34
|
||
9
|
C.F. Traiguera |
41
|
30
|
11
|
8
|
11
|
43
|
45
|
||
10
|
C.D. Benicasim "A” |
39
|
30
|
12
|
3
|
15
|
59
|
62
|
||
11
|
C.D. Betxi |
37
|
30
|
11
|
4
|
15
|
55
|
63
|
||
12
|
C.D. La Pobla Tornesa |
36
|
30
|
11
|
3
|
16
|
35
|
49
|
||
13
|
C.D. Benicarl "B” |
34
|
30
|
11
|
1
|
18
|
46
|
66
|
||
14
|
A.C.D. Peníscola |
24
|
30
|
5
|
9
|
16
|
49
|
67
|
||
15
|
C.D. Onda "B” |
24
|
30
|
6
|
6
|
18
|
49
|
58
|
||
16
|
C.D. Vinroma |
20
|
30
|
5
|
5
|
20
|
30
|
65
|
05/05 | 17:00 | C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
2 – 4
|
C.D. Apolo |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:00 | C.F. Independent Albuixech |
0 – 2
|
C.F.U.D. Benicalap |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:00 | F.B. Sagunt |
3 – 3
|
Alqueries C.F. "A” |
finalitzat
|
||||
05/05 | 18:00 | C.D. Jerica |
3 – 2
|
C.D. alçada |
finalitzat
|
||||
05/05 | 19:30 | A. Saguntí "B” |
3 – 2
|
Esportiu Vila-real "A” |
finalitzat
|
||||
06/05 | 12:00 | El Puig C.E.. |
–
|
Xilxes C.F. |
pendent
|
||||
06/05 | 16:00 | Artana C.F. |
–
|
U.D. Puzol "B” |
pendent
|
||||
06/05 | 18:00 | Moncofa F.C. |
–
|
C.D. Soneja |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Alqueries C.F. "A” |
70
|
30
|
22
|
4
|
4
|
68
|
35
|
||
2
|
Esportiu Vila-real "A” |
61
|
30
|
19
|
4
|
7
|
69
|
32
|
||
3
|
C.D. Soneja |
55
|
29
|
16
|
7
|
6
|
58
|
35
|
||
4
|
A. Saguntí "B” |
51
|
30
|
15
|
6
|
9
|
59
|
37
|
||
5
|
C.D. Apolo |
50
|
30
|
15
|
5
|
10
|
55
|
50
|
||
6
|
El Puig C.E.. |
47
|
29
|
14
|
5
|
10
|
48
|
43
|
||
7
|
Moncofa F.C. |
42
|
29
|
10
|
12
|
7
|
58
|
47
|
||
8
|
U.D. Puzol "B” |
37
|
29
|
8
|
13
|
8
|
60
|
56
|
||
9
|
C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
37
|
30
|
11
|
4
|
15
|
46
|
57
|
||
10
|
Artana C.F. |
35
|
29
|
10
|
5
|
14
|
50
|
60
|
||
11
|
F.B. Sagunt |
35
|
30
|
9
|
8
|
13
|
42
|
53
|
||
12
|
C.F.U.D. Benicalap |
33
|
30
|
8
|
9
|
13
|
48
|
61
|
||
13
|
C.D. Jerica |
31
|
30
|
9
|
4
|
17
|
41
|
58
|
||
14
|
C.D. alçada |
30
|
30
|
9
|
3
|
18
|
45
|
59
|
||
15
|
C.F. Independent Albuixech |
27
|
30
|
7
|
6
|
17
|
48
|
76
|
||
16
|
Xilxes C.F. |
20
|
29
|
5
|
5
|
19
|
20
|
56
|