El Villarreal CF gana al Valencia CF en División Honor Juvenil

Venció el Levante UD en su partidos contra el segundo clasificado, Elche CF, 0-2 para los chicos de Euge Ribera que ha falta de 5 jornadas deja la liga más cerca del título.

Fue con todo el Levante UD a Elche, para un partido importante y vital para los ilicitanos para mantener sus aspiraciones al primer puesto. Se mantuvo el empate durante el primer tiempo, en la segunda parte, en el minuto 54 Carlos Espí anotó el primer tanto para los granotes. Sentenció el partido en el 87 Carlos Martín.

El Levante UD sigue líder, dejando al Elche CF A nueve puntos, con 15 por jugarse.

Martin's Grill

Valencia CF y Villarreal CF, acostumbradoa a luchar por el título, excepionalmente esta temporda jugaban por el cuarto puesto del grupo 7 de División de Honor. El Villarreal CF se llevó los tres puntos de la Ciutat Esportiva de Paterna al ganar 1-2. Se adelantaron los groguets al final de la primera parte con un gol de Markel Gil. Empató Pablo López en el 55′, pero en el minuto 69 sentenció Eduardo Joel Sanchez para los groguets. Los castellonenses son cuartos con 46 puntos, 4 más que los valencianos.

En la lucha por el descenso, no puntuó el Patacona CF en casa del EFB Miguelturra, 1-0, para los manchegos. Tampoco consiguió puntuar la UD Alzira en casa del Murcia CF, 2-1. Los blaugranas siguen fuera del descenso, pero ahora a 4 puntos está FC Cartagena después de ganar 4-1 al CD Roda.

Jornada 25 (27-03-2024)

E.F.B. Miguelturra  1-0   Patacona C.F. «A»
Albacete Balompié SAD  4-2Ranero C.F.
Elche C.F. S.A.D. «A» 0-2Levante U.D.
Valencia C.F. S.A.D. «A» 1-2  Villarreal C.F.
Alboraya U.D. «A»     At Madrileño C.F.
F.C. Cartagena  4-1C.D. Roda «A»
UCAM Murcia C.F.  0-1Kelme C.F. «A»
Real Murcia C.F., SAD  2-1U.D. Alzira «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
C1Levante U.D.632520325616
22Elche C.F542517356120
3Atletico Madrileño C.F.542416625123
4Villarreal C.F.462514475731
5Valencia C.F422512676128
6Alboraya U.D.402411763429
7C.D. Roda «A372510784139
8Real Murcia C.F3625113113954
9Albacete Balompié312587104044
10Kelme C.F. «A»302586112635
11UCAM292578103035
12U.D. Alzira262575132838
d13F.C. Cartagena222564152945
d14Patacona C.F.192547141940
d15Ranero C.F.182546152362
D16E.F.B. Miguelturra72514201773

Jornada 26 (07-04-2024)

Ranero C.F.      Patacona C.F. «A»
Levante U.D. S.A.D. «A»     Albacete Balompié SAD
Villarreal C.F. S.A.D. «A»     Elche C.F. S.A.D. «A»
Atletico Madrileño C.F.      Valencia C.F. S.A.D. «A»
C.D. Roda «A»     Alboraya U.D. «A»
Kelme C.F. «A»     F.C. Cartagena
U.D. Alzira «A»     UCAM Murcia C.F.
Real Murcia C.F., SAD      E.F.B. Miguelturra