Fútbol femenino: Primera victoria de la UDE y el rival del CD Onda “no comparece” en la segunda parte

lexus

Jornada de contrastes en el fútbol femenino ya que si en Segunda Regional cabe destacar el primer triunfo de la UDE (2-1) ante el Biensa, único equipo junto a las valleras que no conoce el triunfo hasta este fin de semana, el CD Onda vence aunque el partido se suspendió al descanso con un 8-0 favorable debido a que las valencianas del Quart de Les Valls comparecieron con diez jugadoras para iniciar el encuentro quedándose con nueve al lesionarse su portera. En la reanudación decidieron salir siete jugadoras por lo que el árbitro decidió suspender el encuentro. Las ondenses siguen con la marcha puesta directa al ascenso a Primera -suben dos- lamentando la derrota del CF Rafalafena, terceras en la tabla, tras el Saguntino.

En Primera Regional, perdieron los dos equipos de la provincia (CF Joventut Almassora CF B y CD Drac) mientras el Fortí Vinaròs logró un valioso punto ante el Mislata.

En Autonómica, Villarreal CF B y Alqueries CF, ambos en zona tranquila, cosecharon resultados dispares, con victoria para las amarillas y derrota de las arlequinadas.

 RESULTADOS JORNADA 12 – 07/01/2018

Estivella C.F. “A”
C.F. Racing Onda
Finalizado por exclusión
C.D. Onda “A”
Club Futbol Atletic Quart de les Valls “A”
Suspendido
C.F. Mare Nostrum Pto. Sagunto “B”
C.F. Fenix Moncada “A”
Finalizado por exclusión
16/12 19:00 At. Saguntino “”A””
2 – 2
La Creu C.F. Pobla Farnals “”A””
Finalizado
07/01 10:00 C.F. Atletico Moncadense
2 – 1
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
Finalizado
07/01 12:00 C.D. Drac Castellon “B”
1 – 4
Esportiu Futbol Benicato “A”
Finalizado
07/01 16:30 U.D. Vall de Uxo “A”
2 – 1
Biensa C.F. “B”
Finalizado
07/01 16:30 C.D. Onda “A”
8 – 0
Club Futbol Atletic Quart de les Valls “A”
Suspendido

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Onda “A”
27
9
9
0
0
66
4
2
At. Saguntino “”A””
25
10
8
1
1
33
9
3
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
22
10
7
1
2
37
10
4
La Creu C.F. Pobla Farnals “”A””
22
11
6
4
1
31
9
5
Esportiu Futbol Benicato “A”
19
11
6
1
4
43
19
6
C.F. Racing Onda
16
10
5
1
4
20
31
7
C.F. Fenix Moncada “A”
13
10
4
1
5
16
15
8
C.F. Atletico Moncadense
13
10
4
1
5
25
41
9
Club Futbol Atletic Quart de les Valls “A”
8
9
2
2
5
8
22
10
C.D. Drac Castellon “B”
3
10
1
0
9
9
30
11
U.D. Vall de Uxo “A”
3
10
1
0
9
6
80
12
Biensa C.F. “B”
2
10
0
2
8
11
35
13
Estivella C.F. “A”
0
0
0
0
0
0
0
14
C.F. Mare Nostrum Pto. Sagunto “B”
0
0
0
0
0
0
0

 RESULTADOS JORNADA 12 – 07/01/2018. PRIMERA REGIONAL

22/12 19:30 C.D. Juventud Manisense “B”
4 – 6
C.D.F.B. La Eliana
Finalizado
06/01 16:30 C.F. Joventut Almassora “B”
3 – 6
C.F.F. Maritim “B”
Finalizado
07/01 13:00 C.F. SP. Pl. de Argel Alicante “D”
2 – 0
C.D. El Rumbo “A”
Finalizado
07/01 16:00 C.D. Camporrobles
3 – 1
C.D. Drac Castellon “A”
Finalizado
07/01 17:00 U.E. Alaquas I Walter “A”
2 – 1
C.F. Sporting Vilamarxant “A”
Finalizado
07/01 17:30 Mislata C.F. “B”
2 – 2
Club Esportiu Forti Femeni Vinaros
Finalizado
07/01 19:30 Rafelbuñol C.F. “A”
7 – 0
Requena Racing C.F. “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. SP. Pl. de Argel Alicante “D”
33
12
11
0
1
48
7
2
C.D. El Rumbo “A”
27
12
9
0
3
32
11
3
Rafelbuñol C.F. “A”
26
12
8
2
2
45
13
4
Mislata C.F. “B”
26
12
8
2
2
40
15
5
C.F.F. Maritim “B”
25
12
7
4
1
42
20
6
C.D.F.B. La Eliana
20
12
6
2
4
34
38
7
C.F. Joventut Almassora “B”
18
12
6
0
6
38
40
8
C.D. Drac Castellon “A”
17
12
5
2
5
31
19
9
C.D. Camporrobles
15
12
5
0
7
26
34
10
C.D. Juventud Manisense “B”
13
12
4
1
7
23
30
11
C.F. Sporting Vilamarxant “A”
9
12
3
0
9
17
35
12
Club Esportiu Forti Femeni Vinaros
7
12
2
1
9
17
48
13
Requena Racing C.F. “A”
6
12
2
0
10
14
48
14
U.E. Alaquas I Walter “A”
3
12
1
0
11
9
58

 RESULTADOS JORNADA 12 – 07/01/2018

06/01 17:15 Crevillente Femenino C.F. “A”
0 – 1
C.D. Olimpic “A”
Finalizado
07/01 10:00 Levante U.D. SAD “C”
3 – 0
Biensa C.F. “A”
Finalizado
07/01 11:00 Elche C.F. SAD “A”
2 – 0
Discobolo-La Torre A.C. “A”
Finalizado
07/01 11:30 Alqueries C.F. “A”
0 – 2
C.F. SP. Pl. de Argel Alicante “B”
Finalizado
07/01 12:00 Villarreal C.F. SAD “B”
6 – 1
Villajoyosa C.F. “A”
Finalizado
07/01 16:00 C.D. Juventud Manisense “A”
2 – 2
La Union Femenina Manises F.C. “A”
Finalizado
07/01 16:15 C.D. Xeraco
1 – 0
Valencia Feminas C.F. “C”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Discobolo-La Torre A.C. “A”
33
12
11
0
1
37
8
2
Elche C.F. SAD “A”
31
12
10
1
1
38
3
3
Valencia Feminas C.F. “C”
21
12
6
3
3
19
11
4
C.F. SP. Pl. de Argel Alicante “B”
20
12
6
2
4
38
23
5
Villarreal C.F. SAD “B”
18
12
5
3
4
30
23
6
C.D. Juventud Manisense “A”
18
12
4
6
2
19
14
7
Crevillente Femenino C.F. “A”
17
12
5
2
5
11
15
8
Alqueries C.F. “A”
15
12
4
3
5
13
16
9
La Union Femenina Manises F.C. “A”
14
12
4
2
6
18
19
10
C.D. Xeraco
14
12
4
2
6
18
30
11
Levante U.D. SAD “C”
13
12
4
1
7
22
24
12
Biensa C.F. “A”
9
12
2
3
7
19
40
13
Villajoyosa C.F. “A”
6
12
0
6
6
12
39
14
C.D. Olimpic “A”
5
12
1
2
9
13
42
lexus

No hay comentarios