Ha finalizado este fin de semana tres de los cuatro grupos de la Liga Valenta Alevín, siendo campeonas, Vila-real CF, Mislata CF. iCD Camporrobles. Al grup 4, Levante UD y Valencia CF se disputarán el título, posiblemente en la última jornada en el partido en que se enfrentarán.
GRUP 1
Las jugadoras delVila-real CFse ha proclamado campeonas, siendo el CD San Lorenzo segundo clasificado. Una temporada más destaca la gran actuación del CD Soneja y Andiamo Vila-real CF.
Local | resultat | visitant |
C.D. Soneja | 1 – 2 | Vinga Vila-Real C.F. "A” |
C.D. Llavors | 4 – 7 | U.D. Vall de Uxo |
C.D. Sant Llorenç | 1 – 8 | Vila-real C.F. SAD "A” |
CLASSIFICACIÓ: LIGA BASE VALENTA ORO 1 – JORNADA 5
Pàg | equip | Ptes | J | G | E | Pàg | GF | GC |
1 | Vila-real C.F. "A” | 46 | 16 | 15 | 1 | 0 | 193 | 8 |
2 | C.D. Sant Llorenç | 37 | 16 | 12 | 1 | 3 | 96 | 34 |
3 | C.D. Soneja | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 99 | 25 |
4 | Andiamo Vila-Real “A” | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 79 | 36 |
5 | C.D. Llavors | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 72 | 86 |
6 | U.D. Vall de Uxo | 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 58 | 72 |
GRUP 2
ElMislata CF. A ha conseguido el título del grupo 2 gracias a una excelente campaña.
Local | resultat | visitant |
C.D.F.B. L'Eliana "A” | 2 – 1 | Rafelbuñol C.F. "A” |
Tavernes Blanques C.F. "A” | 1 – 1 | C.F.F. Maritim "A” |
C.F. Fenix Moncada "A” | 0 – 4 | Mislata C.F.. "A” |
CLASSIFICACIÓ: LIGA BASE VALENTA ORO 2 – JORNADA 5
Pàg | equip | Ptes | J | G | E | Pàg | G.F | G.C |
1 | Mislata C.F.. "A” | 43 | 15 | 14 | 1 | 0 | 85 | 24 |
2 | C.D.F.B. L'Eliana "A” | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 62 | 35 |
3 | C.F. Fenix Moncada "A” | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 84 | 29 |
4 | C.F.F. Maritim "A” | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 58 | 25 |
5 | Tavernes Blanques CF A | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 37 | 29 |
6 | Rafelbuñol C.F. "A” | 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 38 | 38 |
GRUP 3
Campeonas de grupo elCD Camporrobles A con todos sus partido ganados, sin perder un solo punto.
Local | resultat | visitant |
Mislata C.F.. "B” | 4 – 0 | S.C. Requena "A” |
C.D. Cheste "A” | 6 – 1 | Ribarroja C.F. "A” |
C.D. Camporrobles "A” | 4 – 3 | C.D. Serrans ""A"” |
CLASSIFICACIÓ: LIGA BASE VALENTA ORO 3 – JORNADA 5
Pàg | equip | Ptes | J | G | E | Pàg | G.F | G.C |
1 | CD Camporrobles “A” | 48 | 16 | 16 | 0 | 0 | 109 | 13 |
2 | Mislata C.F.. "B” | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 61 | 25 |
3 | C.D. Serrans "A” | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 85 | 16 |
4 | C.D. Cheste "A” | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 57 | 40 |
5 | S.C. Requena "A” | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 39 | 47 |
6 | Ribarroja C.F. "A” | 18 | 16 | 6 | 0 | 10 | 36 | 65 |
GRUP 4
Restan tres jornadas para finalizar la liga en el Grupo 4,Levante UD y Valencia Fem. CF encabezan la clasificacióncon tres puntos de ventaja para las granotas, por lo que todo apunta que se decidirá en elúltimo partido de la liga entre ambos equipos, Valencia CF Fem.- Llevant UD.
Local | resultat | visitant |
C.F. Gandia | 3 – 2 | F.B.C.D. Catarroja "A” |
C.D. S.B. Ontinyent | 7 – 4 | C.F. Miramar |
Llevant U.D. SAD "A” | 2 – 1 | Ciutat d'Alzira Futbol Base |
CLASSIFICACIÓ: LIGA BASE VALENTA ORO 4 – JORNADA 4
Pàg | equip | Ptes | J | G | E | Pàg | .F | GC |
1 | Llevant U.D. "A” | 45 | 15 | 15 | 0 | 0 | 110 | 10 |
2 | Valencia Fem C.F. "A” | 42 | 15 | 14 | 0 | 1 | 117 | 13 |
3 | Ciutat d’Alzira FB | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 70 | 45 |
4 | CDSB Ontinyent | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 56 | 37 |
5 | C.F. Gandia | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 50 | 34 |
6 | C.F. Miramar | 19 | 16 | 6 | 1 | 9 | 55 | 74 |
7 | FBCD Catarroja “A” | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 32 | 49 |