Ha finalizado este fin de semana tres de los cuatro grupos de la Liga Valenta Alevín, siendo campeonas, Villarreal CF, Mislata CF y CD Camporrobles. En el grupo 4, Levante UD y Valencia CF se disputarán el título, posiblemente en la última jornada en el partido en que se enfrentarán.
GRUPO 1
Las jugadoras del Villarreal CF se ha proclamado campeonas, siendo el CD San Lorenzo segundo clasificado. Una temporada más destaca la gran actuación del CD Soneja y Andiamo Vila-real CF.
Local | Resultado | Visitante |
C.D. Soneja | 1 – 2 | Andiamo Vila-Real C.F. “A” |
C.D. Onda | 4 – 7 | U.D. Vall de Uxo |
C.D. San Lorenzo | 1 – 8 | Villarreal C.F. SAD “A” |
CLASIFICACIÓN: LIGA BASE VALENTA ORO 1 – JORNADA 5
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Villarreal C.F. “A” | 46 | 16 | 15 | 1 | 0 | 193 | 8 |
2 | C.D. San Lorenzo | 37 | 16 | 12 | 1 | 3 | 96 | 34 |
3 | C.D. Soneja | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 99 | 25 |
4 | Andiamo Vila-Real “A” | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 79 | 36 |
5 | C.D. Onda | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 72 | 86 |
6 | U.D. Vall de Uxo | 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 58 | 72 |
GRUPO 2
El Mislata CF A ha conseguido el título del grupo 2 gracias a una excelente campaña.
Local | Resultado | Visitante |
C.D.F.B. La Eliana “A” | 2 – 1 | Rafelbuñol C.F. “A” |
Tavernes Blanques C.F. “A” | 1 – 1 | C.F.F. Maritim “A” |
C.F. Fenix Moncada “A” | 0 – 4 | Mislata C.F. “A” |
CLASIFICACIÓN: LIGA BASE VALENTA ORO 2 – JORNADA 5
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | Mislata C.F. “A” | 43 | 15 | 14 | 1 | 0 | 85 | 24 |
2 | C.D.F.B. La Eliana “A” | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 62 | 35 |
3 | C.F. Fenix Moncada “A” | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 84 | 29 |
4 | C.F.F. Maritim “A” | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 58 | 25 |
5 | Tavernes Blanques CF A | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 37 | 29 |
6 | Rafelbuñol C.F. “A” | 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 38 | 38 |
GRUPO 3
Campeonas de grupo el CD Camporrobles A con todos sus partido ganados, sin perder un solo punto.
Local | Resultado | Visitante |
Mislata C.F. “B” | 4 – 0 | S.C. Requena “A” |
C.D. Cheste “A” | 6 – 1 | Ribarroja C.F. “A” |
C.D. Camporrobles “A” | 4 – 3 | C.D. Serranos “”A”” |
CLASIFICACIÓN: LIGA BASE VALENTA ORO 3 – JORNADA 5
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | CD Camporrobles “A” | 48 | 16 | 16 | 0 | 0 | 109 | 13 |
2 | Mislata C.F. “B” | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 61 | 25 |
3 | C.D. Serranos “A” | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 85 | 16 |
4 | C.D. Cheste “A” | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 57 | 40 |
5 | S.C. Requena “A” | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 39 | 47 |
6 | Ribarroja C.F. “A” | 18 | 16 | 6 | 0 | 10 | 36 | 65 |
GRUPO 4
Restan tres jornadas para finalizar la liga en el Grupo 4, Levante UD y Valencia Fem. CF encabezan la clasificación con tres puntos de ventaja para las granotas, por lo que todo apunta que se decidirá en el último partido de la liga entre ambos equipos, Valencia CF Fem.- Levante UD.
Local | Resultado | Visitante |
C.F. Gandia | 3 – 2 | F.B.C.D. Catarroja “A” |
C.D. S.B. Ontinyent | 7 – 4 | C.F. Miramar |
Levante U.D. SAD “A” | 2 – 1 | Ciutat d’Alzira Futbol Base |
CLASIFICACIÓN: LIGA BASE VALENTA ORO 4 – JORNADA 4
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | .F | GC |
1 | Levante U.D. “A” | 45 | 15 | 15 | 0 | 0 | 110 | 10 |
2 | Valencia Fem C.F. “A” | 42 | 15 | 14 | 0 | 1 | 117 | 13 |
3 | Ciutat d’Alzira FB | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 70 | 45 |
4 | CDSB Ontinyent | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 56 | 37 |
5 | C.F. Gandia | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 50 | 34 |
6 | C.F. Miramar | 19 | 16 | 6 | 1 | 9 | 55 | 74 |
7 | FBCD Catarroja “A” | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 32 | 49 |