Comienza este próximo domingo 30 de enero la primera jornada de la XI Copa Federación en la categoría benjamín, con 32 equipos participantes; 12 de 1º año y 20 de 2º año.
Se dividirán en grupos de 4 equipos, jugándose por separado las categorías de Benjamín de 1º año y 2º Año, en esta primera jornada habrá tres grupos de primer año y 5 grupos de segundo año.
En la fase de grupos cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración.
En benjamines de primer año, pasarán a la ronda de cuartos de final los dos primeros clasificados de los tres grupos, más los dos mejores terceros, total 8 equipos. Los 4 ganadores de esta ronda pasarán a la ronda de semifinales en el mes de mayo.
Por lo que respeta a los benjamines de segundo año, de los 5 grupos pasarán a octavos de final los dos primeros clasificados de cada grupo, más los 2 mejores terceros, total 12 equipos. Los seis ganadores de las eliminatorias de octavos jugarán los cuartos de final, pasando a la fase semifinal que se jugará en mayo, únicamente los 3 ganadores de cuarto.
En la fase de eliminatorias los partidos serán de dos partes de 20 minutos.
Benjamín 1º año
Grupo A – Benjamín 1º año
CDF CANET «B» |
TORRENT CF «E» |
CD CASTELLON «B» |
PATACONA CF «B» |
Grupo B – Benjamín 1º año
UDB ALFAFAR «B» |
CD SALESIANOS BURRIANA «C» |
CD MASSAMAGRELL «C» |
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «B» |
Grupo C – Benjamín 1º año
TAVERNES BLANQUES CF «C» |
CFP CASTALIA «C» |
TORRENT CF «B» |
CF FUNDACION VCF |
Benjamín 2º año
Grupo D – Benjamín 2º año
SILLA CF «A» |
CD EL RUMBO «A» |
CD SALESIANOS BURRIANA «A» |
PATACONA CF «A» |
Grupo E – Benjamín 2º año
CF CRACKS «A» |
CF SPORTING BENISSANO |
TORRENT CF «A» |
CD CASTELLON «A» |
Grupo F – Benjamín 2º año
SF ACDSAB «A» |
CD CAXTON COLLEGE «A» |
TORRENT CF «C» |
CFP CASTALIA «A» |
Grupo G – Benjamín 2º año
CD ZAFRANAR «A» |
UD BETERA «A» |
CD MASSAMAGRELL «A» |
TAVERNES BLANQUES CF «A» |
Grupo H – Benjamín 2º año
UE VALL DELS ALCALANS «A» |
CF E1 VALENCIA-PAIPORTA «C» |
FB SAGUNTO «A» |
CF CRACKS «B» |
Horarios fase de grupos
Octavos de final
HORA | 13:50 | 14:35 |
CAMPO 3 | Octavos de Final (1) – 2º Año 1º Grupo D -1º Mejor 3º | |
CAMPO 4 | Octavos de Final (2) – 2º Año 1º Grupo E – 2º Grupo H | Octavos de Final (5) – 2º Año 1º Grupo H – 2º Mejor 3º |
CAMPO 5 | Octavos de Final (3) – 2º Año 1º Grupo F – 2º Grupo D | Octavos de Final (6) – 2º Año 2º Grupo F – 2º Grupo G |
CAMPO 6 | Octavos de Final (4) – 2º Año 1º Grupo G – 2º Grupo E | Cuartos de Final (1) – 1º Año 1º Grupo A – 1º Mejor 3º |
Cuartos de final
HORA | 15:20 |
CAMPO 1 | Cuartos de Final (2) 1º Año 2º Grupo C – 2º Grupo B |
CAMPO 2 | Cuartos de Final (5) – 2º Año Ganador 1 – Ganador 2 |
CAMPO 3 | Cuartos de Final (3) – 1º Año 1º Grupo C – 2º Mejor 3º |
CAMPO 4 | Cuartos de Final (6) – 2º Año Ganador 3 – Ganador 4 |
CAMPO 5 | Cuartos de Final (4) – 1º Año 1º Grupo B – 2º Grupo A |
CAMPO 6 | Cuartos de Final (7) – 2º Año Ganador 5 – Ganador 6 |