Vuelve la competición en la Liga Autonómica Cadete afrontando el tramo decisivo que dilucidará, sobre todo, los cuatro equipos que descienden a Preferente Cadete ya que el título parece servido para el Valencia CF que a falta de ocho jornadas aventaja en nueve puntos al Villarreal CF. Precisamente el líder visita al necesitado CD Castellón metido de nuevo en la zona de descenso y que esperará el «favor» del Club La Vall en Valencia ante el Escuelas San José, rival de los albinegros para eludir la parte «roja» de la tabla.
En lo que respecta a Preferente Cadete, el interés del fútbol provincial se centra en especial en la UDE que juega esta noche en Tavernes con tan sólo un punto de ventaja sobre sus inmediatos seguidores que están en zona de descenso -bajan tres- a Primera Regional. El Club La Vall B, ganador del Torneo de La Pobla Farnals, juega derbi ante el CD Roda B que tampoco puede descuidarse. Primer Toque recibe al Valencia CF «B» pero el ascenso está reservado para el Patacona CF «A».
RESULTADOS JORNADA 27 – 08/04/2018
07/04 | 10:30 | Paterna C.F. «A» |
–
|
C.F. At. Ciudad de Benidorm «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 11:00 | C.F. Escuelas San Jose «A» |
–
|
C.F. La Vall «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 11:15 | Kelme C.F. «A» |
–
|
C.F. Torre Levante «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 11:15 | Elche C.F. SAD «A» |
–
|
U.D. Alzira «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 11:15 | S.C.D. Intangco «A» |
–
|
Alboraya U.D. «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 12:00 | C.F. Fundacio Vcf «A» |
–
|
C.D. San Marcelino «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 12:30 | C.D. Roda «A» |
–
|
Hércules C.F. SAD «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 12:30 | Levante U.D. SAD «A» |
–
|
Villarreal C.F. SAD «A» |
Pendiente
|
||||
08/04 | 12:00 | C.D. Castellon, Sad «A» |
–
|
Valencia C.F. SAD «A» |
Pendiente
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Valencia C.F. SAD «A» |
65
|
26
|
21
|
2
|
3
|
66
|
12
|
||
2
|
Villarreal C.F. SAD «A» |
56
|
26
|
16
|
8
|
2
|
62
|
24
|
||
3
|
Levante U.D. SAD «A» |
55
|
26
|
17
|
4
|
5
|
61
|
19
|
||
4
|
C.F. Fundacio Vcf «A» |
53
|
26
|
16
|
5
|
5
|
55
|
31
|
||
5
|
Elche C.F. SAD «A» |
46
|
26
|
14
|
4
|
8
|
41
|
29
|
||
6
|
C.F. At. Ciudad de Benidorm «A» |
43
|
26
|
12
|
7
|
7
|
43
|
43
|
||
7
|
C.D. Roda «A» |
42
|
26
|
12
|
6
|
8
|
50
|
36
|
||
8
|
U.D. Alzira «A» |
37
|
26
|
10
|
7
|
9
|
32
|
26
|
||
9
|
C.F. La Vall «A» |
34
|
26
|
10
|
4
|
12
|
23
|
41
|
||
10
|
C.D. San Marcelino «A» |
33
|
26
|
9
|
6
|
11
|
23
|
27
|
||
11
|
Kelme C.F. «A» |
30
|
26
|
9
|
3
|
14
|
25
|
33
|
||
12
|
Hércules C.F. SAD «A» |
27
|
26
|
7
|
6
|
13
|
26
|
35
|
||
13
|
C.F. Escuelas San Jose «A» |
27
|
26
|
7
|
6
|
13
|
30
|
40
|
||
14
|
S.C.D. Intangco «A» |
27
|
26
|
6
|
9
|
11
|
22
|
37
|
||
15
|
C.D. Castellon, Sad «A» |
26
|
26
|
7
|
5
|
14
|
30
|
53
|
||
16
|
Alboraya U.D. «A» |
21
|
26
|
5
|
6
|
15
|
26
|
45
|
||
17
|
Paterna C.F. «A» |
15
|
26
|
3
|
6
|
17
|
17
|
69
|
||
18
|
C.F. Torre Levante «A» |
15
|
26
|
3
|
6
|
17
|
20
|
52
|
05/04 | 19:15 | Villarreal C.F. SAD «B» |
–
|
Patacona C.F. «A» |
Pendiente
|
||||
05/04 | 20:15 | Tavernes Blanques C.F. «A» |
–
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 10:00 | C.D. Roda «B» |
–
|
C.F. La Vall «B» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 10:30 | F.B. A.C. Benaguasil «A» |
–
|
U.D. Betera «A» |
Pendiente
|
||||
07/04 | 12:15 | Primer Toque C.F. «A» |
–
|
Valencia C.F. SAD «B» |
Pendiente
|
||||
08/04 | 11:00 | Godella C.F. «A» |
–
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
Pendiente
|
||||
08/04 | 13:00 | C.F. Torre Levante «B» |
–
|
C.D. Acero «A» |
Pendiente
|
||||
08/04 | 17:15 | Alboraya U.D. «B» |
–
|
At. Lliria «A» |
Pendiente
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Valencia C.F. SAD «B» |
62
|
22
|
20
|
2
|
0
|
68
|
16
|
||
2
|
Patacona C.F. «A» |
60
|
22
|
19
|
3
|
0
|
94
|
10
|
||
3
|
C.D. Acero «A» |
44
|
22
|
14
|
2
|
6
|
49
|
32
|
||
4
|
Tavernes Blanques C.F. «A» |
39
|
22
|
11
|
6
|
5
|
38
|
27
|
||
5
|
Primer Toque C.F. «A» |
39
|
22
|
12
|
3
|
7
|
41
|
31
|
||
6
|
C.F. La Vall «B» |
37
|
22
|
11
|
4
|
7
|
46
|
40
|
||
7
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
33
|
22
|
10
|
3
|
9
|
35
|
25
|
||
8
|
Alboraya U.D. «B» |
31
|
22
|
9
|
4
|
9
|
26
|
20
|
||
9
|
Villarreal C.F. SAD «B» |
30
|
22
|
9
|
3
|
10
|
31
|
36
|
||
10
|
U.D. Betera «A» |
25
|
22
|
7
|
4
|
11
|
31
|
49
|
||
11
|
C.D. Roda «B» |
20
|
22
|
5
|
5
|
12
|
34
|
44
|
||
12
|
At. Lliria «A» |
19
|
22
|
5
|
4
|
13
|
28
|
45
|
||
13
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
19
|
22
|
4
|
7
|
11
|
25
|
43
|
||
14
|
Godella C.F. «A» |
18
|
22
|
5
|
3
|
14
|
32
|
54
|
||
15
|
C.F. Torre Levante «B» |
18
|
22
|
4
|
6
|
12
|
34
|
61
|
||
16
|
F.B. A.C. Benaguasil «A» |
4
|
22
|
1
|
1
|
20
|
9
|
88
|