El CF Alcalá asalta el liderato y el CD Soneja deberá esperar para ascender la próxima jornada a Preferente Aficionados

Las victorias del Tavernes Blanques y el Artana harán esperar el ascenso del CD Soneja a Regional Preferente en la jornada del 24 de marzo. El CD Soneja cumplió y ganó 3-0 pero con las matemáticas en mano aún no es campeón. Lo será si vence en la próxima jornada. Nuevo líder en el Grupo I. El Alcalá CF supera al Traiguera que ve cómo se le acerca el Benicense que superó al CD Benicasim en el derbi local.

 RESULTADOS JORNADA 24 – 10/03/2019

08/03 21:00 C.D. Benicarlo «B»
1 – 2
Morella F.C.
Finalizado
09/03 17:00 C.F. Estrella de Castellon «A»
2 – 3
C.F. Villafames
Finalizado
10/03 12:00 C.F. Moro «A»
1 – 5
Vinaros C.F.
Finalizado
10/03 16:30 C.F. Alcala
3 – 0
Orpesa C.F.
Finalizado
10/03 17:00 Esportiu Vila-real «A»
3 – 0
C.F. San Pedro «B»
Finalizado
10/03 17:00 C.D. Els Ibarsos
1 – 1
C.D. La Pobla Tornesa
Finalizado
10/03 17:00 A.C.D. Benicense
2 – 1
C.D. Benicasim «A»
Finalizado
10/03 17:00 C.F. Torreblanca
2 – 0
C.F. Traiguera
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Alcala
50
24
16
2
6
60
20
2
C.F. Traiguera
48
24
15
3
6
37
18
3
A.C.D. Benicense
43
24
12
7
5
55
44
4
C.F. Torreblanca
42
24
11
9
4
48
28
5
C.D. La Pobla Tornesa
42
24
11
9
4
37
27
6
C.D. Els Ibarsos
40
24
12
4
8
46
37
7
Esportiu Vila-real «A»
39
24
11
6
7
47
29
8
Vinaros C.F.
39
24
12
3
9
47
36
9
Orpesa C.F.
35
24
10
5
9
38
42
10
C.F. Villafames
32
24
8
8
8
34
33
11
C.F. Estrella de Castellon «A»
31
24
8
7
9
40
45
12
Morella F.C.
31
23
9
4
10
27
35
13
C.D. Benicasim «A»
22
23
6
4
13
41
58
14
C.F. San Pedro «B»
18
24
4
6
14
27
58
15
C.D. Benicarlo «B»
15
24
3
6
15
31
55
16
C.F. Moro «A»
3
24
0
3
21
29
79

 RESULTADOS JORNADA 24 – 10/03/2019

09/03 15:30 C.F. La Vall
2 – 1
C.D. Jerica
Finalizado
09/03 16:00 U.D. Puzol «B»
2 – 2
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
Finalizado
09/03 18:15 Foios Atletic C.F.
1 – 6
Tavernes Blanques C.F.
Finalizado
10/03 12:00 C.D. Betxi
2 – 2
El Puig C.E.
Finalizado
10/03 16:15 La Creu C.F. Pobla Farnals
2 – 4
Artana C.F.
Finalizado
10/03 16:30 C.D. Soneja
3 – 0
F.B. Sagunto
Finalizado
10/03 17:00 Moncofa F.C.
0 – 1
At. Saguntino «B»
Finalizado
10/03 19:30 Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
2 – 1
C.F. At. Quart de les Valls
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Soneja
63
24
20
3
1
70
16
2
Tavernes Blanques C.F.
46
24
12
10
2
49
27
3
Artana C.F.
46
24
14
4
6
40
28
4
C.F. La Vall
41
24
11
8
5
45
33
5
Moncofa F.C.
32
24
9
5
10
35
38
6
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
32
24
8
8
8
37
34
7
C.D. Jerica
31
24
8
7
9
35
37
8
La Creu C.F. Pobla Farnals
30
24
8
6
10
48
54
9
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
29
24
7
8
9
28
43
10
C.F. At. Quart de les Valls
27
24
7
6
11
49
57
11
C.D. Betxi
27
24
6
9
9
43
45
12
F.B. Sagunto
26
24
7
5
12
23
36
13
U.D. Puzol «B»
26
24
6
8
10
40
44
14
Foios Atletic C.F.
24
24
5
9
10
24
45
15
At. Saguntino «B»
22
24
6
4
14
29
40
16
El Puig C.E.
21
24
5
6
13
29
47
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta