Torresport mantiene el liderato en Alqueries en el G-III y La Vilavella es primero en el V de Benjamín segundo año

lexus
Esta jornada todos los equipos han vuelto a la competición tras el paréntesis de la Semana Santa, hemos tenido un fin de semana con una climatología favorable que ha deparado jornadas de fútbol muy agradables.
Pocos cambios en las clasificaciones de los grupos, la competición ya está muy madura y en todos los grupos hay dos o tres equipos que aspiran al campeonato liguero.
El partido de la jornada se jugaba en el grupo 4, apasionante encuentro entre los dos primeros clasificados, finalmente Alqueríes ‘A’ y Torresport ‘B’ firmaron tablas a dos tantos, los de Castellón siguen aventajándoles en tres puntos, el empate ha permitido al Burriana ‘B’ que es el tercer clasificado acercarse un poco más.
– Grupo 1. Colideran Peñíscola ‘A’ y Les Palmes de Castello, tercero Cabanes ‘A’  y cuarto Borriol ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados fueron Sant Mateu 1-2 Baix Maestrat, Vall D’Alba ‘A’ 1-1 Benicense ‘A’ y Vinaros ETS ‘A’ 1-2 Renomar Els Ports ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
58
21
19
1
1
101
21
2
C.F. Les Palmes de Castello
58
22
19
1
2
111
33
3
C.D. Cabanes “A”
52
21
17
1
3
108
44
4
C.F. Borriol “A”
49
23
16
1
6
97
41
5
Orpesa C.F. “A”
45
22
14
3
5
98
57
– Grupo 2. Roda ‘E’ y Torresport ‘A’ continúan empatados en primera posición, tercero es el Primer Toque ‘B’ y cuarto el San Pedro ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados fueron San Pedro ‘A’ 2-4, San Lorenzo ‘A’ 3-4 Jubelama ‘B’ y Drac ‘A’ 1-5 Torresport ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “E”
65
23
21
2
0
170
28
2
Torresport C.F. “A”
65
23
21
2
0
144
19
3
Primer Toque C.F. “B”
56
23
18
2
3
143
42
4
C.F. San Pedro “A”
51
23
17
0
6
118
39
5
C.D. Drac Castellon “A”
49
23
16
1
6
137
56
– Grupo 3. Provisionalmente el líder es el Primer Toque ‘A’, con un partido menos y con dos puntos menos es segundo el Burriana ‘A’ que jugará est próximo miércoles el partido retrasado en casa del Tonin ‘A’, a cuatro puntos es tercero el Estrella ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados fueron Jubelama ‘A’ 1-4 Primer Toque ‘A’, Villarreal ‘C’ 3-5 Esportiu Vila-real ‘A’ y Roda ‘D’ 5-1 Castellon ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
65
24
21
2
1
145
36
2
Burriana F.B. “A”
63
23
21
0
2
112
31
3
C.F. Estrella de Castellon “A”
61
24
20
1
3
129
51
4
C.F. Benicarlo B.F. “A”
48
24
15
3
6
94
42
5
C.D. Roda “D”
48
25
14
6
5
109
59
– Grupo 4. Torresport ‘B’ es primero, Alqueries ‘A’ es segundo a tres puntos y Burriana ‘B es cuarto a cinco puntos. Los resultados de los partidos más destacados fueron Alqueries ‘A’ 2-2 Torresport ‘B’, Lledó ‘A’ 2-1 Olimpic ‘A’, Estrella ‘B’ 3-6 Huracán Vila-Real ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
54
23
16
6
1
80
28
2
Alqueries C.F. “A”
51
23
16
3
4
109
43
3
Burriana F.B. “B”
49
23
15
4
4
81
31
4
C.D. Roda “F”
46
23
14
4
5
87
49
5
C.F. Estrella de Castellon “B”
44
23
14
2
7
102
55
– Grupo 5. Es el nuevo íder La Vilavella ‘A’, a dos puntos Viver ‘A’ y a diez puntos es tercero el Artana ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados fueron Vilavella ‘A’ 4-2 Artana ‘A’, Segorbe ‘A’ 2-2 Viver ‘A’ y Burriana ‘E’ 2-5 Altura ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
62
23
20
2
1
132
23
2
C.D. Viver “A”
60
23
19
3
1
123
34
3
Athletic Artana “A”
52
23
16
4
3
84
36
4
C.D. Altura “A”
51
23
16
3
4
117
48
5
Xilxes C.F. “A”
46
23
15
1
7
101
42
– Superliga Valencia. El Villarreal ‘A’ sigue tercero tras ganar 7-1 al Don Bosco ‘A’, mientras que el Roda es noveno tras empatar a 3 goles en casa del Alboraya ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
69
23
23
0
0
154
6
2
Levante U.D. SAD “A”
60
23
19
3
1
102
22
3
Villarreal C.F. SAD “A”
56
23
18
2
3
109
25
4
Alboraya U.D. “A”
43
23
13
4
6
66
48
5
C.F. Fundacio Vcf “A”
41
23
13
2
8
71
37
6
Patacona C.F. “A”
41
23
12
5
6
51
33
7
Colegio Salgui “A”
36
23
11
3
9
47
52
8
C.F. Escuelas San Jose “A”
35
23
11
2
10
40
57
9
C.D. Roda “A”
32
23
8
8
7
55
55
10
Sp. Mislata U.F. “A”
29
23
9
2
12
50
69
11
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
27
23
8
3
12
42
70
12
C.F. Torre Levante “A”
21
23
6
3
14
28
65
13
C.D.B. Massanassa “A”
13
23
4
1
18
27
85
14
C.D. Caxton College “A”
12
23
3
3
17
19
72
15
C.D. Don Bosco “A”
11
23
3
2
18
21
79
16
Sedavi C.F. “A”
4
23
1
1
21
18
125
lexus

No hay comentarios