El Villarreal CF entra en liza con dos equipos en la Copa Federación

RafaSport

Tercera jornada de la XII edición de la Copa Federación se disputará este próximo domingo 6 de noviembre en las instalaciones de El Planter, participaran equipos de las categorías alevín de primer y segundo año.

Serán 16 equipos en la categoría de 2º año y 16 en la categoría de 1º año en esta segunda jornada, repartidos en 4 grupos de 4 equipos .

Como es tradicional se disputará una primera fase formato liguilla donde en tres jornadas se enfrentarán los equipos de cada grupo. Pasarán a la ronda de octavos de final los 3 primeros clasificados de cada grupo.

Tras la fase de grupos, los 12 equipos clasificados disputarán 6 eliminatorias de octavos de final en cada categoría, 2 partes de 20 minutos, pasando a cuartos de final los 6 equipos ganadores de los partidos.

Por último en cuartos de final, los seis equipos clasificados jugarán una eliminatoria más, los ganadores de estos partidos pasarán a las jornadas de semifinales que se disputarán en la primavera del 2023.

Normas de la competición

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración. A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
c) Equipo que haya marcado más goles.
d) Sorteo.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penaltis
; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalti, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.

Alevín 2º año

Grupo A

CD DON BOSCO «A»
CD MALILLA «A»
SANTA BARBARA ALBORAYA «A»
FB SAGUNTO «A»

Grupo B

CF SPORTING XIRIVELLA «A»
VILLARREAL CF «D»
AT SAGUNTINO «A»
CFB CIUTAT DE VALENCIA «B»

Grupo C

CD EL RUMBO «B»
CDFB LA ELIANA «A»
CD SAN MARCELINO «A»
UD PUZOL «A»

Grupo D

BENIRREDRA CF «A»
RACING RIBARROJA «A»
UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA «A»
UE VALL DELS ALCALANS «A»

Alevín 1º año

Grupo E

CF SPORTING XIRIVELLA «C»
CFB CIUTAT VALENCIA «D»
CF TORRELEVANTE «B»
CD BETIS FLORIDA «B»

Grupo F

CD DON BOSCO «D»
CD MALILLA «B»
VILLARREAL CF «C»
ACD SAB «C»

Grupo G

TORRENT CF «B»
CD EL RUMBO «D»
UE VALL DELS ALCALANS «C»
CD SAN MARCELINO «C»

Grupo H

RACING RIBARROJA «B»
CD MONTESION «C»
FB SAGUNTO «B»
COLEGIO SALGUI EDE «C»

HORARIOS

Fase de grupos

Octavos de final 2º año

HORA13:50
CAMPO 1Octavos de Final (1)
1º Grupo A – 3º Grupo C
CAMPO 2Octavos de Final (2)
1º Grupo B – 3º Grupo D
CAMPO 3Octavos de Final (3)
1º Grupo C – 3º Grupo B
CAMPO 4Octavos de Final (4)
1º Grupo D – 3º Grupo A
CAMPO 5Octavos de Final (5)
2º Grupo A – 2º Grupo C
CAMPO 6Octavos de Final (6)
2º Grupo B – 2º Grupo D

Octavos de final 1º año

HORA14:35
CAMPO 1Octavos de Final (7)
1º Grupo E- 3º Grupo G
CAMPO 2Octavos de Final (8)
1º Grupo F – 3º Grupo H
CAMPO 3Octavos de Final (9)
1º Grupo G – 3º Grupo F
CAMPO 4Octavos de Final (10)
1º Grupo H – 3º Grupo E
CAMPO 5Octavos de Final (11)
2º Grupo E – 2º Grupo G
CAMPO 6Octavos de Final (12)
2º Grupo F – 2º GRUPO H

Cuartos de final

HORACAT15:20
CAMPO 12º AÑOCuartos de Final (1) – 2º Año
Ganador 5 – Ganador 6
CAMPO 21º AÑOCuartos de Final (2) – 1º Año
Ganador 11 – Ganador 12
CAMPO 32º AÑOCuartos de Final (3) – 2º Año
Ganador 3 – Ganador 4
CAMPO 41º AÑOCuartos de Final (4) – 1º Año
Ganador 7 – Ganador 8
CAMPO 52º AÑOCuartos de Final (5) – 2º Año
Ganador 1 – Ganador 2
CAMPO 61º AÑOCuartos de Final (6) – 1º Año
Ganador 9 – Ganador 10
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here