Finaliza la primera vuelta en el grupo VIII de Liga Nacional Juvenil con partidos interesante en lo alto de la clasificación, sabremos que equipo es el campeón de invierno tras esta jornada.
El CD Castellón jugará el domingo en casa para mantener el liderato contra Inter San José, dos equipos con el objetivo del ascenso a División de Honor. Los orelluts encabezan la clasificación con 4 puntos de distancia frente a los valencianos, tercer equipo A en la clasificación, recordando que los B no pueden subir. El CD Castellón viene de tres empates seguidos.
El segundo equipo A clasificado y por tanto en puesto de ascenso el Hércules CF A, vivirá su derby particular contra el Elche CF B. Los herculanos están a tres puntos del CD Castellón.
Segundo clasificado, Valencia CF B con una racha de cinco victorias seguidas, queda a la espera de que pinche el CD Castellón para coger el liderato, jugará mañana sábado en casa ante SCD Intangco, colista del grupo.
En la lucha permanencia, CF Torre Levante en puestos de descenso tiene una buena oportunidad para engancharse a la salvación, jugará el domingo en casa del CD Roda B., primer equipo en permanencia a 4 puntos de distancia de los de Orriols.
UE L’Alcúdia y UD Aldaia jugarán como locales para seguir puntuando y acercarse al CD Roda B. Los pirmeros jugarán contra Torrent CF y los segundos contra CF La Nucía.
Por su parte, CDF Canet buscará finalizar la buena primera vuelta puntuando en casa del Villarreal cF B, cuarto clasificado.
Jornada 17 (21-01-2024)
DÍA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
---|---|---|---|
20/ene | 12:00 | Valencia CF B | SCD Intangco ‘A’ |
20/ene | 16:00 | Hércules CF A | Elche C.F. ‘B’ |
20/ene | 16:30 | UE L’Alcúdia A | Torrent C.F. ‘A’ |
20/ene | 17:00 | Orihuela CF A | Paterna C.F. ‘A’ |
20/ene | 17:15 | UD Aldaia CF A | C.F. La Nucía ‘A’ |
21/ene | 10:00 | Villarreal CF B | C.D.F. Canet ‘A’ |
21/ene | 12:00 | CD Castellón A | CF Inter San José A |
21/ene | 12:00 | C.D. Roda ‘B’ | CF Torre Levante A |
21/ene | 12:30 | Alboraya UD B | Levante U.D. ‘B’ |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C.D. Castellón «A» | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 33 | 24 |
2 | Valencia C.F. «B» | 31 | 16 | 10 | 1 | 5 | 36 | 20 |
3 | Hércules C.F. «A» | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 24 | 14 |
4 | Villarreal C.F. «B» | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 29 | 18 |
5 | CF Inter San José A | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 30 | 20 |
6 | Elche C.F. «B» | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 24 | 15 |
7 | Levante U.D. «B» | 27 | 16 | 7 | 6 | 7 | 32 | 23 |
8 | Alboraya U.D. «B» | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 22 | 20 |
9 | C.F. La Nucía «A» | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 29 | 22 |
10 | Paterna C.F. «A» | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 24 | 24 |
11 | Torrent C.F. «A» | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 24 |
12 | C.D.F. Canet «A» | 19 | 16 | 3 | 5 | 8 | 18 | 32 |
13 | Orihuela C.F. «A» | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 20 | 29 |
14 | C.D. Roda «B» | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 17 | 31 |
15 | U.E. L’Alcúdia «A» | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 12 | 30 |
16 | CF Torre Levante A | 12 | 16 | 2 | 6 | 8 | 19 | 28 |
17 | U.D. Aldaia C.F. A | 10 | 16 | 3 | 1 | 12 | 21 | 34 |
18 | S.C.D. Intangco A | 10 | 16 | 1 | 7 | 8 | 14 | 28 |