No era fácil la visita al San Pedro CF B pero los dragones del CD Drac Castellón se llevaron los tres puntos para apuntar la primera plaza en el Grupo II Segunda Regional Aficionados y mantener el punto de ventaja sobre el CD Roda B y CD Almazora B, equipos llamados a competir por la plaza de ascenso directo en una liga que promete ser muy igualada. Al Grup I, la ACD Peñíscola suma y sigue para ser líder con 18 puntos sobre los 18 guardés relació amb els integrants d'aquest mateix equip o amb el territori on disputen, 27 goles a favor y tres en contra. En el Grup III, con el Biensa como líder, ve cómo el CD Betxí es ya segundo tras vencer en el duelo de históricos 0-1 al CD Segorbe. La UE Ripollés es cuarto confirmando el buen inicio liguero.
RESULTATS JORNADA6 – SEGUNDA REGIONAL AFICIONADOS GRUPO II
18/10 | 20:30 | C.D. Roda "B” |
10 – 0
|
C.F. Huracan Vila-Real “A” |
finalitzat
|
||||
19/10 | 17:00 | C.D. Benicasim "B” |
0 – 4
|
C.F. Les Palmes de Castello "A” |
finalitzat
|
||||
19/10 | 19:00 | F.C. La Plana Castelló "A” |
1 – 2
|
C.F. Foment Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
20/10 | 16:00 | Alqueries C.F. "B” |
0 – 2
|
C.D. Almassora "B” |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | C.F. Joventut Almassora "A” |
7 – 2
|
Vinga Vila-Real C.F. |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | C.F. Moro "A” |
4 – 3
|
CLUB ESPORTIU ASFID VILA-REAL |
finalitzat
|
||||
20/10 | 18:00 | C.D. L´Alcora "B” |
3 – 0
|
Esportiu Vila-real “B” |
pendent
|
||||
20/10 | 18:30 | C.F. Sant Pere "B” |
0 – 2
|
C.D. Drac Castellon |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Drac Castellon |
16
|
6
|
5
|
1
|
0
|
16
|
6
|
||
2
|
C.D. Roda "B” |
15
|
6
|
5
|
0
|
1
|
41
|
5
|
||
3
|
C.D. Almassora "B” |
15
|
6
|
5
|
0
|
1
|
13
|
7
|
||
4
|
C.F. Joventut Almassora "A” |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
22
|
14
|
||
5
|
C.F. Foment Castellon "A” |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
13
|
11
|
||
6
|
C.D. L´Alcora "B” |
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
16
|
6
|
||
7
|
C.F. Sant Pere "B” |
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
25
|
11
|
||
8
|
C.F. Les Palmes de Castello "A” |
10
|
6
|
3
|
1
|
2
|
15
|
7
|
||
9
|
C.F. Moro "A” |
10
|
6
|
3
|
1
|
2
|
16
|
16
|
19/10 | 17:00 | C.D. Vinroma |
4 – 2
|
C.D. Cati "A” |
finalitzat
|
||||
20/10 | 12:00 | Orpesa C.F. "B” |
0 – 2
|
C.D. Vall D’Alba |
finalitzat
|
||||
20/10 | 16:00 | C.F. Canet "A” |
1 – 3
|
U.D. Benasal |
finalitzat
|
||||
20/10 | 16:30 | C.F. HUH. Vilanova D´Alcolea "A” |
6 – 1
|
C.F. Villafranca |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | Albocacer C.F. |
1 – 3
|
A.C.D. Peníscola |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | U.D. Atzeneta de Castellon "A” |
2 – 2
|
C.D. Chert |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:15 | R.C. Salsadella |
2 – 1
|
Esportiu Rosell |
pendent
|
||||
20/10 | 17:30 | C.F. Benlloch "A” |
3 – 0
|
C.D. Ribera |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
A.C.D. Peníscola |
18
|
6
|
6
|
0
|
0
|
27
|
3
|
||
2
|
U.D. Atzeneta de Castellon "A” |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
12
|
13
|
||
3
|
C.D. Cati "A” |
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
19
|
12
|
||
4
|
C.F. HUH. Vilanova D´Alcolea "A” |
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
13
|
5
|
||
5
|
C.D. Chert |
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
15
|
12
|
19/10 | 15:00 | C.F. HUH. Ripolles |
3 – 0
|
Club Atletico Caudiel |
finalitzat
|
||||
19/10 | 18:30 | C.D. Jerica "B” |
1 – 2
|
Esportiu Futbol Benicato |
finalitzat
|
||||
20/10 | 12:00 | C.F. La Llosa "A” |
1 – 3
|
Club Almenara Atletic "B” |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | C.F. Armilla atlètica |
2 – 2
|
La Vilavella C.F. |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | C.D. alçada |
1 – 4
|
Biensa C.F. |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:00 | C.D. Segorbe "A” |
0 – 1
|
C.D. Betxi |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:30 | C.D. Viure |
2 – 2
|
C.F. Nules "B” |
finalitzat
|
||||
20/10 | 17:30 | C.D. Ribesalbes "A” |
3 – 2
|
C.F. Castellnovo |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Biensa C.F. |
18
|
6
|
6
|
0
|
0
|
26
|
5
|
||
2
|
C.D. Betxi |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
21
|
6
|
||
3
|
C.F. Nules "B” |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
20
|
9
|
||
4
|
C.F. HUH. Ripolles |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
15
|
4
|
||
5
|
La Vilavella C.F. |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
15
|
8
|