Queda por decidir en el Fútbol Aficionado los tres equipos del Grupo I de Regional Preferente Aficionados que disputarán la promoción de ascenso a Tercera División, con muchas opciones para la UDE.
La UDE puede certificar la promoción de ascenso esta misma jornada si se impone al Albuixech.
Los de Poldi Sorribes, uno de los equipos más seguros del presente campeonato, quieren olvidar sus dos últimos empates con un triunfo que les catapulte a su segundo play-off en las últimas cuatro temporadas.
Per la seva banda, los de Dani Serrano venderán cara su piel, y es que se quiere resarcir de las últimas dos derrotas.
Ante la importancia del partido de mañana, la UDE ha decretado que la entrada al campo sea gratuita para todos los aficionados. Con lo que se espera otra gran afluencia de público como ya sucediera la pasada semana ante el Acero.
La UDE debe vencer al Albuixech y matemáticamente será equipo de promoción, de lo contrario deberá esperar a la tarde del domingo a que el Puzol no gane en Benagéber. De ganar estos, el CD Onda, aunque logre los tres puntos ante el Almenara, ya no tendrá opciones.
Per la zona de baix, el Nules CF busca el punto que le dé la salvación y el CF Alcalá también busca el mismo objetivo ante el CD Castellón B. Ambos deben ganar para tratar de sumar el mayor número de puntos posibles pues descienden directamente tres y el peor cuarto por la cola de los cuatro grupos de Preferente.
También comiezan a disputarse las eliminatorias de ascenso a Preferente -con el CF Rafalafena-Esportiu Vila-real- y a Primera Regional, con doble desplazamiento a Valencia, del Vinaròs CF y el San Pedro CF B.
RESULTATS JORNADA33 – 13/05/2018
12/05 | 16:00 | C.D. Castelló, Sad "B” |
–
|
C.F. Alcalà |
pendent
|
||||
12/05 | 17:00 | C.D. Onda "A” |
–
|
Club Almenara Atletic "A” |
pendent
|
||||
12/05 | 18:00 | U.D. Vall de Uxo |
–
|
C.F. Albuixech |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | C.D. Borriana |
–
|
Xirivella C.F. |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | C.D. Acer |
–
|
C.F. La Vall |
pendent
|
||||
13/05 | 12:00 | C.F. Sant Pere "A” |
–
|
C.F. Sant Jordi |
pendent
|
||||
13/05 | 16:30 | C.D. Benicarló |
–
|
U.D. Betera "A” |
pendent
|
||||
13/05 | 18:00 | C.F. Nules |
–
|
C.D. L´Alcora "A” |
pendent
|
||||
13/05 | 19:30 | Rayo S.Antonio Benageber “A” |
–
|
U.D. Puzol |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Acer |
70
|
32
|
21
|
7
|
4
|
80
|
27
|
||
2
|
U.D. Vall de Uxo |
68
|
32
|
21
|
5
|
6
|
54
|
23
|
||
3
|
Rayo S.Antonio Benageber “A” |
66
|
32
|
20
|
6
|
6
|
51
|
23
|
||
4
|
U.D. Puzol |
64
|
32
|
19
|
7
|
6
|
52
|
31
|
||
5
|
C.D. Onda "A” |
62
|
32
|
17
|
11
|
4
|
50
|
25
|
||
6
|
C.F. Sant Pere "A” |
53
|
32
|
15
|
8
|
9
|
49
|
38
|
||
7
|
Club Almenara Atletic "A” |
51
|
32
|
14
|
9
|
9
|
45
|
44
|
||
8
|
C.D. Castelló, 'B’ |
47
|
32
|
13
|
8
|
11
|
38
|
26
|
||
9
|
C.D. Borriana |
45
|
32
|
13
|
6
|
13
|
47
|
43
|
||
10
|
C.F. Albuixech |
45
|
32
|
13
|
6
|
13
|
51
|
41
|
||
11
|
C.F. Sant Jordi |
41
|
32
|
12
|
5
|
15
|
51
|
55
|
||
12
|
C.D. Benicarló |
41
|
32
|
12
|
5
|
15
|
42
|
52
|
||
13
|
C.D. L´Alcora "A” |
40
|
32
|
11
|
7
|
14
|
48
|
60
|
||
14
|
C.F. Nules |
32
|
32
|
8
|
8
|
16
|
46
|
66
|
||
15
|
C.F. Alcalà |
31
|
32
|
8
|
7
|
17
|
40
|
56
|
||
16
|
U.D. Betera "A” |
26
|
32
|
7
|
5
|
20
|
38
|
72
|
||
17
|
Xirivella C.F. |
12
|
32
|
3
|
3
|
26
|
30
|
75
|
||
18
|
C.F. La Vall |
11
|
32
|
2
|
5
|
25
|
24
|
79
|
PARTIDOS IDA ELIMINATORIA ASCENSO A PREFERENTE
12/05 | 17:30 | Aspe U.D. "A” |
–
|
Racing Rafelcofer C.F. |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | L’Olleria C.F. |
–
|
Godella C.F. |
pendent
|
||||
12/05 | 19:30 | C.F. Rafalafena de Castelló |
–
|
Esportiu Vila-real "A” |
pendent
|
||||
13/05 | 12:30 | C.D. Mont Sion |
–
|
U.D. Horadada |
pendent
|
ELIMINATORIAS IDA ASCENSO A PRIMERA REGIONAL
12/05 | 17:15 | U.D. Aldaia C.F. "B” |
–
|
Vinaros C.F. |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | Monovar C.D. |
–
|
C.F. Cullera |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | C.F. La Nucia "B” |
–
|
C.D. de Futbol Canet |
pendent
|
||||
12/05 | 19:00 | C.D. Sant Marcel·lí "B” |
–
|
C.F. Sant Pere "B” |
pendent
|
||||
12/05 | 19:30 | F.C. Jove Español San Vicente "B” |
–
|
C.F. CC Alcoi "A” |
pendent
|
||||
13/05 | 12:00 | C.F. Sporting de Sant Fulgenci |
–
|
Algemesi C.F. |
pendent
|
||||
13/05 | 18:00 | Athletic La Vall C.F. |
–
|
Benisà C.F. |
pendent
|
||||
13/05 | 18:30 | Penya Madridista d'Ibi U.D. |
–
|
C.F. A. Bº. La Llum-Xirivella "A” |
pendent
|