Atlético Burriana-Salesianos, en la Copa Federación Prebenjamín y Valenta

Después del parón por la Semana Santa vuelve este próximo domingo 14 de abril la XIII Copa Federación en las instalaciones de El Planter, se jugará la tercera jornada para la categoría Prebenjamín y la categoría Valenta, participarán en esta jornada 20 equipos en la categoría de Prebenjamín 2º año (nacidos en 2016) repartidos en 5 grupos de 4 equipos y 16 en la categoría de Valenta, repartidos en 4 grupos de 4 equipos.

En esta jornadase clasificarán 6 equipos de Prebejnamín 2º año para las semifinales y 2 de la categoría Valenta para la Final.

Como es tradicional se disputará una primera fase formato liguilla donde en tres jornadas se enfrentarán los equipos de cada grupo, partidos a un tiempo de 25 minutos.

academia Dani Parejo

En la fase de eliminatorias los partidos serán de dos partes de 20 minutos

En la categoría de Prebenjamín de 2º año, una vez disputada la fase de grupos se clasificarán todos los equipos menos los 2 últimos cuartos clasificados. Se jugará dos ronda de eliminatorias octavos y cuartos de final. En los octavos los 5 equipos primeros de cada uno de cada grupo más el mejor segundo de todos los grupos estarán exentos, pasando directamente a cuartos de final. Los 6 equipos ganadores de cuartos de final se clasificarán para la jornada de semifinales a disputar el 12 de mayo.

Por lo que respecta a la categoría Valenta, pasarán los dos primeros de grupo y se jugará una primera eliminatoria de primeros contra segundos de grupo, los ganadores pasarán a la ronda de semifinales de donde saldran dos equipo finalistas, que se unirán a los 4 equipos clasificados en la primera jornada para la final del día 19 de mayo.

En el siguiente enlace puedes ver el Calendario previsto para todas las categorías de la Copa Federación.

Prebenjamín 2º año

Grupo A

PATACONA CF «A»
MISLATA CF «A»
ACD SAB «A»
CF MARENOSTRUM «C»

Grupo B

CFB CIUTAT DE VALENCIA «A»
CF GANDIA «A»
CD ACERO «A»
CD DON BOSCO «A»

Grupo C

FBCD CATARROJA «B»
TORRENT CF «B»
CD BENIFAIO «B»
SD SUECA «A»

Grupo D

RAYO BENIMACLET «A»
ROVELLA MISLATA «A»
CFB CIUTAT DE VALENCIA «C»
CRACKS CF «B»

Grupo E

FBCD CATARROJA «E»
CD SALESIANOS BURRIANA «B»
CF E1 VALENCIA «C»
TORRENT CF «E»

Valenta Fútbol Base

Grupo A

UD PICASSENT
FB SAGUNTO «A»
MISLATA CF «B»
CD MALILLA «B»

Grupo B

LOS SILOS CF PROMISES VALENCIA «B»
UNION BENETUSSER FABARA «B»
CD MALILLA «A»
BIENSA CF «B»

Grupo C

CF CRACKS «A»
BIENSA CF «C»
CD SALESIANOS BURRIANA «A»
CD BENIFAIO «B»

Grupo D

TORREFIEL ACE «A»
CD APOLO «A»
SPORTING XIRIVELLA «A»
EAF VALENCIA CF

HORARIOS

Eliminatoria previa Prebenjamín 2º año

HORA14:40
CAMPO 1Previa (1) – 2º año
2º MEJOR 2º – 3º MEJOR 4º
CAMPO 2Previa (2) – 2º año
3º MEJOR 2º – 2º MEJOR 4º
CAMPO 3Previa (3)- 2º año
4º MEJOR 2º – MEJOR 4º
CAMPO 4Previa (4)- 2º año
5º MEJOR 2º – 5º MEJOR 3
CAMPO 5Previa (5)- 2º año
MEJOR 3º – 4º MEJOR 3º
CAMPO 6Previa (6)- 2º año
2º MEJOR 3º – 3º MEJOR 3º

Cuartos de final Prebenjamín 2º año

HORA15:1515:50
CAMPO 1
CAMPO 2
CAMPO 3Cuartos de Final (3) – 2º AÑO
1º GRUPO C – GANADOR PREVIA 3
CAMPO 4Cuartos de Final (4) – 2º AÑO
1º GRUPO D – GANADOR PREVIA 4
CAMPO 5Cuartos de final (1) 2º AÑO
1º GRUPO A – GANADOR PREVIA 1
Cuartos de Final (5) – 2º AÑO
1º GRUPO E – GANADOR PREVIA 5
CAMPO 6Cuartos de final (2) 2º AÑO
1º GRUPO B – GANADOR PREVIA 2
Cuartos de Final (6) – 2º AÑO
MEJOR 2º – GANADOR PREVIA 6

Cuartos de final Valenta

HORA15:15
CAMPO 1Cuartos de Final (1)
1º GRUPO A – 2º GRUPO D
CAMPO 2Cuartos de Final (2)
1º GRUPO B – 2º GRUPO C
CAMPO 3Cuartos de Final (3)
1º GRUPO C – 2º GRUPO B
CAMPO 4Cuartos de Final (4)
1º GRUPO D – 2º GRUPO A

Semifinal Valenta

HORA15:50
CAMPO 1Semifinal (1)
GANADOR 1 – GANADOR 3
CAMPO 2Semifinal (2)
GANADOR 2 – GANADOR 4
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es CopaFed_2Alv_1-1024x576-1.webp

Normas de la competición

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración. A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
c) Equipo que haya marcado más goles.
d) Sorteo.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina con resultado de empate, se lanzarán tres penaltis; si persiste el empate, se seguirán lanzando tanda de manera alternativa hasta que se deshaga el empate.