UE Ripollés, CD Salesianos Burriana, CD Castellón (dos equipos, CD Castellón y CFP Castalia Promesas), CD Onda, CF Rafalafena, Primer Toque CF, CF Jubelama Castellón, CD San Lorenzo Castellón, Soccer Talent, CF Racing Onda, Benicarló Base Fútbol,Torresport CF, Esportiu Vila-real, Sporting de Castelló y Joventut Almassora CF son los dieciséis conjuntos que disputarán desde enero la II Liguilla Transición a Fútbol 11 organizada por Eventos Deportivos Castellón y Castellón Base, con el apoyo de la Unió Esportiva Ripollés.
El formato previsto esta temporada es dos grupos de ocho equipos con SIETE PARTIDOS por equipo alternando 15 días los domingos por la mañana El escenario será EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL GAETA HUGUET. La organización COSTEA CAMPOS, ARBITROS FEDERACIÓN Y AGUA. Se jugará AL MENOS CADA DOS DOMINGOS un PARTIDO DE 50 MINUTOS DE DURACIÓN, CON DOS PARTES DE 25 MINUTOS A RELOJ CORRIDO. La normativa de cambios es la que rige en Fútbol 8.
Aquel club que quiera puede participar con los jugadores y equipos de su club que desee siempre y cuando sean nacidos en 2007 o posterior.
Formato: DOS GRUPOS DE OCHO EQUIPOS. LIGUILLA DE SIETE PARTIDOS. Cada grupo jugará SIEMPRE UN DOMINGO DISPUTÁNDOSE UNA JORNADA CON CUATRO PARTIDOS DEL MISMO GRUPO.
Se alternará cada 15 días. Desde el 13 de enero al 26 de mayo (fase final). Semifinal y final.
NO HABRÁ LIGUILLA LOS DOS FINES DE SEMANA DE MAGDALENA Y EN SEMANA SANTA.
Grupo 1: CD Onda, Joventut Almassora CF, CD San Lorenzo Castellón, CF Rafalafena, Benicarlño BF, CD Castellón, Soccer Talent y UE Ripollés.
Grupo 2: CF Jubelama Castellón, Esportiu Vila-real, CF Racing Onda, Torresport CF, CD Salesianos Burriana, CFP Castalia Promesas, Primer Toque CF y Sporting Castelló.
LOS HORARIOS LOS CONFIRMAMOS ANTES DEL 15 DE DICIEMBRE.
GRUPO 1 Jornada 1 13 de enero GRUPO 2 20 enero
9-10CD Castellón- CF Rafalafena 9-10 Castalia-Torresport CF
9-10UE Ripollés- CD Onda 9-10 Sporting Castelló-CF Jubelama
10-11Soccer Talent-CD San Lorenzo 10-11 Primer Toque CF – CF Racing Onda
11-12 Joventut Almassora-Benicarló BF 10-11 Esportiu Vila-real-CD Salesianos Burriana
GRUPO 1 Jornada 27 de enero Grupo 2 Jornada 3 de febrero
9-10 CF Rafalafena- Joventut 9-10 Torresport CF-Esportiu Vila-real
9-10 CD Onda-CD Castellón 9-10 CF Jubelama-Castalia CFP
10-11 CD San Lorenzo-UE Ripollés 12-13 CF Racing Onda-Sporting Castelló
11-12 Benicarló BF-Soccer Talent 13-14 CD Salesianos-Primer Toque CF
GRUPO 1 Jornada 10 de febrero GRUPO 2 Jornada 17 de febrero
9-10 CF Rafalafena-CD Onda 9-10 Torresport CF-CF Jubelama
9-10 CD Castellón-CD San Lorenzo 9-10 CFP Castalia Promesas-CF Racing Onda
10-11 UE Ripollés-Benicarló BF 12-13 Sporting Castelló-CD Salesianos Burriana
10-11 Joventut-Soccer Talent 13-14 Esportiu Vila-real-Primer Toque CF
GRUPO 1 Jornada 24 de febrero GRUPO 2 Jornada 3 de marzo
9-10 CD Onda-Joventut 9-10CF Jubelama-Esportiu Vila-real
9-10 CD San Lorenzo-CF Rafalafena 9-10 CF Racing Onda-Torresport CF
10-11 Benicarló BF-CD Castellón 12-13 CD Salesianos-Castalia CFP
10-11 Soccer Talent-UE Ripollés 13-14 Primer Toque CF-Sporting Castelló
GRUPO 1 Jornada 10 de marzo GRUPO 2 Jornada 17 de marzo
10-11 CD Onda-CD San Lorenzo 12-13 CF Jubelama-CF Racing Onda
11-12 CF Rafalafena-Benicarló BF 12.15-13.15 Torresport CF-CD Salesianos
9-10 CD Castellón-Soccer Talent 9-10 CFP Castalia Promesas-Primer Toque CF
9-10Joventut-UE Ripollés 9-10 Esportiu Vila-real-Sporting Castelló
GRUPO 1 Jornada 7 de abril GRUPO 2 Jornada 5 de mayo
12-13 CD San Lorenzo-Joventut 11-12 CF Racing Onda-Esportiu Vila-real
12.15-13.15 Benicarló BF-CD Onda 10-11 CD Salesianos-CF Jubelama
9.00-10Soccer Talent-CF Rafalafena 9-10 Primer Toque CF-Torresport CF
9.00-10 UE Ripollés-CD Castellón 9-10 Sporting Castelló-CFP Castalia
GRUPO 1 Jornada 12 de mayo-19 mayo GRUPO 2 Jornada 19 de mayo
CD San Lorenzo-Benicarló BF 12-13 (19) 11-12 CF Racing Onda-CD Salesianos
CD Onda-Soccer Talent (13-14) (19) 9-10CF Jubelama-Primer Toque CF
CF Rafalafena-UE Ripollés 9-10 (12) 9-10Torresport CF-Sporting Castelló
Joventut-CD Castellón 9-10 (12) 10-11Esportiu Vila-realCFCastaliaPromesas
FASE FINAL 26 DE MAYO:
Se disputarán en primer lugar las dos semifinales de 9 a 10 cruzándose primero y segundo de los Grupos I y II. A continuación Final Consolación y Final. Entrega de premios a todos los jugadores y los cuatro equipos participantes en la Fase Final.