Este próximo domingo 27 de agosto tendrá lugar la quinta jornada de la primera fase de la XI edición de la Copa Federación categoría benjamín 2º y 1º año, los 3 equipos clasificados de cada categoría en esta jornada se unirán a los 18 equipos clasificados en las dos edades de la categoría.
En esta ocasión serán 35 los equipos participantes. En la categoría de 1º año serán 15 los equipos, repartidos en 4 grupos de 4 equipos, el grupo D estará compuesto por 3 equipos. En la categoría de 2º años serán 20 los equipos repartidos en 5 grupos de 4 equipos.
Clasificación a semifinales
Por lo que respecta a la categoría de 2º año, pasarán a octavos de final los 2 primeros clasificados de los 5 grupos de esta jornada, más los dos mejores 3 de los 5 grupos, total 12 equipos. Se jugarán 6 eliminatorias de octavos de final y los ganadores pasarán a los cuartos de final, en 3 eliminatorias se clasificarán 3 equipos para las semifinales.
Sorteo Semifinales
El próximo jueves 3 de marzo a las 12 del mediodía, según la FFCV, se realizará el sorteo de los grupos de las semifinales, estando previsto se disputen el domingo 13 de marzo en las instalaciones de El Planter.
Benjamín 1º Año
Grupo A – Benjamín 1º año
CFB CIUTAT VALENCIA «E» |
ALBORAYA UD «E» |
CF E1 VALENCIA-PAIPORTA «D» |
CONTAUDIT ALMASSERA CF «C» |
Grupo B – Benjamín 1º año
CF MALVARROSA |
BIENSA CF «B» |
CFB CIUTAT VALENCIA «F» |
AT NAZARET «C» |
Grupo C – Benjamín 1º año
COLEGIO SALGUI EDE «C» |
CF CRACKS «D» |
CD BENIFAIO «B» |
FB BONREPOS I MIRAMBELL |
Grupo D – Benjamín 1º año
BIENSA CF «A» |
COLEGIO SALGUI EDE «B» |
CF TORRELEVANTE «B» |
Octavos de final – Benjamín 1º año
OCTAVOS DE FINAL 1 – 1´AÑO | 1´GRUPO A | – | 3´GRUPO D |
OCTAVOS DE FINAL 2 – 1´AÑO | 1´GRUPO B | – | 3´GRUPO C |
OCTAVOS DE FINAL 3 – 1´AÑO | 1´GRUPO C | – | 3´GRUPO B |
OCTAVOS DE FINAL 4 – 1´AÑO | 1´GRUPO D | – | 3´GRUPO A |
OCTAVOS DE FINAL 5 – 1´AÑO | 2´GRUPO A | – | 2´GRUPO D |
OCTAVOS DE FINAL 6 – 1´AÑO | 2´GRUPO B | – | 2´GRUPO C |
Cuartos de final – Benjamín 1º año
CUARTOS DE FINAL 1 (1´AÑO) | GANADOR 1 | – | GANADOR 3 |
CUARTOS DE FINAL 3 (1´AÑO) | GANADOR 2 | – | GANADOR 4 |
CUARTOS DE FINAL 5 (1´AÑO) | GANADOR 5 | – | GANADOR 6 |
Benjamín 2º Año
Grupo E – Benjamín 2º año
AT SAGUNTINO «A» |
FC BENAGUACIL «A» |
CF MARENOSTRUM PTO SAGUNTO «A» |
