Estos son los clubs de Castellón en las principales categorías Juvenil, Cadete e Infantil

lexus

La Asamblea General Ordinaria de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana aprobó en la tarde de ayer por unanimidad la propuesta de composición de grupos para la Temporada 2018/19.

El Villarreal CF y el CD Roda son los clubs de la provincia de Castellón que mantienen sus equipos en las máximas categorías (División de Honor Juvenil, Autonómica Cadete e Infantil) al mismo tiempo que tienen equipos B y C en categorías inferiores inmediatas (ascenso del Villarreal CF C a Preferente Juvenil). El CD Castellón ha perdido dos representantes en la élite autonómica cadete e infantil; el Club La Vall lo ha hecho en Liga Nacional Juvenil y el CD Onda, también en Liga Nacional Juvenil y Preferente Infantil. Por su parte, el Benicarló BF recupera posiciones en Juvenil (Preferente) y mantiene el Cadete en Preferente, al igual que el San Pedro CF, en Preferente Juvenil. También cabe destacar el doble ascenso del CF Jubelama Castellón a Preferente Cadete e Infantil, al igual que el del CD Salesianos Burriana, en Preferente Infantil. La UDE mantiene  a su Juvenil en Preferente, al igual que su Cadete e Infantil en Preferente. El Burriana FB mantiene a su Infantil en Preferente; Primer Toque CF, en las tres categorías Preferente; el CF Rafalafena en Juvenil, al igual que el CD Almazora y el Atlético Burriana-Salesianos, la unión de CD Salesianos y Burriana FB, en Juvenil.

logo_arts_sinFoto2010_BEn los enlaces adjuntos disponen de toda la información relativa a la composición de grupos en las categorías de Primera División, Segunda, Segunda ‘B’, Tercera, Liga Regional Preferente, Primera Regional, División de Honor Juvenil, Liga Nacional Juvenil, Regional Preferente Juvenil, Liga Autonómica Cadete/Infantil, Regional Preferente Cadete y Regional Preferente Infantil.

GRUPOS AFICIONADOS 18-19

JUVENILES 18-19

CADETES E INFANTILES 18-19

 

LIGA AUTONOMICA CADETE-INFANTIL  2018/2019

 

Grupo Único
1
Valencia C.F., Sad  “A”
2 Villarreal C.F., Sad  “A”
3 Levante U.D., Sad  “A”
4 C.F. Fundacio Vcf “A”
5 C.D. Roda “A”
6 Elche C.F., Sad “A”
7 C.F. At. Ciudad De Benidorm “A”
8 C.D. San Marcelino “A”
9 C.F. Escuelas San Jose “A”
10 U.D. Alzira “A”
11 Alboraya U.D. “A”
12 Club La Vall “A”
13 S.C.D. Intangco “A”
14 Hercules C.F., Sad  “A”
15 Patacona C.F. “A”
16 Sedavi C.F. “A”
17 C.D. Alcoyano S.A.D. “A”
18 Lacross Babel C.F. “A”

 PREFERENTE CADETE. GRUPO I

GRUPO 1
1 C.D. Castellon, Sad “A”
2 C.F. Torre Levante “A”
3 Tavernes Blanques C.F. “A”
4 C.D. Acero “A”
5 Primer Toque C.F. “A”
6 Alboraya U.D. “B”
7 C.F. La Vall “B”
8 Villarreal C.F. SAD “B”
9 C.F. Benicarlo B.F. “A”
10 U.D. Betera “A”
11 C.D. Roda “B”
12 U.D. Vall De Uxo “A”
13 C.F. Escuelas San Jose “B”
14 C.F. Jubelama Castellón “A”
15 Contaudit Almassera C.F. “A”
16 C.F.U.D. Benicalap “A”

 

PREFERENTE INFANTIL

GRUPO 1
1 C.D. Castellon, Sad “A”
2 C.F. Torre Levante “A”
3 C.D. Roda “B”
4 Primer Toque C.F. “A”
5 Tavernes Blanques C.F. “A”
6 Villarreal C.F. SAD “B”
7 Alboraya U.D. “B”
8 C.D. Acero “A”
9 U.D. Vall De Uxo “A”
10 Paterna C.F. “A”
11 Burriana F.B. “A”
12 C.D. Salesianos Burriana “A”
13 C.F. Jubelama De Castellón “A”
14 Contaudit Almassera C.F. “A”
15 Patacona C.F. “B”
16 C.F. Historics De Valencia “A”

 

DIVISION DE HONOR JUVENIL- Gº VII   18/19

 

                              

1 VALENCIA C.F., SAD  “A”
2 VILLARREAL C.F., SAD  “A”
3 C.D. RODA “A”
4 C.F. TORRE LEVANTE “A”
5 LEVANTE U.D.,SAD “A”
6 ALBORAYA U.D. “A”
7 ELCHE C.F., SAD “A”
8 KELME C.F. “A”
9 RACING ALGEMESI-MECAVENIDA “A”
10 U.D. ALZIRA “A”

 

LIGA NACIONAL JUVENIL – Gº VIII – 18/19

 

1 HERCULES DE ALICANTE C.F. “A”
2 LEVANTE U.D.,SAD  “B”
3 VILLARREAL C.F., SAD  “B”
4 VALENCIA C.F., SAD  “B”
5 ESCUELAS SAN JOSE C.F. “A”
6 C.D. ACERO “A”
7 ELCHE C.F., SAD “B”
8 C.D. DON BOSCO “A”
9 C.D. ALCOYANO “A”
10 C.D. DENIA “A”
11 C.D. CASTELLON, SAD “A”
12 KELME C.F. “B”
13 C.F. AT. CIUDAD DE BENIDORM “A”
14 PATACONA C.F. “A”
15 ALBORAYA U.D. “B”
16 C.D. OLIMPIC “A”
17 C.D. JUVENTUD PICANYA “A”
18 C.F. TORRE LEVANTE “B”


 

 

 

 

PREFERENTE JUVENIL

GRUPO 1
1 C.D. Onda “A”
2 Club La Vall
3 Primer Toque C.F. “A”
4 C.D. Castellon, SAD “B”
5 La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
6 C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
7 C.F. Cracks “A”
8 C.D. Roda “B”
9 C.D. Almazora “A”
10 U.D. Vall De Uxo “A”
11 C.F. Rafalafena De Castellón “A”
12 C.F. Historics De Valencia “A”
13 Huracan Moncada CF. “A”
14 C.F. Benicarlo B.F. “A”
15 Villarreal C.F. SAD “C”
16 C.F. San Pedro “A”
17 C.D. Acero “B”
18 U.D. Puzol “A”
lexus

No hay comentarios