Así será la Fase Final de la Copa Federación Fútbol 8 este domingo

Este domingo se disputarán las finales de la XII Copa Federación en las categoría Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Valenta. Siete finales que se disputarán en las instalaciones de El Planter (Puçol) con dos representantes de la provincia de Castellón que se han ganado el derecho a competir: CD Tonín C (Benjamín primer año) y CD Burriana FB (Valenta Fútbol 8).

El sorteo se realizó en presencia del director del Área de Competiciones de la Federació de Futbol de la Comunitat ValencianaVíctor Giménez, y del responsable del CD El PlanterSergio Morales, como sede del torneo, 

Los equipos finalistas han accedido después de dos jornadas en la que tuvieron que pasar primero la fase de grupos y las eliminatorias, tanto en cuartos de finalcomo en las semifinales.

academia Dani Parejo

A los 6 equipos clasificados en las jornadas disputadas en las instalaciones de El Planter se unen dos equipos de la provincia de Alicante.

Los ocho equipos clasificados en cada categoría se ha dispuesto en dos grupos de 4 grupos, jugando la correspondiente fase de grupos con 3 partidos como es habitual.

Pasarán a las eliminatorias de semifinales los equipos situados en primera y segunda posición de cada grupo, jugando de manera cruzada 1º grupo A vs 2º grupo B y 1º grupo B vs 2º grupo A.

Categoría Alevín

Alevín 2º año

GRUPO A
UD PETRELENSE A
CDSB ONTINYENT «A»
FUNDACION VCF «A»
ALBORAYA UD «A»
GRUPO B
TORRELEVANTE CF «A»
PATACONA CF «A»
ELCHE SPORTING A
LEVANTE UD «D»

Alevín 1º año

GRUPO A
FBCD CATARROJA «C»
CF INTERCITY B
LEVANTE UD «C»
CF GANDIA «D»
GRUPO B
TORRENT CF «B»
CF INTER SAN JOSE «B»
ELDA UNIÓN CF C
FUNDACION VCF «B»

Categoría Benjamín

Benjamín 2º año

GRUPO A
CLUB COSTA CITY B
UD ALZIRA «A»
FUNDACION VCF «A»
ALBALAT CF «A»
GRUPO B
CF INTERCITY A
LEVANTE UD «D»
PATACONA CF «A»
SPORTING BENISSANO «A»

Benjamín 1º año

GRUPO A
RACING AKRA B
DEPORTES TONIN «C»
PATACONA CF «B»
FUNDACION VCF «B»
GRUPO B
LEVANTE UD «C»
SPORTING XIRIVELLA «D»
CF INTER SAN JOSÉ «B»
CLUB COSTA CITY B

Categoría Prebenjamín

Prebenjamín 2º año

GRUPO A
SCD INTANGCO A
FUNDACION VCF «A»
ACD SAB «A»
PATACONA CF «A»
GRUPO B
CF INTERCITY A
TORRENT CF «A»
SPORTING XIRIVELLA «A»
LEVANTE UD «A»

Prebenjamín 1º año

GRUPO A
ACD SAB «C»
ELDA UNIÓN CF C
SPORTING XIRIVELLA «C»
PATACONA CF «B»
GRUPO B
SPORTING XIRIVELLA «D»
UD BETERA «B»
CD BARRIO OBRERO B
FUNDACION VCF «B»

Categoría Valenta

GRUPO A
AT BENIDORM A
CD CHESTE
VALENCIA FEMINAS «A»
UD PATERNA A
GRUPO B
BONAVISTA ELCHE «A»
VALENCIA FEMINAS «B»
CF GANDIA A
CD BURRIANA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí