Javier Andrés Plaza / Castelló Base
La jornada 14 de la Liga Nacional Juvenil arranca el sábado a las 16 hores amb el València C.F. recibiendo en su feudo al Patacona C.F. El equipo de Paterna viene de cosechar un gran triunfo en casa del Villarreal para arrebatarle la primera posició y cedérsela a su rival el Levante U.D, que visitará al C.F. Torre-Levante en el derbi de Orriols. Per la seva banda, l'equip groguet disputará su partido en cs, equipo que lleva cuatro partidos seguidos sin conocer la victoria y que tiene la zona de descenso cada vez más cerca.
El CD Castelló estrena estrenador (Alejandro Jiménez) visitando al Atlético Benidorm, rival que necesita sumar para salir de la zona de descenso.
El F.C. A. Benidorm buscará hacer bueno el empate en la jornada anterior con una victoria contra el C.D. Castellón para alejarse de los puestos de descenso. Los albinegros necesitan sumar pues el CD Alcoyano, primer equipo A, está a siete puntos y Patacona CF a sólo un punto.
El C.F. Torre-Levante ha perdido tres posiciones y se encuentra en descens tras su derrota contra el C.D. Roda y ver cómo el Racing d'Algemesí i el S.C.D. Intangco ganaron sus partidos y se encuentran alejados de la zona peligrosa de la tabla.
En los dos últimos puestos se encuentran el C.F. Celtic Elche y C.F. Intercity, los dos últimos con 5 punts y con tan solo una victoria. El equipo ilicitano se medirá a su vecino y rival el Elche C.F. El C.F. Intercity visitará al Hércules C.F. en otro encuentro alicantino.
JORNADA 13 ( 21-11-2021 )
EQUIPS | DATA | LLOC |
---|---|---|
VALÈNCIA C.F. "B” – PATACONA C.F. 'A’ | 20/11/202116:00 | CDAD. DVA. VALÈNCIA CF CAMP 1 F-11 |
F.B.C.D. CATARROJA "A” – C.D. RODA "B” | 20/11/202117:00 | POLIDEPORTIVO MPAL. DE CATARROJA F-11 |
ALBORAYA U.D. "B” – VILLARREAL C.F. "B” | 20/11/202117:00 | ESTADIO MPAL. D'ALBORAYA F-11 |
RACING D'ALGEMESÍ "A” – S.C.D. INTANGCO "A” | 20/11/202117:30 | ESTADIO MUNICIPAL DE ALGEMESI F-11 |
F.C. AT. BENIDORM "A” – C.D. CASTELLÓN “A” | 20/11/202117:30 | CAMPO ANEXO C. DPTVA. “GUILLERMO AMOR” F-11 Nº 1 |
HÈRCULES C.F. "A” – C.F. INTERCITY "A” | 21/11/202112:00 | CIUTAT DPTVA. D' ALACANT F-11 |
U.D. ALZIRA "B” – TORRENT C.F. "A” | 21/11/202112:00 | CAMPO MPAL. \”VENECIA\” F-11 ALZIRA |
ELX C.F. "B” – C.F. CELTIC ELCHE "A” | 21/11/202113:30 | POLIDEP. MPAL. ALTABIX F-11 \”ENRIQUE CERVERA\” F-11 |
C.F. TORRE LLEVANT "B” – LEVANTE U.D. "B” | 21/11/202116:00 | CAMPO TORRE LEVANTE-ORRIOLS F-11 |
VILAMARXANT C.F "A” – C.D. ALCOIÀ "A” | 21/11/202117:30 | CAMPO MPAL. \”HERMANOS ALBIOL\” F-11 |
CLASSIFICACIÓ | PT | J | G | E | Pàg | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LEVANTE U.D. "B” | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 20 | 8 | 12 |
VALÈNCIA C.F. "B” | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 20 | 3 | 17 |
VILLARREAL C.F. "B” | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 24 | 11 | 13 |
C.D. RODA "B” | 24 | 12 | 8 | 0 | 4 | 19 | 19 | 0 |
C.D. ALCOIÀ "A” | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 20 | 11 | 9 |
ELX C.F. "B” | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 9 | 11 |
PATACONA C.F. 'A’ | 16 | 12 | 3 | 7 | 2 | 21 | 18 | 3 |
U.D. ALZIRA "B” | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 17 | 2 |
HÈRCULES C.F. "A” | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 17 | 14 | 3 |
TORRENT C.F. "A” | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 15 | 12 | 3 |
C.D. CASTELLÓN “A” | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 15 | 2 |
VILAMARXANT C.F "A” | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 17 | -4 |
S.C.D. INTANGCO "A” | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 14 | 15 | -1 |
RACING D'ALGEMESÍ "A” | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 20 | 24 | -4 |
F.B.C.D. CATARROJA "A” | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 16 | 25 | -9 |
ALBORAYA U.D. "B” | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 |
F.C. AT. BENIDORM "A” | 12 | 12 | 2 | 6 | 4 | 16 | 23 | -7 |
C.F. TORRE LLEVANT "B” | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 10 | 20 | -10 |
C.F. CELTIC ELCHE "A” | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 12 | 26 | -14 |
C.F. INTERCITY "A” | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 11 | 32 | -21 |