Tercera jornada de la XI Copa Federación en la categoría benjamín el próximo domingo 13 de febrero, con 29 equipos participantes; 13 de 1º año y 16 de 2º año, como novedad seran 10 los equipos que se clasifiquen para semifinales en esta jornada, 4 equipos de primer año y 6 equipos de 2º año.
Se dividirán en grupos de 4 equipos, excepto el grupo C de 1º año que tendrá 5 equipos, jugándose por separado las categorías de Benjamín de 1º año y 2º Año, en esta segunda jornada habrá tres grupos de primer año y 4 grupos de segundo año.
En la fase de grupos cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración, excepto en el grupo C que serán 4 los partidos a disputar .
En benjamines de primer año, pasarán a la ronda de cuartos de final los dos primeros clasificados de los tres grupos, más el tercero del grupo C y el mejor tercero de los otros dos grupos, total 8 equipos. Los 4 ganadores de esta ronda pasarán a la ronda de semifinales en el mes de mayo.
Por lo que respeta a los benjamines de segundo año, de los 4 grupos pasarán a cuartos de final los tres primeros clasificados de cada grupo, total 12 equipos. Los seis ganadores de las eliminatorias de cuartos pasarán a la fase semifinal que se jugará en mayo.
En la fase de eliminatorias los partidos serán de dos partes de 20 minutos.
Benjamín 1º año
Grupo A – Benjamín 1º año
CD MALILLA «D» |
FBCD CATARROJA «D» |
TAVERNES BLANQUES CF «D» |
CD SALESIANOS BURRIANA «D» |
Grupo B – Benjamín 1º año
CD ALMAZORA «B» |
FC BENAGUACIL «B» |
CD ZAFRANAR «C» |
ATCO BARRIO DE LA LUZ «B» |
Grupo C – Benjamín 1º año
CD DON BOSCO «C» |
CF CRACKS «E» |
VILLARREAL CF «F» |
SILLA CF «C» |
TORRENT CF «F» |
Cruces Cuartos de final – 1º año
Cuartos de Final (1) 1º Año | 1º Grupo C | 2º Grupo B |
Cuartos de Final (2) 1º Año | 1º Grupo A | Mejor 3º |
Cuartos de Final (3) 1º Año | 2º Grupo A | 3º Grupo C |
Cuartos de Final (4) 1º Año | 2º Grupo C | 1º Grupo B |
Benjamín 2º año
Grupo D – Benjamín 2º año
UDB ALFAFAR «A» |
SPORTING ALMASSERA CF «A» |
ATCO BARRIO DE LA LUZ «A» |
CDF CANET «A» |
Grupo E – Benjamín 2º año
CF E1 VALENCIA-PAIPORTA «B» |
MISLATA UF «A» |
TAVERNES BLANQUES CF «B» |
CD SALESIANOS BURRIANA «B» |
Grupo F – Benjamín 2º año
TORRENT CF «D» |
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «E» |
FBCD CATARROJA «E» |
VILLARREAL CF «E» |
Grupo G – Benjamín 2º año
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «C» |
FBCD CATARROJA «B» |
CD DON BOSCO «B» |
PATACONA CF «C» |
Cruces Cuartos de final -2º año
Cuartos de Final (1) – 2º Año | 2º Grupo E | 2º Grupo G |
Cuartos de Final (2) – 2º Año | 2º Grupo F | 2º Grupo D |
Cuartos de Final (3) – 2º Año | 1º Grupo D | 3º Grupo G |
Cuartos de Final (4) – 2º Año | 1º Grupo E | 3º Grupo F |
Cuartos de Final (5) – 2º Año | 1º Grupo F | 3º Grupo E |
Cuartos de Final (6) – 2º Año | 1º Grupo G | 3º Grupo D |
Horarios fase de grupos
Horarios de Cuartos/Octavos de final
HORA | 13:50 | 14:35 |
CAMPO 1 | Cuartos de Final (3) – 1º Año 2º Grupo A 3º Grupo C | |
CAMPO 2 | Cuartos de Final (4) 1º Año 2º Grupo C 1º Grupo B | |
CAMPO 3 | Octavos de Final (3) – 2º Año 1º Grupo D 3º Grupo G | Cuartos de Final (1) 1º Año 1º Grupo C 2º Grupo B |
CAMPO 4 | Octavos de Final (4) – 2º Año 1º Grupo E 3º Grupo F | Cuartos de Final (2) 1º Año 1º Grupo A Mejor 3º |
CAMPO 5 | Octavos de Final (5) – 2º Año 1º Grupo F 3º Grupo E | Octavos de Final (1) – 2º Año 2º Grupo E 2º Grupo G |
CAMPO 6 | Octavos de Final (6) – 2º Año 1º Grupo G 3º Grupo D | Octavos de Final (2) – 2º Año 2º Grupo F 2º Grupo D |
—