Comienza esteEl proper diumenge 30 de enero la primera jornada de la XI Copa Federación en la categoria benjamí, amb 32 equips participants; 12 d' 1º any i 20 de 2º any.
Se dividirán en grupos de 4 equips, jugándose por separado las categorías de Benjamín de 1º any i 2º Any, en esta primera jornada habrátres grupos de primer año i5 grupos de segundo año.
En la fase de grupos cada equipo jugará3 partidos clasificatorios de 25 minuts de durada.
En benjamines de primer año, pasarán a la ronda de cuartos de finallos dos primeros clasificados de los tres grupos, más los dos mejores terceros, total 8 equips. els 4 ganadores de esta ronda pasarán a la ronda de semifinales en el mes de mayo.
Por lo que respeta a losbenjamins de segon any, dels 5 grupspasarán a octavos de final los dos primeros clasificados de cada grupo, més els 2 millors tercers, total 12 equips. Los seis ganadores de las eliminatorias de octavos jugarán los cuartos de final, pasando a la fase semifinal que se jugará en mayo, únicamente los 3 ganadores de cuarto.
En la fase deeliminatòries els partits seran de dues parts de 20 minuts.
Benjamí 1º any
grup A – Benjamí 1º any
CDF CANET «B» |
TORRENT CF «E» |
CD CASTELLÓ «B» |
PATACONA CF «B» |
grup B – Benjamí 1º any
UDB ALFAFAR «B» |
CD SALESIANOS BURRIANA «C» |
CD MASSAMAGRELL «C» |
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «B» |
grup C – Benjamí 1º any
TAVERNES BLANQUES CF «C» |
CFP CASTALIA «C» |
TORRENT CF «B» |
CF FUNDACION VCF |
Benjamí 2º any
Grup D – Benjamí 2º any
CADIRA CF «A» |
CD EL RUMB «A» |
CD SALESIANOS BURRIANA «A» |
PATACONA CF «A» |
Grup E – Benjamí 2º any
CF CRACKS «A» |
CF SPORTING BENISSANO |
TORRENT CF «A» |
CD CASTELLÓ «A» |
Grup F – Benjamí 2º any
SF ACDSAB «A» |
CD CAXTON COLLEGE «A» |
TORRENT CF «C» |
CFP CASTALIA «A» |
Grup G – Benjamí 2º any
CD ZAFRANAR «A» |
UD BETERA «A» |
CD MASSAMAGRELL «A» |
TAVERNES BLANQUES CF «A» |
Grup H – Benjamí 2º any
UE VALL DELS ALCALANS «A» |
CF E1 VALÈNCIA-PAIPORTA «C» |
FB SAGUNT «A» |
CF CRACKS «B» |
Horaris fase de grups
Vuitens de final
HORA | 13:50 | 14:35 |
CAMP 3 | Vuitens de Final (1) – 2º Any 1º Grupo D -1º Mejor 3º | |
CAMP 4 | Vuitens de Final (2) – 2º Any 1º Grup E – 2º Grup H | Vuitens de Final (5) – 2º Any 1º Grup H – 2º Mejor 3º |
CAMP 5 | Vuitens de Final (3) – 2º Any 1º Grup F – 2º Grup D | Vuitens de Final (6) – 2º Any 2º Grup F – 2º Grup G |
CAMP 6 | Vuitens de Final (4) – 2º Any 1º Grup G – 2º Grup E | Quarts de Final (1) – 1º Any 1º grup A – 1º Mejor 3º |
Quarts de final
HORA | 15:20 |
CAMP 1 | Quarts de Final (2) 1º Any 2º grup C – 2º grup B |
CAMP 2 | Quarts de Final (5) – 2º Any Guanyador 1 – Guanyador 2 |
CAMP 3 | Quarts de Final (3) – 1º Any 1º grup C – 2º Mejor 3º |
CAMP 4 | Quarts de Final (6) – 2º Any Guanyador 3 – Guanyador 4 |
CAMP 5 | Quarts de Final (4) – 1º Any 1º grup B – 2º grup A |
CAMP 6 | Quarts de Final (7) – 2º Any Guanyador 5 – Guanyador 6 |