En el partido de la jornada de Segunda Regional Aficionados, el CD Sant Llorenç Castelló demostró que esta temporada va en serio, quiere el ascenso como campeón del Grupo II y así se impuso a un rival directo como es el CD L’Alcora B en una liga, a més, en la que el CD Roda B busca, a el menys, la segunda plaza para promocionar -también lo hacen los dos mejores terceros de todos los grupos- con permiso del Rayo Oropesino y los propios alcorenses. En el Grupo I quien coge fuerzas es la ACD Peñíscola, tercero a cinco puntos del segundo, el CD Chert, y en el Grupo III, el CD Onda B vuelve a la senda del triunfo con un Xilxes CF, segon, seguido de cerca del CD Viver.
RESULTATS JORNADA22 – 24/02/2019
23/02 | 15:30 | C.F. Tirig |
0 – 2
|
HI HA. Cistorra |
finalitzat
|
||||
23/02 | 18:00 | A.C.D. Peníscola |
7 – 1
|
Esportiu Rosell |
finalitzat
|
||||
23/02 | 18:45 | C.D. Vinroma |
3 – 0
|
Albocacer C.F. |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:30 | C.F. Villafranca |
0 – 1
|
C.D. Vall D’Alba |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:30 | R.C. Salsadella |
1 – 1
|
U.D. Atzeneta de Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:45 | C.F. HUH. Vilanova D´Alcolea "A” |
1 – 2
|
Calig C.F. |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:45 | U.D. Benasal |
3 – 2
|
C.F. Benlloch "A” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Calig C.F. |
51
|
20
|
16
|
3
|
1
|
50
|
18
|
||
2
|
C.D. Chert |
47
|
20
|
15
|
2
|
3
|
61
|
20
|
||
3
|
A.C.D. Peníscola |
42
|
20
|
13
|
3
|
4
|
58
|
20
|
||
4
|
C.D. Vall D’Alba |
41
|
20
|
13
|
2
|
5
|
35
|
21
|
||
5
|
R.C. Salsadella |
38
|
21
|
11
|
5
|
5
|
49
|
30
|
20/02 | 20:45 | C.D. Almassora "B” |
0 – 1
|
C.D. Roda "B” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 15:00 | C.D. Drac Castellon |
3 – 0
|
C.F. San Agustin de Castellon “A” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 16:00 | C.D. Ribesalbes "A” |
0 – 3
|
C.F. Balompedica La Cova "A” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 17:00 | C.D. Burriana "B” |
2 – 2
|
C.F. Les Palmes de Castello "A” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 17:00 | Orpesa C.F. "B” |
2 – 0
|
C.F. Foment Castellon "A” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 17:30 | C.D. Benicasim "B” |
0 – 5
|
C.F. Rayo Oropesino "A” |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:30 | C.D. Ribera |
2 – 3
|
C.F. Joventut Almassora "A” |
finalitzat
|
||||
24/02 | 17:00 | C.D. L´Alcora "B” |
0 – 2
|
C.D. Sant Llorenç de Castelló |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Sant Llorenç de Castelló |
53
|
22
|
17
|
2
|
3
|
81
|
24
|
||
2
|
C.F. Rayo Oropesino "A” |
51
|
22
|
16
|
3
|
3
|
63
|
32
|
||
3
|
C.D. L´Alcora "B” |
47
|
22
|
15
|
2
|
5
|
51
|
24
|
||
4
|
C.D. Roda "B” |
46
|
22
|
13
|
7
|
2
|
72
|
19
|
||
5
|
C.F. Balompedica La Cova "A” |
45
|
22
|
13
|
6
|
3
|
43
|
19
|
23/02 | 16:00 | C.F. Faura "A” |
9 – 0
|
Sportiu Primer Moli Castello "A” |
finalitzat
|
||||
23/02 | 19:30 | Esportiu Vila-real “B” |
6 – 0
|
C.F. Huracan Vila-Real “A” |
finalitzat
|
||||
24/02 | 12:00 | C.D. Jerica "B” |
0 – 2
|
C.D. Viure |
finalitzat
|
||||
24/02 | 12:00 | Club Almenara Atletic "B” |
2 – 3
|
Alqueries C.F. "B” |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:00 | C.D. Onda "B” |
3 – 0
|
Esportiu Futbol Benicato |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:00 | Club Atletico Caudiel |
2 – 2
|
C.F. Armilla atlètica |
finalitzat
|
||||
24/02 | 16:30 | C.D. alçada |
4 – 2
|
Vinga Vila-Real C.F. |
finalitzat
|
||||
24/02 | 17:00 | La Vilavella C.F. |
0 – 2
|
Xilxes C.F. |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Onda "B” |
61
|
22
|
20
|
1
|
1
|
95
|
14
|
||
2
|
Xilxes C.F. |
52
|
22
|
16
|
4
|
2
|
68
|
22
|
||
3
|
C.D. Viure |
51
|
21
|
16
|
3
|
2
|
67
|
26
|
||
4
|
Esportiu Vila-real “B” |
43
|
22
|
14
|
1
|
7
|
58
|
36
|
||
5
|
Club Almenara Atletic "B” |
41
|
21
|
13
|
2
|
6
|
62
|
27
|