En el grupo I, un Benicasim reforzado plantó cara al líder, el Traiguera. Un dudoso penalti transformado por Enrique en la recta final permitió al conjunto de Jhonatan Gómez sacar un punto valioso de Benicàssim (1-1). Punto importante también para el CD Benicasim después de las derrotas del CD Benicarló B y San Pedro CF B para eludir dos de las tres plazas de descenso directo con un Moro ya, virtualmente, en Segunda Regional.
Un festín de goles se vio a lo largo de la jornada. Sin ir más lejos, el Esportiu endosó nada más ni nada menos que hasta siete tantos al colista de la tabla, el Moró (7-0). Reparto de puntos en las tablas entre la Pobla y Torreblanca que aprieta cada vez más la zona alta de la clasificación (2-2). En Orpesa, cómodo triunfo de los locales ante el Racing Onda (4-2), y también fácil victoria del Alcalà en su visita a Benicarló gracias al tanto de Adrián Felipe y al doblete del goleador Posso (0-3). Por otra parte, Els Ibarsos asaltó el Javier Marquina con manita incluida (1-5). El Vinaròs reaccionó a tiempo y se hizo con los tres puntos en la recta final del encuentro ante el Benicense (2-1).
En Primera Regional Grupo II, el Burriana B, a pesar de tener el marcador en contra, acabó goleando en su visita a El Puig (1-4). El Betxí impidió que el Tavernes Blanques se coloque en la zona de promoción de ascenso y sacó un punto de oro (2-2). El CD Soneja es cada vez más líder y está muy cerca de lograr un ascenso histórico del club a Preferente.
Por último, el Artana se hizo con la victoria ante el Club La Vall en la recta final del encuentro gracias a los tantos anotados por Adrián y Pablo (2-1).
15/02 | 20:30 | Esportiu Vila-real «A» |
7 – 0
|
C.F. Moro «A» |
Finalizado
|
||||
16/02 | 16:00 | C.D. La Pobla Tornesa |
2 – 2
|
C.F. Torreblanca |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:00 | C.D. Benicarlo «B» |
0 – 3
|
C.F. Alcala |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:30 | C.F. San Pedro «B» |
1 – 5
|
C.D. Els Ibarsos |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:30 | Orpesa C.F. |
4 – 2
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:30 | Vinaros C.F. |
2 – 1
|
A.C.D. Benicense |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:30 | Morella F.C. |
1 – 0
|
C.F. Villafames |
Finalizado
|
||||
17/02 | 19:00 | C.D. Benicasim «A» |
1 – 1
|
C.F. Traiguera |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Traiguera |
44
|
21
|
14
|
2
|
5
|
35
|
16
|
||
2
|
C.F. Alcala |
41
|
21
|
13
|
2
|
6
|
50
|
19
|
||
3
|
C.D. La Pobla Tornesa |
40
|
21
|
11
|
7
|
3
|
34
|
23
|
||
4
|
C.F. Torreblanca |
36
|
21
|
9
|
9
|
3
|
40
|
24
|
||
5
|
Vinaros C.F. |
36
|
21
|
11
|
3
|
7
|
39
|
27
|
||
6
|
C.D. Els Ibarsos |
36
|
21
|
11
|
3
|
7
|
40
|
32
|
||
7
|
A.C.D. Benicense |
34
|
21
|
9
|
7
|
5
|
51
|
43
|
||
8
|
Esportiu Vila-real «A» |
32
|
21
|
9
|
5
|
7
|
37
|
26
|
||
9
|
Orpesa C.F. |
32
|
21
|
9
|
5
|
7
|
36
|
37
|
||
10
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
30
|
21
|
8
|
6
|
7
|
35
|
37
|
||
11
|
C.F. Villafames |
29
|
21
|
7
|
8
|
6
|
30
|
25
|
||
12
|
Morella F.C. |
26
|
20
|
8
|
2
|
10
|
23
|
32
|
||
13
|
C.D. Benicasim «A» |
16
|
20
|
4
|
4
|
12
|
34
|
53
|
||
14
|
C.F. San Pedro «B» |
15
|
21
|
3
|
6
|
12
|
25
|
51
|
||
15
|
C.D. Benicarlo «B» |
14
|
21
|
3
|
5
|
13
|
26
|
45
|
||
16
|
C.F. Moro «A» |
2
|
21
|
0
|
2
|
19
|
24
|
69
|
16/02 | 17:00 | El Puig C.E. |
1 – 4
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
Finalizado
|
||||
16/02 | 19:15 | Tavernes Blanques C.F. |
2 – 2
|
C.D. Betxi |
Finalizado
|
||||
17/02 | 11:00 | At. Saguntino «B» |
2 – 0
|
F.B. Sagunto |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:15 | C.D. Jerica |
2 – 2
|
U.D. Puzol «B» |
Finalizado
|
||||
17/02 | 16:30 | Artana C.F. |
2 – 1
|
C.F. La Vall |
Finalizado
|
||||
17/02 | 17:00 | C.F. At. Quart de les Valls |
3 – 5
|
C.D. Soneja |
Finalizado
|
||||
17/02 | 17:30 | Moncofa F.C. |
3 – 0
|
Jupiter C.F. de Massamagrell «A» |
Finalizado
|
||||
17/02 | 19:00 | La Creu C.F. Pobla Farnals |
2 – 0
|
Foios Atletic C.F. |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Soneja |
54
|
21
|
17
|
3
|
1
|
59
|
14
|
||
2
|
Artana C.F. |
40
|
21
|
12
|
4
|
5
|
34
|
23
|
||
3
|
Tavernes Blanques C.F. |
39
|
21
|
10
|
9
|
2
|
38
|
24
|
||
4
|
C.F. La Vall |
36
|
21
|
10
|
6
|
5
|
39
|
28
|
||
5
|
C.D. Jerica |
30
|
21
|
8
|
6
|
7
|
32
|
30
|
||
6
|
La Creu C.F. Pobla Farnals |
29
|
21
|
8
|
5
|
8
|
44
|
46
|
||
7
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
27
|
21
|
7
|
6
|
8
|
33
|
31
|
||
8
|
Moncofa F.C. |
26
|
21
|
7
|
5
|
9
|
32
|
37
|
||
9
|
F.B. Sagunto |
25
|
21
|
7
|
4
|
10
|
23
|
32
|
||
10
|
C.F. At. Quart de les Valls |
25
|
21
|
7
|
4
|
10
|
43
|
50
|
||
11
|
C.D. Betxi |
24
|
21
|
6
|
6
|
9
|
37
|
39
|
||
12
|
Foios Atletic C.F. |
23
|
20
|
5
|
8
|
7
|
21
|
35
|
||
13
|
Jupiter C.F. de Massamagrell «A» |
22
|
20
|
5
|
7
|
8
|
23
|
38
|
||
14
|
U.D. Puzol «B» |
21
|
21
|
5
|
6
|
10
|
37
|
42
|
||
15
|
El Puig C.E. |
20
|
21
|
5
|
5
|
11
|
26
|
40
|
||
16
|
At. Saguntino «B» |
17
|
21
|
5
|
2
|
14
|
25
|
37
|