No quedan equipos que lo han vencido todo en Benjamín segundo año y gana la emoción

De las diez jornadas disputadas, esta es sin duda una jornada clave para la
mayor parte de los grupos Benjamín segundo año, clave porque los tres equipos que contaban sus partidos por victorias han perdido dicha condición, sin duda estos
resultados dotan de mayor emoción y competitividad a la competición.

Nos referimos al Peñíscola ‘A’, Torresport ‘A’ y Primer Toque ‘A’. El
Primer Toque ‘A’ resultó invicto durante la toda temporada pasada, por lo
que llevaban más de 35 partidos de liga sin conocer la derrota hasta esta
jornada, el Torrresport ‘A’ con el empate de esta semana rompe una racha de
17 partidos de liga consecutivos ganados, en la Superliga de Valencia
también es noticia por la misma cuestión el Levante ‘A’ que llevaba 22
victorias en liga consecutivas.

El partido de la jornada lo jugaron el Primer Toque ‘A’ y el Burriana ‘A’,
el resultado final fué victoria de los visitantes por 2-5. La primera parte
resultó muy competida llegando al descanso con un resultado ajustado 1-2,
la segunda continuó la misma línea de la primera hasta que en la recta
final el Burriana ‘A’ fué superior y sentenció el partido con dos goles
más, destacar la buena actuación del delantero visitante que resultó
decisivo.

– Grupo 1. Coliderato para Borriol ‘A’ y Peñíscola ‘A’, tercer puesto para
Les Palmes de Castelló. El partido más interesante lo jugaban Peñíscola ‘A’
2-2 Cabanes ‘A’, también se jugaron Benicense ‘A’ 3-4 Torreblanca ‘A’ y
Renomar ‘A’ 2-1 Benicarló ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Borriol “A”
25
10
8
1
1
49
16
2
A.C.D. Peñiscola “A”
25
9
8
1
0
39
9
3
C.F. Les Palmes de Castello
19
9
6
1
2
40
22
4
Vinaros ETS F.C. “A”
18
8
6
0
2
35
17
5
C.D. Cabanes “A”
16
8
5
1
2
39
17

– Grupo 2. Torresport ‘A’, Roda ‘E’ y Primer Toque ‘B’ siguen encabezando
la clasificación, destacamos el empate cosechado entre los dos primeros
clasificados, Torresport ‘A’ 2-2 Roda ‘E’, otros resultados fueron Onda ‘B’
0-2 Ripolles ‘A’ y Sporting ‘B’ 5-1 Villarreal ‘E’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
28
10
9
1
0
60
9
2
C.D. Roda “E”
26
10
8
2
0
80
15
3
Primer Toque C.F. “B”
25
10
8
1
1
59
14
4
C.F. San Pedro “A”
24
10
8
0
2
54
14
5
C.D. Drac Castellon “A”
22
10
7
1
2
58
20

– Grupo 3. El Benicarló ‘A’ estrena liderato, Burriana ‘A’ y Primer Toque
‘A’ son segundo y tercero respectivamente, los resultados más destacados
fueron Primer Toque ‘A’ 2-5 Burriana ‘A’, Onda ‘A’ 4-4 Roda ‘A’ y Benicarló
5-1 Jubelama ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Benicarlo B.F. “A”
28
10
9
1
0
53
11
2
Burriana F.B. “A”
27
10
9
0
1
59
12
3
Primer Toque C.F. “A”
25
10
8
1
1
69
17
4
C.F. Estrella de Castellon “A”
25
10
8
1
1
51
21
5
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
19
10
6
1
3
40
23

– Grupo 4. Torresport ‘B’, Alqueries ‘A’ y Olimpic ‘A’ son los tres
primeros clasificados, los partidos más destacados fueron Olimpic ‘A’ 4-6
Alqueríes ‘A’, Torresport ‘B’ 1-0 Estrella ‘B’ y Racing Onda ‘A’ 5-1 Roda
‘F’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
28
10
9
1
0
48
13
2
Alqueries C.F. “A”
22
10
7
1
2
51
25
3
C.E. Olimpic Castello “A”
21
10
7
0
3
44
35
4
C.F. Racing Onda “A”
20
10
6
2
2
38
21
5
C.F. Estrella de Castellon “B”
19
10
6
1
3
45
25

– Grupo 5. Vilavella ‘A’, Artana ‘A’ y Viver ‘A’ mantienen las mismas
posiciones una jornada más, muy apretado entre estos tre equipos,
destacamos los resultados Esportiu Vila-real 1-2 Vilavella ‘A’, Artana ‘A’
2-1 Benicató ‘A’ y Xilxes ‘A’ 1-1 Betxí ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
26
10
8
2
0
62
10
2
Athletic Artana “A”
26
10
8
2
0
39
15
3
C.D. Viver “A”
25
10
8
1
1
54
20
4
C.D. Altura “A”
22
9
7
1
1
48
20
5
Xilxes C.F. “A”
19
10
6
1
3
47
15

– Superliga Valencia. La jornada no ha sido propicia para las aspiraciones
de los dos representantes de la provincia, Villarreal ‘A’ 2-2 Patacona ‘A’
y Amistad ‘A’ 3-3 Roda ‘A’, el Villarreal sigue tercero pero el primer
clasificado pone tierra de por medio con ocho puntos de ventaja.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “A”
31
11
10
1
0
65
13
2
Valencia C.F. SAD “A”
30
10
10
0
0
66
4
3
Villarreal C.F. SAD “A”
22
10
7
1
2
42
12
4
C.F. Fundacio Vcf “A”
21
10
7
0
3
35
14
5
Alboraya U.D. “A”
20
10
6
2
2
23
20
6
Sp. Mislata U.F. “A”
18
10
6
0
4
26
29
7
Colegio Salgui E.D.E. “A”
17
11
5
2
4
19
21
8
C.D. Roda “A”
16
10
5
1
4
29
26
9
C.F. Escuelas San Jose “A”
16
10
5
1
4
18
24
10
Patacona C.F. “A”
13
10
4
1
5
20
17
11
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
13
11
4
1
6
22
29
12
C.F. Torre Levante “A”
7
10
2
1
7
14
36
13
C.D. Caxton College “A”
7
11
2
1
8
10
38
14
C.D.B. Massanassa “A”
6
10
2
0
8
11
38
15
Sedavi C.F. “A”
3
10
1
0
9
8
53
16
C.D. Don Bosco “A”
0
10
0
0
10
9
43
lexus

No hay comentarios