CD ZAFRANAR «B» |
Grupo F – Benjamín 2º año
ESTIVELLA CF |
CF ROBELLA MISLATA |
UNION BENETUSSER FAVARA CF «C» |
CF GANDIA «C» |
Grupo G – Benjamín 2º año
CD MALILLA «E» |
ACD SAB «A» |
VILAMARXANT CF «A» |
CD BENIFAIO «A» |
Grupo H – Benjamín 2º año
AT DEL TURIA CF «B» |
FB SAGUNTO «C» |
CF UD BENICALAP «A» |
UD JUVENTUD BARRIO DEL CRISTO |
Grupo I – Benjamín 2º año
GODELLA CF «A» |
CD ALMAZORA «A» |
UE LA MANCOMUNITAT «B» |
COLEGIO SALGUI EDE «A» |
Octavos de Final – Benjamín 2º año
OCTAVOS DE FINAL 1 – 2´AÑO | 1º Grupo E | 2º GRUPO I |
OCTAVOS DE FINAL 2 – 2´AÑO | 1º Grupo F | 2º MEJOR 3º |
OCTAVOS DE FINAL 3- 2´AÑO | 1º Grupo G | 2º GRUPO H |
OCTAVOS DE FINAL 4 – 2´AÑO | 1º Grupo H | 1º MEJOR 3º |
OCTAVOS DE FINAL 5 – 2´AÑO | ||
OCTAVOS DE FINAL 6 – 2´AÑO | 2º GRUPO E | 2º GRUPO F |
Cuartos de Final – Benjamín 2º año
CUARTOS DE FINAL 2 (2´AÑO) | GANADOR 1 | – | GANADOR 3 |
CUARTOS DE FINAL 4 (2´AÑO) | GANADOR 2 | – | GANADOR 4 |
CUARTOS DE FINAL 6 (2´AÑO) | GANADOR 5 | – | GANADOR 6 |
Horarios Fase de grupos
Horarios Octavos de final Benjamín 1º año
HORA | 14:30 |
CAMPO 1 | OCTAVOS DE FINAL 1 – 1´AÑO 1´GRUPO A – 3´GRUPO D |
CAMPO 2 | OCTAVOS DE FINAL 2 – 1´AÑO 1´GRUPO B – 3´GRUPO C |
CAMPO 3 | OCTAVOS DE FINAL 3 – 1´AÑO 1´GRUPO C – 3´GRUPO B |
CAMPO 4 | OCTAVOS DE FINAL 4 – 1´AÑO 1´GRUPO D – 3´GRUPO A |
CAMPO 5 | OCTAVOS DE FINAL 5 – 1´AÑO 2º GRUPO A – 2º GRUPO D |
CAMPO 6 | OCTAVOS DE FINAL 6 – 1´AÑO 2´GRUPO B – 2´GRUPO C |
Horarios Octavos de final Benjamín 2º año
HORA | 15:20 |
CAMPO 1 | OCTAVOS DE FINAL 1 – 2´AÑO 1º Grupo E – 2º GRUPO I |
CAMPO 2 | OCTAVOS DE FINAL 2 – 2´AÑO 1º Grupo F – 2º MEJOR 3º |
CAMPO 3 | OCTAVOS DE FINAL 3- 2´AÑO 1º Grupo G – 2º GRUPO H |
CAMPO 4 | OCTAVOS DE FINAL 4 – 2´AÑO 1º Grupo H – 1º MEJOR 3º |
CAMPO 5 | OCTAVOS DE FINAL 5 – 2´AÑO 1º Grupo I – 2º GRUPO G |
CAMPO 6 | OCTAVOS DE FINAL 6 – 2´AÑO 2º GRUPO E – 2º GRUPO F |
Horarios Cuartos de final
HORA | 16:10 |
CAMPO 1 | CUARTOS DE FINAL 1 (1´AÑO) GANADOR 1- GANADOR 3 |
CAMPO 2 | CUARTOS DE FINAL 2 (2´AÑO) GANADOR 1 – GANADOR 3 |
CAMPO 3 | CUARTOS DE FINAL 3 (1´AÑO) GANADOR 2 -GANADOR 4 |
CAMPO 4 | CUARTOS DE FINAL 4 (2´AÑO) GANADOR 2 – GANADOR 4 |
CAMPO 5 | CUARTOS DE FINAL 5 (1´AÑO) GANADOR 5 – GANADOR 6 |
CAMPO 6 | CUARTOS DE FINAL 6 (2´AÑO) GANADOR 5 – GANADOR 6 |